Автор: Николаенко Елена Владимировна Должность: учитель-логопед Учебное заведение: МАДОУ ДС №3 г.Благовещенска "Надежда" Населённый пункт: г.Благовещенск, Амурская область Наименование материала: конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста Тема: Тема : Грибы Раздел: дошкольное образование
Цель : знакомство с грибами.
Задачи:
уточнить
знания
детей
о
грибах,
учить
различать
съедобные
и
несъедобные грибы, учить определять грибы по внешним признакам. Учить
образовывать
существительные
с
уменьшительно
–
ласкательными
суффиксами, закреплять
правильное
употребление
форм
множественного
числа
существительных, обогащать словарный запас. Развивать логическое
мышление, внимание, общую и мелкую моторику, связную речь.
Оборудование: картинки с изображением грибов, картинки к игре
«Съедобное – несъедобное», Незнайка, мяч, картинки для игры «4 лишний».
- Организационный момент.
К нам в гости пришел Незнайка, он принес с собой загадки, давайте их
отгадаем:
Вырос он в березняке.
Носит шляпу на ноге.
Сверху лист к нему прилип.
Вы узнали? Это... (гриб)
Разместился под сосной
Этот гриб, как царь лесной.
Рад найти его грибник.
Это — белый... (боровик)
На пеньке сидят братишки.
Все в веснушках, как мальчишки.
Эти дружные ребята
Называются... (опята)
В шляпке беленькой на ножке
Рос грибочек у дорожки.
А теперь в корзинке пусть
Полежит съедобный... (груздь)
С ним в лесу никто не дружен,
И в лукошке он не нужен.
Мухи скажут: «Это мор!»
В красной шляпке... (мухомор)
На грибы она сердита
И от злости ядовита.
Вот лесная хулиганка!
Это — бледная... (поганка)
- А еще какие грибы вы знаете, давайте назовем для Незнайки.
- Теперь давайте вспомним, и расскажем Незнайке, какие части есть у
каждого гриба.
- Правильно, а как называются корни у грибов?
- Как называют людей, которые собирают грибы?
- Как называется суп, который готовят из грибов?
- Игра «Съедобные и несъедобные грибы».
У каждого на столе лежат карточки. Если я назову съедобный гриб, то вы
поднимаете карточку с вилкой и тарелкой, если несъедобный – то карточку,
где нарисованные тарелка и вилка зачеркнуты.
Я называю грибы: сыроежка, опенок, бледная поганка, лисички,
подосиновик, мухомор, белый гриб, подберезовик, масленок. (Дети
поднимают нужные символы).
- Игра «Назови ласково»
Ребята, Незнайка очень любит собирать грибы. Он очень любит грибочки и
хочет назвать их ласково, но у него никак не получается это сделать. Давайте
поможем Незнайке назвать грибы ласково?
Подберезовик – подберезовичек,
Подосиновик – подосиновичек,
Масленок – масленочек,
Опенок – опеночек,
Мухомор – мухоморчик,
Поганка – поганочка,
Сыроежка – сыроежечка,
Белый гриб – белый грибочек.
- Физминутка “За Грибами” (координация речи с движениями).
Выполняются движения согласно стихотворению.
Все зверушки на опушке, ищут грузди и волнушки.
Белочки скакали, рыжики срывали.
Лисичка бежала, лисички собирала.
Скакали зайчатки, искали опятки.
Медведь проходил, мухомор раздавил.
- Игра «Один-много».
Незнайка ходил в лес за грибами, но собрал мало грибов, всего по одному
грибу. А вы у меня хорошие грибники, вы собрали много грибов (Игра
проводится с мячом).
Один опенок – много опят, одна лисичка – много лисичек, один подосиновик
– много подосиновиков, один белый гриб – много белых грибов, один
подберезовик – много подберезовиков, один масленок – много маслят.
- Игра «4-й лишний».
Помогите Незнайке найти лишний предмет и, объясните почему он лишний.
Подосиновик, подберезовик, поганка и лисички.
Малина, клубника, подосиновик, смородина.
Подосиновик, опенок, крыжовник, лисичка.
- Итог занятия.