Автор: Солдатова Елена Витальевна Должность: воспитатель Учебное заведение: ГКУ СО КК "Армавирский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних" Населённый пункт: город Армавир, Краснодарский край Наименование материала: Конспект занятия Тема: "Давайте познакомимся" Раздел: дошкольное образование
Цель. Формировать у детей понятие о самом себе, уметь называть свое имя,
фамилию, имена братьев, сестер, других родственников, видеть различия
между взрослыми и детьми.
Задачи.
Обучающие.
Уточнить
и
обогатить
представления
ребёнка
о
себе
и
сверстниках группы, об особенностях поведения и общения, характерных для
мальчиков и девочек. Формировать умение договариваться и согласовывать
свои действия с действиями других детей.
Развивающие.
Развивать
слуховое
и
зрительное
внимания,
формировать
ориентировку в пространстве группы, развивать зрительную память.
Воспитательные.
С п о с о б с т в о в ат ь
у с в о е н и ю
д е т ь м и
ц е н н о с т и
сотрудничества; воспитывать сопереживание, готовность помочь, порадовать
другого.
Оборудование. Кукла, клубок ниток.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
1.
Вводная часть.
Воспитатель. Друзья мои! Посмотрите, какая у нас сегодня гостья. Хотите с
ней познакомиться и подружиться? (Ответы детей.)
Кукла.
Здравствуйте,
ребята.
Меня
зовут
Таня.
Я
девочка.
Мама
меня
называет Танюшей. Мне это очень нравится. Больше всего я люблю играть с
куклой Барби и рисовать. Я люблю играть с девочками, есть мороженое. Мне
не нравится, когда меня ругают и заставляют делать то, что я не хочу, -
например, я хочу играть, а меня просят убрать игрушки и одеваться на
прогулку.
2.
Основная часть.
Воспитатель. Кукла Катя рассказала о себе.
Кукла . Ребята, расскажите теперь о себе. (Рассказы детей.)
Воспитатель. Мы все познакомились с куклой Катей. Когда незнакомые
люди встречаются друг с другом, то они знакомятся, называют сое имя и
фамилию. Катя, наши дети знают свои фамилии, а ты знаешь?(отвечает
кукла).
Воспитатель. Теперь ребята назовут свои фамилии (ответы детей).
Воспитатель . Молодцы, ребята. А когда надо называть свое имя и фамилию?
Правильно, имя и фамилию надо называть, когда знакомишься с людьми. К
нам в группу приходят новые дети, и мы с ними знакомимся.
Кукла. Давайте поиграем. В руках я держу клубочек. Когда я начну петь, то
отдам его тому, про кого спою. Кукла поёт песенку: «Я рада, что Серёжа в
группе есть» (передает ему клубочек).
Кто
клубочек
получает,
обматывает
нитку
вокруг
пальца,
передаёт
его
следующему ребёнку и поёт про него песенку. Когда песенка закончится, мы
с вами будем соединены одной ниточкой.
Дети поют и передают клубочек друг другу.
Кукла. Клубочек ко мне вернулся. А сейчас давайте все вместе поднимем
руки вверх, опустим их вниз. Старайтесь делать всё одновременно, ведь если
кто-то замешкается, наш круг разрушится. А теперь аккуратно положим
ниточку, которая нас соединяла, на пол.
Воспитатель. А теперь кукла Катя хочет спросить, есть ли у вас братья и
сестры и как их зовут (дети по очереди отвечают).
Кукла. Давайте поиграем еще в одну игру, которая называется «Как ласково
звучит твое имя» (дети играют).
3.
Заключительная часть.
Воспитатель. Молодцы, ребята. Как красиво звучат ваши имена и фамилии.
Сегодня мы научились знакомиться, называть свое имя и фамилию, можем
называть друг друга ласково, научились быть вежливыми с товарищами и
взрослыми.