Напоминание

"Имя существительное, изменяемое по числам. Имена существительные, употребляемые только в одном числе"


Автор: Решетова Юлия Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ №6
Населённый пункт: город Орел
Наименование материала: технологическая карта урока
Тема: "Имя существительное, изменяемое по числам. Имена существительные, употребляемые только в одном числе"
Раздел: начальное образование





Назад




МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ – СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №6 Г.ОРЛА Технологическая карта открытого урока по русскому языку на тему:
«Имя существительное, изменяемое по числам.

Имена существительные, употребляемые только в одном числе»

Подготовила и провела: 24.02.2016 учитель начальных классов Решетова Юлия Владимировна во 2 «В» классе
2016год

Цели урока:

1. Образовательная: учить детей выделять слова-предметы, ставить вопросы к словам-предметам.

2.

Развивающая: развивать речь обучающихся, пополнять словарный запас, расширять кругозор.

3.

Воспитательная: воспитывать любовь к языку своего народа, аккуратность выполнения работы в

тетрадях, умение слушать своего товарища, умение работать в группах.

Задачи урока:


1.Учить в речи имена существительные в единственном и множественном числе

2.Развивать речь обучающихся

3.Учить работе в группах, парах.

УУД: Личностные:
формирование положительного отношения к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, освоение новых видов деятельности, участие в творческом, созидательном процессе; осознание себя представителем народа - носителя русского языка.
Регулятивные
: умение действовать по плану; умение контролировать процесс и результаты деятельности.
Познавательные:
умение читать и слушать, извлекая нужную информацию, осуществлять для решения учебных задач операции, классификации делать обобщения, выводы.
Коммуникативные:
вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, строить небольшие монологические высказывания, осуществлять совместную деятельность в парах и рабочих группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач.
План урока (хронометраж):
Урок состоит из 9 этапов: 1. Мотивационный. ( 3 минуты) 2. Актуализация знаний. (3 минуты) 3. Создание проблемной ситуации, формулирование учебной проблемы.(2 минуты)
4. Формулирование темы урока обучающимися. (2 минуты) 5. Работа над новым материалом. (18 минут) 6. Физкультурная пауза. (5 минут) 7. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. ( 3 минуты) 8. Рефлексия. ( 2 минуты) 9. Итог урока. Домашнее задание.(2 минуты) Оборудование: интерактивная доска, проектор, шкатулка, карточки со словами, учебник В.П.Канакиной Русский язык 2 класс.
Ход урока:

Этапы урока

Оборудование

Деятельность учителя

Деятельность

ученика

УУД

Мотивационный

(звучит музыка

– волшебство)

На слайде

«Коробочка»
Прислушайтесь… что это за звуки? Как вы думаете, кто может к нам прийти под эту музыку?
Это к вам пришла …Сказочная

фея.
Слушание музыки, предположения. Регулятивные Личностные

На слайде

«Фея»

Но Фея к вам пришла с

подарочком. Что же в этой

коробочке?
Открываем…. А там… какие-то карточки со словами. Мы сейчас посмотрим, прочитаем их.
Слова:

Мел, доска , указка, ручка,

тетрадь, учебник,
Ученики читают карточки.
Актуализация

знаний

Коробочка,

музыка (ларец)
- А что вы можете сказать об этих словах? Попробуйте поставить вопрос к этим словам. На какой вопрос отвечают эти слова? (что?) Познавательные общеучебные Коммуникативные
Создание

проблемной

ситуации,

формулирование

учебной проблемы

На слайде

«Работа в

группах»
Ребята, Фея для вас приготовила интересное задание. Вот 5 конвертов, каждая группа будет выполнять одинаковое задание. Вам даются слова, ваша задача: в 1 столбик записать имена существительные в единственном числе, а во 2 столбик имена Находят

На слайде

«Проверь себя!»
существительные во множественном числе . (Алёша, рыбки, дуб, книга, стулья, охотники) Чья группа сделает быстрее поднимаем руку.
А теперь проверим вашу работу
1. Алеша, дуб, книга 2. рыбки, стулья, охотники Давайте дадим характеристику этим словам. существительные, единственного и множественного числа.
Эти слова относятся

к имени

существительному,

здесь есть слова

одушевленные и

неодушевленные,

собственные и

нарицательные, а

также в

единственном и

множественном

числе.

Формулирование

темы урока уч-ся

На слайде

«Тема урока»

На слайде

«Задачи урока»
Как вы думаете, какая будет тема нашего урока? А что же мы будем делать на уроке ?
Имя

существительное

Находить имя

существительное в

предложении,


отвечать на вопросы.

Работа над новым

материалом.

Тетради,

учебники,

презентация.

На слайде

«Ребенок за

партой»

На слайде

«Работа в

тетради»

На слайде

«Чистописание

»
Я тетрадь свою открою И наклонно положу Я, друзья, от вас не скрою Ручку правильно держу. Сяду прямо, не согнусь За работу я примусь и отлично потружусь! Открываем свои тетради подписываем число ,классная работа. Минутка чистописания
мл,мн,мм

Оформляют работу в

тетрадях.

Подписывают число,

классная работаю.

Прописывают

буквы.
Познавательные. Коммуникативные
Физкультурная

пауза

На слайде

«Физминутка»
Фея предлагает вам немного отдохнуть .
Наклоняюсь влево-вправо,

Нагибаюсь низко я,


Руки вверх, и руки вниз,

Быстро на пол все садись!

Голову наклоним вбок,

И на месте быстро скок!

Встали, сели,

Встали, сели,

Встали,

Очень мы устали,

Потянулись,

Улыбнулись,

Ах, какие молодцы,

Дружно тихо все садитесь

И смотрите, не шепчитесь!

Выполняют

упражнения
Познавательные
Первичное

закрепление с

проговариванием

во внешней речи.

На слайде

«Работа с

учебником»
Продолжаем наш урок. Выполним задание в срок! Откройте учебники на с. 64. Прочитаем правило. Найдите упражнение №111. Прочитайте задание. - Какое задание вам надо
Выписать имена

существительные
. Познавательные общеучебные Коммуникативные

На слайде «Упр.

111»

На слайде

«Работа в

парах»
выполнить? 3 человека выходят работать у доски, остальные в тетради. Проверьте свою работу. - Что вы можете сказать об этих словах? К какой части речи они относятся? - Что вы рассказать об этих словах? Молодцы, ребята! Проверяют по образцу на слайде.
Все слова отвечают

на вопрос что?

Нарицательные,

неодушевленные.
Дети в парах отвечают на вопросы. Проверяем правильные ответы.

На слайде

«Правильный

ответ»

На слайде

«Пиши

правильно!»
И последнее задание у Феи для вас, ребята. Она просит вас в тетради за 3 минуты, пока звучит музыка, написать как можно больше слов, которые обозначают предмет. Помните, писать слова надо без ошибок. Дети пишут слова, затем несколько учеников читают.
Ребята, Фее очень понравилось у вас, и она решила вас наградить за старание и усердие. На память об этом необычном уроке Фея вам всем дарит волшебные звёздочки. Если вам было на уроке интересно , то поднимите вверх веселый смайлик, если вам на уроке было неинтересно и скучно, поднимите грустный смайлик . Личностные регулятивные
Итог урока.

Домашнее

задание.

На слайде

«Продолжи

предложение»

На слайде

«Домашнее

задание».
С какой частью речи мы работали сегодня на уроке ? -На какой вопрос она отвечает? Назовите признаки. Продолжите фразу: я узнал… мы учились…. У меня вызвало затруднение… Учебник.С.65 №114. Сильные дети придумывают 3 предложения, с именем сущ. во
Мы сегодня узнали

на уроке о словах-

Предметах.

Они отвечают на

вопросы «что ,кто?»
Познавательные Коммуникативные

Выставление

оценок.

На слайде

«Выставление

отметок»

На слайде

«Спасибо за

урок»
множественном числе. Остальные 1 предложение. Спасибо за урок.


В раздел образования