Напоминание

Коллективная работа в первой младшей группе "Осень золотая" (нетрадиционное рисование) Техника рисования "Волшебные ладошки"


Автор: Ковалева Юлия Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ Краснозерский детский сад №6
Населённый пункт: Новосибирская область, Краснозерский район,р.п. Краснозерское
Наименование материала: конспект ОД
Тема: Коллективная работа в первой младшей группе "Осень золотая" (нетрадиционное рисование) Техника рисования "Волшебные ладошки"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Коллективная работа в первой младшей группе «Осень золотая» (нетрадиционное рисование) Техника рисования "Волшебные ладошки" Цель: учить детей рисовать в технике "Веселые ладошки" листья деревьев, вносить в рисунок дополнения (листва разного цвета) ; обогащающие его содержание. Задачи: Обучающая Продолжать знакомить с новыми нетрадиционными техниками рисования Развивающая Познакомить с теплыми цветами : красный, желтый, оранжевый. Развивать чувство формы, цвета композиции. Воспитывающая Вызвать интерес к созданию коллективной композиции "Осень золотая" Воспитывать интерес к красивым явлениям природы. Предварительная работа: Наблюдение за листопадом, на прогулке, рассматривание листьев. Игры с осенними листочками. Д/и "С какого дерева листок" Материалы: тонированный голубой лист бумаги формат А-3, желтая, красная гуашь, иллюстрации осени и листьев. Наглядность: Тематические плакаты "Осень". Ход НОД: Воспитатель: Ребята наступает прекрасное время года Осень. Осень очень красивое щедрое время года. Время урожая. И конечно же, осень – это листопад!
(рассматривание иллюстраций) Жёлтые, красные, оранжевые и даже ещё зелёные листья, сорванные налетевшим ветерком, падают на землю, грациозно и плавно кружась. Осенний клад. Падают с ветки желтые монетки. Под ногами целый клад! Это осень золотая Дарит листья, не считая. Золотые дарит листья Вам, и нам, И всем подряд. И. Пивоварова (Рассматривание иллюстраций с изображением листьев.) Ребята, кто знает какого цвета листочки? (ответы детей) Посмотрите какие они красивые. Мы сегодня с вами будем волшебниками,мы будем рисовать ни кисточками, а нашими ладошками. А рисовать мы будем яркие осенние листочки. Смотрите внимательно, как мы будем рисовать осенние листочки. Свою ладонь обмакиваю в краску и прикладываю ее к стволу дерева - листики. И убираю - получился мой отпечаток ладони. Посмотрите ладонь грязная, что нужно делать? Да, вытереть мокрой салфеткой хорошо. Давайте с вами потренируемся, как будто краска стоит возле нас: Обмакиваем ладошку в краску, прикладываем к листу бумаги. Еще раз попробуем ( 2-ой раз) обмакиваем в краску и прикладываем. Теперь у меня получился золотой листочек. Аккуратно, по одному, обмакиваем ладошку в краску и прикладываем ее к нашему стволу. БудЬте аккуратны, набирайте по больше краски что бы нашили осенние листочки были яркими, красочными.
Ребята, а кто скажет какого цвета краски? (желтого, красного) .Молодцы! (Помогаю детям.) Посмотрите, если я макну ладошку сначала в желтый, а потом в красный то получиться оранжевый цвет. Ой, какое красивое деревце у нас получилось! Давайте полюбуемся! Пальчиковая гимнастика «Осенние листья». Раз, два, три, четыре, пять (Загибают пальчики, начиная с большого) Будем листья собирать. Листья березы, Листья рябины, Листики тополя, Листья осины, Листики дуба мы соберем, (Сжимают и разжимают кулачки. Загибают пальчики, начиная с большого.) Маме осенний букет отнесем («Шагают» по столу.) Молодцы, ребята, хорошо постарались! Вот какое осеннее дерево у нас получилось! А сейчас идем мыть ручки, чтобы они у нас были чистыми.


В раздел образования