Автор: Кременцова Татьяна Александровна Должность: воспитатель Учебное заведение: МАДОУ детский сад №5 Населённый пункт: город Межгорье, Республика Башкортостан Наименование материала: Конспект ООД. ФЭМП. Тема: "В гости к сказкам" Раздел: дошкольное образование
Познавательное развитие. Формирование элементарных математических
представлений.
(младший дошкольный возраст)
«В гости к сказкам»
Цель:
закрепить
понятия
«один»,
«много»,
при
ответе
пользоваться
словами
«много,«один», «ни одного»;
сравнивать
две
равные
группы
предметов
на
основе
взаимного
сопоставления
предметов;
сравнивать
предметы
контрастных
и
одинаковых
размеров;
при
сравнении
предметов соизмерять один предмет с другим по заданному признаку величины
(длине, ширине, высоте, величине в целом).
учить различать геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник;
развивать
умение
ориентироваться
в
расположении
частей
своего
тела
и
в
соответствии с ними различать пространственные отношения от себя: вверху –
внизу, справа – слева; различать правую и левую руки.
формировать умение составлять целое из частей;
развивать память, мышление, сообразительность, воображение.
Интеграция
образовательных
областей:
социально-
коммуникативное,
речевое,
физическое развитие, художественно-эстетическое.
Ход занятия.
Воспитатель с детьми входят в группу и обращают внимание на необычную
коробку.
Воспитатель.
Ребята,
посмотрите,
какая
необычная
коробка.
Может
она
волшебная? Давайте посмотрим: что там лежит.
( воспитатель заглядывает в коробку и говорит, что там находится игрушка, о
которой К.Чуковский написал такие стихи.)
Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечиться
И корова, и волчица, и Жучок, и червячок, и медведица!
Всех излечит, исцелит…
Дети. Добрый доктор Айболит!
Воспитатель. Правильно, это доктор Айболит. ( Достаёт из коробки игрушку
доктора Айболита)
Д.Айболит. Здравствуйте, ребята! Спасибо вам за то, что вы знаете стихи обо
мне и узнали меня. Я пришёл к вам из сказки, а вы любите сказки? (ответы детей) А
какие вы знаете сказки? (ответы)Молодцы, вы так много знаете сказок. А где живут
герои этих сказок? (ответы детей). Верно, они живут в лесу. Я вам предлагаю
отравиться в лес, в гости к сказкам. А на чём мы можем туда отправиться? (ответы
детей)
Воспитатель предлагает отправиться в лес на сказочном автобусе. (Дети берут
«билеты», на которых изображены цветные геометрические фигуры; дети должны
назвать геометрическую фигуру и её цвет.)
Воспитатель Все сели? Никого не забыли? Тогда в путь. (звучит отрывок из
песни «Мы едем, едем, едем…») А вот и первая остановка «Лесная опушка». Но
почему-то на опушке растёт только одно дерево, а ведь мы знаем, что лес -это место,
где растёт много деревьев. Я предлагаю вам посадить деревья -ёлочки. (Воспитатель
приглашает детей сесть за столы).
Воспитатель. На верхнюю полоску нужно положить все ёлочки, которые у вас
есть, а на нижнюю полоску столько грибочков, сколько ёлочек на верхней полоске
(Воспитатель обращает внимание на то, чтобы дети брали предметы правой рукой, а
начинали работать – слева; чтобы дети употребляли разные формулировки для
отражения в речи равенства групп: «столько, сколько», «поровну», «одинаково»).
Воспитатель Посмотрите, какой лес у вас получился. Молодцы! Ну, а нам пора
отправляться дальше. Ребята, перед вами две тропинки, по которым нам нужно идти,
что вы можете о них сказать?
Дети. Одна – длинная, другая – короткая.
В – ль. А по какой вы хотели бы пойти?
Дети. По длинной. Если мы пойдём по ней, то увидим в лесу много интересного.
(Дети идут по длинной, массажной «волшебной» дорожке).
Воспитатель. А вот и следующая сказка. Вы узнали эту её? Кто в «Тереме»
живёт? Кто живёт на верхнем этаже? Кто живёт на нижнем этаже? Кто живёт над
волком? Под лягушкой? Рядом с лисой? Возле мышки? Сколько животных жило в «
Теремке»? Сколько было медведей? Что же произошло с «Теремком»? И эту сказку
вы знаете, молодцы! Отправляемся дальше. Посмотрите: перед нами два разных
ручейка, и нам нужно через них перебраться. Как вы думаете: через какой ручеёк
нам легче это сделать?
Дети. Легче перебраться через первый ручеёк, потому что он узкий, а через второй -
труднее, он – широкий. (Дети перепрыгивают узкий ручеёк)
Воспитатель. Идём дальше. Ребята, а вы узнали из какой сказки эти герои?
Физминутка « Три медведя»
Три медведя шли домой.
Пап был большой – большой.
Мама – чуть поменьше ростом,
А сынок – малютка просто.
Очень маленький он был,
С погремушкой он ходил.
Воспитатель. Правильно, мы в гостях у сказки « Три медведя». Да вот только
беспорядок устроила здесь Маша. Вы должны рассадить медведей по росту, затем –
дать каждому по ложке.
Дети. Михайло Потапычу большую ложку, Настасье Петровне по – меньше, а
Мишутке – маленькую ложечку.
Воспитатель
Молодцы,
а
нам
пора
отравляться
в
следующую
сказку.
Вы
узнали её? Правильно, это «Курочка ряба». Ребята, а вы помните, почему дед и баба
плакали? (ответы детей) Давайте поможем дедушке, бабушке и Курочке Рябе склеить
золотое яичко.
(дети составляют целое яйцо из частей).
Воспитатель
и
доктор
Айболит
благодарят
детей
за
то,
что
они
помогли
склеить яичко, поощряют за проделанную работу.