Автор: Теряева Светлана Викторовна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МБОУ СОШ №6 Населённый пункт: г.Орёл Наименование материала: Конспект урока литературного чтения в 1 классе Тема: "К. И. Чуковский."Телефон"" Раздел: начальное образование
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение –
средняя общеобразовательная школа №6 г. Орла
Конспект урока
литературного чтения
по теме «К. И. Чуковский.«Телефон»»
в 1 классе
(по учебнику В.Г. Горецкого, В.А.Кирюшкина, Л.А.Виноградской,
М.В. Бойкиной «Азбука», ч.2, Москва, «Просвещение», 2014 г.)
Теряева Светлана Викторовна,
учитель начальных классов
первой квалификационной категории.
Тип урока: изучение нового материала.
Цели:
познакомить с писателем К.И.Чуковским, произведением К.И.Чуковского «Телефон», совершенствовать
навыки чтения.
Задачи:
- познакомить учащихся с жизнью и творчеством К. И. Чуковского (кратко);
- учить работать с толковым словарём;
- учить анализировать содержание произведения;
- формировать умение определять жанр произведения;
- учить выделять в тексте реальное и нереальное;
- учить плавному слоговому чтению;
- учить передавать интонацию при чтении текста;
- развивать правильную выразительную речь;
- развивать навыки самоконтроля и самооценки;
- развивать дружелюбие в общении;
- воспитывать способность сопереживать, желание помогать.
Планируемые результаты.
Личностные УУД:
- эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции;
- самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности.
Метапредметные УУД.
Регулятивные УУД:
- определять и формировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
- учиться работать по предложенному учителем плану;
- учиться отличать верно выполненное задание от неверного.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в учебнике
- делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
Коммуникативные УУД:
- оформлять свои мысли в устной форме (на уровне предложения);
- слушать и понимать речь других;
- выразительно читать текст;
- договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать
им;
- учиться работать в паре, группе; выполнять различные роли (лидера исполнителя).
Предметные УУД:
- воспринимать на слух текст в исполнении автора, учащихся;
- отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;
- соотносить автора, название и героев прочитанных произведений;
- определять жанр произведения;
- читать по ролям, участвовать в театрализации.
Оборудование:
- мультимедиа проектор,
-скороговорка, напечатанная на бумажной ленте,
- тема урока, напечатанная на бумажной ленте,
-плакатчудо-дерево с иллюстрациями обложек книг К.И.Чуковского,
-иллюстрациипредметов из сказок К.И.Чуковского : мыло и полотенце, блюдце и чайник, термометр,
копейка, телефон и калоши,
-учебник В.Г. Горецкого «Азбука» 2часть, Москва, «Просвещение», 2014 г.,
-изображения крокодила, свиньи, носорога и портретК.И.Чуковского для инсценировок,
-толковый словарь С.И.Ожегова,
- конверты скарточками - заданиями для работы в группах,
- простые карандаши,
- указка с прикреплённым к ней листиком дерева,
- сигнальные карточки жёлтого, зелёного, красного цветов,
-лепестки «цветка-настроения» красного, жёлтого, синего цветов.
Содержание урока.
I. Организационный момент. Психологическая установка.
II. Речевая разминка.
III. Актуализация знаний.
IV. Самоопределение к учебной деятельности.
V. Работа по теме урока.
1.Рассказ учителя о писателе.
2. Чтение сообщения о Чуковском в учебнике на с.96.
3. Знакомство с отрывком из сказки К.И.Чуковского «Телефон».
4. Самостоятельное чтение.
5. Словарная работа.
6. Анализ прочитанного отрывка.
7. Подготовка к выразительному чтению. Работа в парах.
8. Выразительное чтение по ролям отрывка из стихотворения «Телефон».
9. Самооценка работы в парах.
10.
Театрализация отрывков из произведения К.И.Чуковского «Телефон».
11.Определение жанра произведения К.И.Чуковского «Телефон».
VI. Закрепление.
1. Работа в группах. Игра «Кто есть кто?».
2. Коллективная игра «Потерянные вещи».
VII. Рефлексия учебной деятельности.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент. Психологическая установка.
- Улыбнитесь друг другу. Сядьте удобно, закройте глаза, положите головы на парты, повторяйте за мной.
(Читаю по одной строке, дети повторяют).
– Я в школе на уроке.
– Я радуюсь этому.
– Внимание моё растёт.
– Я как разведчик, всё замечу.
– Память моя крепка.
– Голова мыслит ясно.
– Я хочу учиться.
– Я готов к работе.
II. Речевая разминка.
1. «Свеча-1» : сделать глубокий вдох носом, задержать дыхание; выдохнуть через рот, задувая
воображаемое пламя свечи.
2. «Воет вьюга» : сделать глубокий вдох носом, задержать дыхание; на выдохе произнести протяжно [у],
то усиливая, то ослабляя звук.
3. Работа со
скороговоркой (на доске).
Муха - горюха села на ухо.
- Прочитайте сначала медленно, потом быстрее, ещё быстрее.
- Прочитайте, как будто сообщаете кому-то, восхищаетесь, спрашиваете.
III. Актуализация знаний.
Приложение 1. Презентация к уроку
Слайд 1
«Портреты писателей А.С.Пушкина, Л.Н.Толстого, К.Д.Ушинского».
- Посмотрите на экран. Знакомы ли вам эти писатели? Назовите их (А.С.Пушкин, Л.Н.Толстой,
К.Д.Ушинский) Назовите сказку А.С.Пушкина, с которой мы недавно познакомились? (А.С.Пушкин.
«Сказка о мёртвой царевне…»)
IV. Самоопределение к учебной деятельности.
Слайд 2 « Портрет К.И.Чуковского»
- Чей это портрет? (Мы не знаем.)
- А хотите узнать? Вам подскажет стихотворение В.Берестова.
Нам жалко дедушку Корнея:
В сравненье с нами он отстал,
Поскольку в детстве “Бармалея”
И “Крокодила” не читал,
Не восхищался “Телефоном”
И в “Тараканище” не вник.
Как вырос он таким учёным,
Не зная самых важных книг?
- О ком это стихотворение? ( О дедушке Корнее).
- Кого называют дедушкой Корнеем? (К.Чуковского)
- Чей же это портрет? (Портрет К.И.Чуковского.)
- Почему К.И.Чуковский не читал этих сказок? ( Он сам их написал.)
- Посмотрите, какое чудо-дерево вырастил писатель. (Учитель открывает створку доски. На ней дерево
с изображением обложек книг К.И.Чуковского.)
Как у наших у ворот,
Чудо-дерево растет.
Чудо, чудо, чудо, чудо,
Расчудесное.
Не листочки на нем,
Не цветочки на нем,
А что же растет на нашем дереве? (Книжки)
- Какие сказки написаны в этих книжках? (Дети перечисляют названия книг.)
- С каким произведением К.И.Чуковского мы уже познакомились? ( Мы читали произведение
«Мойдодыр».)
- Мойдодыр пришёл к нам в гости.
Слайд 3 « Мойдодыр, схема слова «телефон» и слова: «воробей», «телефон», «медведь».
-Мойдодыр просит вас отгадать, какое слово подойдёт к схеме, и тогда вы узнаете, название
произведения, с которым мы познакомимся сегодня. (Телефон.)
Слайд 4 «Слово «телефон» и схема, картинка телефона».
- Кто сформулирует тему нашего урока? (К.И.Чуковский. «Телефон»)
( Учитель открывает запись на доске: К.И.Чуковский. «Телефон».)
- Какие цели мы перед собой поставим? (Познакомиться с писателем, его произведением «Телефон»)
- Чему будем учиться на уроке? (Будем учиться выразительно читать, отвечать на вопросы.)
V. Работа по теме урока.
1.Рассказ учителя о писателе.
- Недалеко от Москвы, в посёлке Переделкино, в небольшом доме много лет жил высокий седой человек,
которого знали все дети страны. Звали этого замечательного человека Корней Чуковский.
К. И. Чуковский родился 31 марта 1882 г. Его нет в живых, но его книги живут, и долго будут жить.
Слайд 5
«Портрет К.И.Чуковского»
- Посмотрите на портрет. Крупные черты лица, большой любопытный нос, непослушная прядь волос,
свисающая на лоб, смеющиеся светлые глаза. Такова внешность Корнея Ивановича Чуковского.
Детским поэтом и сказочником К.И. Чуковский стал случайно. Заболел его маленький сынишка.
Корней Иванович вез его в ночном поезде. Мальчик капризничал, плакал. Чтобы его хоть как-нибудь
развлечь, отец стал рассказывать ему сказку. Мальчик неожиданно затих и стал слушать: "Жил да был
крокодил, он по улицам ходил…" Так появилась старая-престарая сказка «Крокодил».
К.И. Чуковский был очень трудолюбив. Писал везде. В трамвае, у врача, в очереди за хлебом, на пляже.
К.Чуковский написал для детей много стихов и сказок.
2. Чтение сообщения о Чуковском в учебнике на с.96.
- Откройте «Азбуку» на с. 96. Прочитаем о К.Чуковском.
Читае
т хорошо читающий ученик.
К.И. Чуковский
Корней Иванович Чуковский сочинил много весёлых сказок, стихотворений для детей.
Очень любят ребята его «Айболита», «Мойдодыра», «Телефон» и другие произведения.
3. Знакомство с отрывком из сказки К.И.Чуковского «Телефон».
- А сейчас вы сможете услышать голос самого автора. А помогут ему мультипликационные герои.
Следите внимательно за текстом и запоминайте, как читал произведение много лет назад сам К.И.
Чуковский.
Приложение 2. Мультфильм «Телефон».
- Как вы думаете, мы познакомились с полным произведением «Телефон» или с отрывком из него? (Мы
познакомились с отрывком произведения.)
- Как называется такой вид текста? ( Это диалог.)
- Кто участвует в диалоге? (Автор и слон.)
4. Самостоятельное чтение.
- А сейчас вы самостоятельно прочитаете отрывок в учебнике. Найдите слова автора и слона.
Подчеркните непонятные слова.
У меня зазвонил телефон.
- Кто говорит?
- Слон.
- Откуда?
- От верблюда.
- Что вам надо?
- Шоколада.
- Для кого?
- Для сына моего.
- А много ли прислать?
- Да пудов этак пять или шесть:
Больше ему не съесть,
Он у меня ещё маленький!
5. Словарная работа.
- Значение каких слов непонятно? (Непонятно слово «пуд»)
-Что надо сделать, чтобы получить информацию? (Обратиться к словарю, спросить у взрослых,
использовать Интернет…)
- Обращаемся к словарюС.И.Ожегова.
Ученица с помощью учителя находит слово «пуд» и читает его значение.
Пуд – …Старая русская мера веса, равная 16,38 кг.
- Ребята, а пять-шесть пудов в среднем равны 90 кг. Это вес взрослого человека.
Вот сколько шоколада надо маленькому слону в сказке «Телефон».
6. Анализ прочитанного отрывка.
- Откуда звонил слон?
- С какой просьбой обратился слон к писателю?
- Для кого слон просил шоколад?
- Какой слонёнок?
-А как вы думаете, зачем слон просил шоколад? (Малыши любят сладкое.)
Физминутка.
- Ребята, пока мы беседовали, подул ветерок и сорвал с чудо-дерева листик.
Листик летел,
На кончик указки сел.
Глазками его поймай
И за ним понаблюдай.
Учитель держит в руках указку с прикреплённым на кончике «листом дерева». Затем наклоняет
указку то вправо, то влево, то вверх, то вниз, и выполняет круговые движения. Дети следят глазами за
«листиком».
7. Подготовка к выразительному чтению . Работа в парах.
Приложение 1. Слайд 6 «Слоны и знак «Работа в парах».
- Слоны дают вам задание. Что обозначает этот знак? ( Работа в парах.)
- Задание подготовить выразительное чтение по ролям. С какой интонацией читает автор? (С
вопросительной интонацией.)
- Что должны передать, читая слова слона? (Надо передать просьбу.)
Дети в парах готовятся к чтению по ролям.
- Кто готов? (Дети поднимают руки «в замочке»)
8. Выразительное чтение по ролям отрывка из стихотворения «Телефон».
Заслушивается чтение нескольких пар.
9. Самооценка работы в парах.
- Оцените свою работу в парах. Покажите сигнальную карточку.
Если справили с заданием: распределили роли, читали правильно, выразительно – жёлтый сигнальчик.
Если справились, но испытывали небольшие затруднения или допустили одну-две ошибки при чтении –
зелёный сигнальчик. Если затруднялись в своей работе, читали с ошибками, не соблюдали нужную
интонацию – красный сигнальчик.
10.
Театрализация отрывков из произведения К.И.Чуковского «Телефон». Работа со словарём.
-Ребята, а хотите узнать, с кем ещё беседовал автор в своём стихотворении? Внимательно слушайте.
Запоминайте незнакомые слова.
По парам выходят дети, на груди лист с изображением действующего лица, и читают диалоги: автор-
крокодил, автор-свинья, автор-носорог.
- Значение каких слов непонятно? (Дюжина – 12)
- Где узнаем значение слова? (В словаре)
С помощью учителя ученица находит в словаре С.И.Ожегова слово «дюжина» и объясняет его
значение.
Дюжина - двенадцать штук(в счёте однородных предметов, преимущественно в торговле)
11.Определение жанра произведения К.И.Чуковского «Телефон».
- Ребята, мы сегодня называли произведение К.И.Чуковского «Телефон» то сказка. То стихотворение.
- Как вы считаете, произведение «Телефон» это стихотворение? Объясните своё мнение. (Да, есть
рифма.)
- Можем сказать, что это сказка? (Да.)
- А почему вы утверждаете, что это сказка? (Животные разговаривают.)
- Можем ли мы сказать, что это стихотворная сказка.(Можем.)
- С какой целью животные звонят писателю? (Просят о помощи.)
- Помогает им автор? (Да.)
- Чему учит эта сказка? ( Помогать друг другу, сочувствовать, любить животных, быть добрыми.)
- Как называются сказки, у которых есть автор? (Литературные)
- Какие ещё есть сказки? (Народные)
- Сказка «Телефон» литературная или народная? ( Литературная, т.к. есть автор К.И.Чуковский)
- Ребята, пока мы с вами работали, ветер усилился, давайте мы с ним поговорим и немного его успокоим.
Физминутка.
Ветер, ветерок, ветрище!
Ты чего по свету рыщешь?
Лучше улицы мети
Или мельницы крути!
VI. Закрепление.
1. Работа в группах. Игра «Кто есть кто?».
-А знакомы ли вы с другими сказками К.И.Чуковского, названия которых читали на нашем чудо-дереве?
( Дети отвечают, какие сказки им знакомы.)
Слайд 7 «Игра «Кто есть кто?»
-Герои произведений Чуковского предлагают вам поиграть в игру «Кто есть кто?». Ребята, посмотрите на
знак, как надо играть? (В группах)
- Работаем в группах. У капитанов на столе конверты с заданием. Встаньте капитаны. Садитесь. Такое же
задание на экране.
Слайд 8 «Задание для работы в парах»
« Каким персонажам принадлежат эти сказочные имена?
Соедините пары слов линией.»
Айболит бабушка
Бармалей доктор
Федора разбойник
Мойдодыр муха
Цокотуха умывальник
- Образуем группы из четырёх человек.
Дети собираются в группы по 4 человека около капитана.
Даётся определённое время. Дети работают.
- Кто уже готов, поднимите руки «в замочке».
- Проверяем.
Дети каждой группы дают по одному ответу. На экране появляются правильные варианты выполнения
задания: пары слов соединяются стрелочками.
« Каким персонажам принадлежат эти сказочные имена?
Соедините пары слов линией.»
Айболит бабушка
Бармалей доктор
Федора разбойник
Мойдодыр муха
Цокотуха умывальник
Слайд 4 «Самооценка работы в группе»
- Оцените свою работу, поставьте на листочках смайлик.
- Если всё правильно, поставьте «радостный смайлик». Если допущена одна ошибка - «серьёзный
смайлик». Если ошибок больше - «грустный смайлик».
- Поднимите руки те группы, у кого нет ошибок.
- Почему вы справились с заданием? (Знаем сказки, работали дружно.)
2. Коллективная игра «Потерянные вещи».
- Ребята! Ветер мы успокоили, но посмотрите, он выдул из наших книг сказочные предметы. Давайте
возвратим их на страницы книг К.И.Чуковского.
Учитель показывает предметы, а дети называют из какого они произведения.
Мыло и полотенце – «Мойдодыр».
Блюдце и чайник – «Федорино горе».
Термометр – «Айболит».
Копейка – «Муха-цокотуха».
Телефон и калоши – «Телефон».
VII. Рефлексия учебной деятельности.
- Какие же цели мы ставили в начале урока? (Познакомиться с писателем К.И.Чуковским, его
произведением «Телефон»)
- Справились?
- Захотелось ли вам поподробнее познакомиться с произведениями К.И.Чуковского?
- Что для этого надо сделать? (Взять книгу в библиотеке, у друга, купить… и прочитать)
- А для чего нужны полученные знания, когда они вам пригодятся? (Чтобы много знать, быть добрыми,
помогать другим, чтобы рассказывать сказки своим друзьям, а когда вырастем , детям и внукам, как
наши родители и бабушки…)
Хорошие книжки писал дед Корней-
Воспитывал взрослых он и детей.
Будут и внуки наши, и дети
Сказки читать веселые эти.
- Продолжите высказывание.
- Я узнал(а)…
- Я научился(ась)…
- Было интересно…
- Я расскажу дома…
- Оцените свою работу на уроке.
- Если читал и отвечал на вопросы правильно, покажи жёлтый сигнальчик .
- Если ещё нужно поработать, чтобы лучше читать и правильно отвечать – зелёный сигнальчик .
- Если очень мало участвовал в работе на уроке, много ошибался – красный .
- Рядом с чудо-деревом К.И.Чуковского вырастим цветок нашего настроения . Выберите себе лепесток
– покажите своё настроение.
На столах у детей лежат лепестки трёх цветов, они выбирают лепесток и прикрепляют его на
магнитной доске вокруг серединки.
Красный – у вас хорошее, радостное, веселое настроение.
Жёлтый – вам и не грустно, и не весело.
Синий – вам грустно (если прикрепят, узнать, почему).
-А у меня от общения с вами весёлое, радостное настроение. (Прикрепить свой лепесток.)
- Вот какой замечательный цветок у нас получился!
- Урок окончен.