Напоминание

"Дружба"


Автор: Курбангалиева Гульнара Фанзильевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СОШ№9"
Населённый пункт: Нефтеюганск, Тюменская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Дружба"
Раздел: начальное образование





Назад




Классный час на тему "Дружба" в 3 классе Цель: содействие в формировании представления о дружбе, осознании своих обязанностей перед друзьями. Задачи: 1. Дать представление о понятии «дружба», правилах поведения с друзьями. 2. Развитие внимания, памяти, сообразительности, образного мышления. 3. Воспитание чувства дружбы, товарищества, чуткости по отношению к другим людям. Ход занятия. I. Организационно - мотивационный этап. Посмотрите на свои руки. У мальчиков они большие, сильные, у девочек- нежные и ласковые. Мы любим свои руки, ведь они могут всё: и обнять друга, и поднять упавшего товарища, и накормить голодных птиц, и накрыть стол. Что за чудо-чудеса: Раз рука и два рука! Вот ладошка правая, Вот ладошка левая, И скажу вам, не тая, Руки все нужны, друзья. Сильные руки не бросятся в драку. Добрые руки погладят собаку. Умные руки умеют лепить. Чуткие руки умеют дружить. Возьмите за руки того, кто сидит рядом с вами, ощутите тепло рук ваших друзей, которые будут вам добрыми помощниками. Улыбнитесь, пожалуйста, те, кто готов работать сегодня с полной отдачей. Посмотрите на своего соседа и улыбнитесь! Сегодня мы с вами поговорим о том, что бывает крепкой, долгой, верной. Она бывает между мальчиком и девочкой, детьми и родителями, учениками и учителем. А еще она бывает настоящей. Ребята, вы догадались, что это? -Правильно, это дружба. Сегодня наш классный час посвящён теме дружбы, значению дружбы в жизни человека. Греческий философ Аристотель считал, что «Дружба—самое необходимое для жизни, так как никто не пожелает себе жизни без друзей, даже если бы он имел все остальные блага». Сможете ли вы прожить на свете без друзей? Каким он должен быть—настоящий друг? Каким ты должен быть, чтобы тебя ценили? На эти и на многие другие вопросы мы постараемся ответить во время нашего классного часа. Учитель: К сожалению, грубые слова иногда можно слышать от ребят нашего класса, а иногда бывает так, как в стихотворении. Может быть, прослушав его, кто- то узнает себя, а, узнав, постарается не быть похожим на этих персонажей. А стихотворение вам прочтет (Ф.И.ученика). Внимательно слушайте. II. Инсценировка «Два козла» (у детей на голове шапочки с изображением дерущихся козлов) Однажды на лужайке подрались два козла. -Подрались для забавы, не то, чтобы со зла.
-Один из них тихонько приятеля лягнул, -Другой из них тихонько приятеля боднул. -Один лягнул приятеля немного посильней, -Другой боднул приятеля немного побольней. -Один разгорячился, боднул что было сил, -Другой его рогами под брюхо подцепил. -Кто прав, а кто виновен – запутанный вопрос, -Но уж козлы дерутся не в шутку, а всерьёз! Я вспомнила ту драку, когда передо мной На школьной перемене такой же вспыхнул бой. -Спасибо, садись. Все внимательно слушали стихотворение? А теперь скажите мне, о это стих-ие?Что автор хотел нам сказать, как вы думаете? Можно ли такое отношение назвать дружеским? Правильно, конечно же нельзя. И я надеюсь, что вы не будете похожими на героев этого стихотворения. Учитель: Давайте, и мы будем учиться общаться с одноклассниками. Из конвертов возьмите лепесток. Объединитесь в группы по цвету лепестков. (Дети собираются в группы по 4-5человек) Задание группам: 1. Составить из отдельных лепестков цветок своей группы 2. Кто с кем дружит? Составить пары друзей.( Имена героев записаны на карточках) Забавные бурундучки Чип и ….(Дейл) Добрая Белоснежка и … (7 гномов) Забавный Вини Пух и …(Пятачок) Добрый Малыш и …(Карлсон) Доверчивый Буратино и …(Мальвина, Пьеро) Зеленый крокодил Гена и … (Чебурашка) Прекрасная Фиона и …..(Шрек) Маленькая Дюймовочка и ….(Ласточка) 3. Придумать как можно больше слов с корнем –друж-. (Дружба, дружный, подружка, дружок, дружелюбный, дружочек, подруженька, дружина, дружеский, дружинник, дружно, дружище, дружить, подружиться) Учитель: Молодцы! Вы дружно поработали! 4. Игра называется «Дружеское рукопожатие». Учитель: У кого из вас, ребята, есть друг? А у кого есть друг в классе? Древнегреческий ученый Аристотель сказал что «Друг – это две души в одном теле». Давайте проверим, хорошо ли вы чувствуете друг друга. Игра называется «Дружеское рукопожатие». Два человека стоят рядом с завязанными глазами. Им предлагается сделать шаг вперед, стать спиной друг к другу, разойтись на 5 шагов,
затем, повернувшись, стать лицом друг другу, сделать 5 шагов навстречу и обменяться рукопожатием. (Дети играют). 5. Дружба ценилась во все времена. О дружбе сложено много стихов, спето песен. А знаете ли вы пословицы о дружбе? (Игра «Собери пословицу») • Крепкую дружбу и топором не разрубишь. • Дружба не гриб – в лесу не найдешь. • Не имей сто рублей, а имей сто друзей. -Птица сильна крыльями, а человек дружбой. • Сам погибай, а товарища выручай. Ребята, как вы понимаете значение этих пословиц? 6. Работа с текстом. Лев Николаевич Толстой «Два товарища» Шли по лесу два товарища, и выскочил на них медведь. Один бросился бежать, влез на дерево и спрятался, а другой остался на дороге. Делать было ему нечего – он упал наземь и притворился мёртвым. Медведь подошёл к нему и стал нюхать: он и дышать перестал. Медведь понюхал ему лицо, подумал, что мёртвый, и отошёл. Когда медведь ушёл, тот слез с дерева и смеётся: – Ну что, – говорит, – медведь тебе на ухо говорил? – А он сказал мне, что плохие люди те, которые в опасности от товарищей убегают. -А с какой пословице можно соотнести эту басню? -главная мысль этой басни? 7. Стихотворение Расула Гамзатова "Берегите друзей" (рассказывает ученица) Знай, мой друг, вражде и дружбе цену И судом поспешным не греши Гнев на друга, может быть, мгновенный Изливать повсюду не спеши. Может, друг твой сам поторопился И тебя обидел невзначай, Провинился друг – и повинился – Ты ему греха не поминай. Люди, я прошу вас, ради Бога, Не стесняйся доброты своей. На земле друзей не так уж много, Опасайтесь потерять друзей. 8. Инсценирование сказки "Репка" Помните, как дружно ее все выдергивали? И сейчас я предлагаю вам инсценировать эту сказку. Мне нужно 6 добровольцев.
Репка Посадил дед репку и говорит: — Расти, расти, репка, сладкá! Расти, расти, репка, крепкá! Выросла репка сладкá, крепкá, большая-пребольшая. Пошел дед репку рвать: тянет-потянет, вытянуть не может. Позвал дед бабку. Бабка за дедку, Дедка за репку — Тянут-потянут, вытянуть не могут. Позвала бабка внучку. Внучка за бабку, Бабка за дедку, Дедка за репку — Тянут-потянут, вытянуть не могут. Позвала внучка Жучку. Жучка за внучку, Внучка за бабку, Бабка за дедку, Дедка за репку — Тянут-потянут, вытянуть не могут. Позвала Жучка кошку. Кошка за Жучку, Жучка за внучку, Внучка за бабку, Бабка за дедку, Дедка за репку — Тянут-потянут, вытянуть не могут. Позвала кошка мышку. Мышка за кошку, Кошка за Жучку, Жучка за внучку, Внучка за бабку, Бабка за дедку, Дедка за репку — Тянут-потянут — и вытянули репку. Вот и сказке конец, а кто слушал - молодец! -Ребята, а теперь скажите, благодаря чему выдернули репку? Правильно, благодаря дружбе, потому что все персонажи общими усилиями, т. е. дружно вытянули репку.
Учитель: Мы сегодня много говорили о дружбе, учились сотрудничать и слышать друг друга, работая в группах, учились дружить. Посмотрите, какое большое сердце на доске. Это наше сердце, готовое дружить и помогать другу. Оно не простое, а волшебное. В это сердце-кармашек вы опустите сейчас «ладошку» со своими пожеланиями друзьям-одноклассникам. И эти пожелания мы с вами прочитаем на выпускном вечере в 4-ом классе. (Дети пишут на «ладошках» пожелания одноклассникам и опускают их в сердце – кармашек.) Ученик: Так давайте, давайте дружить! Пусть не раз нам стихи эти вспомнятся. Если дружбой всегда дорожить, То любое желанье исполнится. Учитель: Быть другом – это сложный и кропотливый труд, это работа, прежде всего, над собой. Я хочу вручить вам "Правила дружбы" Знайте и выполняйте их.
Правила дружбы
Человек без друга - что земля без воды 1. Помогай товарищу: если умеешь что-то делать, научи и его; если товарищ попал в беду, помоги ему, чем можешь. 2. Делись с товарищами: если у тебя есть интересные книги, поделись с другими ребятами. Играй и работай с товарищами так, чтобы не брать себе самое лучшее. 3.Останови товарища, если он делает что-то плохое. Если друг в чём - то не прав, скажи ему об этом. 4.Не ссорься с товарищами: старайся работать и играть с ними дружно. 5.Умей принять помощь, советы и замечания от других ребят. Учитель: Вот и подошел к концу наш классный час дружбы. Давайте сделаем нашу жизнь хорошей. Давайте помогать друг другу и тем, кто с нами рядом. Давайте выбирать добрых и верных друзей. Мне хочется, чтоб закончили мы наш праздник знаменитыми словами кота Леопольда. Дети встают в круг, берутся за руки и говорят: «Ребята, давайте жить дружно!»


В раздел образования