Автор: Набиуллина Гульшат Шамиловна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МБОУ-Гимназия Населённый пункт: село Чекмагуш Наименование материала: План - конспект урока по литературному чтению в 3 классе Тема: И.А.Бунин Листопад Раздел: начальное образование
И.А.Бунин «Листопад»
Цели:- познакомить детей с великим поэтом И.А.Буниным и его
стихотворением «Листопад»;
- учить чувствовать поэтический мир;
-развивать умение анализировать стихотворение о природе;
-формировать умение осознанно, грамотно, выразительно читать
стихотворение,
- развивать речь, память, мышление, воображение;
-воспитывать любовь к природе, умение видеть прекрасное рядом.
Оборудование: учебник литературного чтения Л. Ф. Климановой,
презентация с портретом И.А. Бунина и репродукциями картин И.И.
Левитана «Золотая осень», А.А. Рылова «Осень», В.Поленова «Золотая
осень»
Слова на карточках: лиловый, золотой, багряный, терем, расписной, резьбой.
Ход урока
I.Орг. момент.
II.Сообщение темы и целей урока.
- Ребята, отгадайте загадку и узнаете тему нашего урока.
Утром мы во двор идём -
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят... (Осень
– Да это осень, а какие слова вам помогли отгадать загадку (листопад бывает
осенью).
Слайд №1
-Сегодня мы познакомимся со стихотворением И.А.Бунина «Листопад» и с
биографией самого поэта.
III.Проверка домашнего задания.
- Но прежде чем начать новую тему, проверим домашнее задание.
Чтение наизусть стихотворений на тему «Осень»
IV. Работа над новой темой.
1) Знакомство с биографией писателя
Слайд №2
- Ребята, стихотворение, с которым мы сегодня познакомимся, называется
“Листопад”. Написал его великий русский писатель И.А.Бунин .
Слово учителя.
Иван Алексеевич Бунин родился 22 октября 1870 года в имении своих
родителей под Воронежем, в центральной части России, в родовитой, но
обедневшей дворянской семье. Детство поэта прошло в деревне среди “моря
хлебов, цветов, трав”, “в глубочайшей полевой тишине”. Слушая с
родителями предания и песни, он рано обнаружил артистические
способности и редкую впечатлительность. Писать Иван Алексеевич начал
рано, семи – восьми лет, подражая А.С.Пушкину, М.Ю.Лермонтову. Ивану
Алексеевичу рано пришлось самому зарабатывать на жизнь. В 1887году,
когда Ивану Алексеевичу исполнилось 17 лет, он напечатал свое первое
стихотворение. А уже через четыре года вышел его сборник стихов. Писал
Бунин не только стихи, но и прозу: рассказы, повести. Он хорошо знал
иностранные языки, много переводил. В январе 1920 года писатель, вместе с
женой, покинул Россию и стал жить во Франции. В эмиграции говорили о
нем как о первом среди современных русских писателей. С болью переживал
Иван Бунин события в России во время Великой Отечественной войны. С
огромной радостью он встретил победу советских войск в этой войне. В 1933
году, когда Ивану Алексеевичу Бунину исполнилось 63 года, он стал
лауреатом Нобелевской премии (высшей награды за выдающиеся
литературные произведения). Поэт очень тосковал по родине, но так и не
вернулся. В возрасте 83 лет, 8 ноября 1953 года, он умер в Париже и
похоронен на русском кладбище.
- Что вы узнали об Иване Алексеевиче?
- Каким себе его представили?
2) Первичное знакомство со стихотворением.
–Ребята, сегодня мы увидим, какой увидел осень великий мастер русского
слова писатель Иван Алексеевич Бунин. Послушайте внимательно я буду
читать, а вы закройте глаза и постарайтесь представить, то о чем я буду
читать. ( Чтение стихотворения учителем)
Проверка первичного восприятия
- Что вам представилось?
– Понравилось ли вам это стихотворение?
– Что вас удивило?
– Поделитесь мыслями и чувствами, которые возникли у вас?
(ответы детей)
3) Самостоятельное чтение текста.
4) Лексическая работа (5 слайд)
-Объясните значение слова завороженный (очарованный, околдованный,
потрясенный, удивленный).
- Подберите синонимы к словам: лиловый (фиолетовый, сиреневый), золотой
(желтый, изумительный), багряный (красный).
-Как вы понимаете слово замирает? (Застыла)
- Объясните слова поэта: «И Осень тихою вдовой вступает в пестрый терем
свой».
5) Чтение текста по частям, аналитическая беседа.
-Найдите и прочитайте описание леса
- Почему автор сравнивает лес с теремом? Что общего между ними?
(пестрота красок, красота)
-Какие краски использует Бунин? (лиловая, желтая, багряная, лазурь,
золотой)
- Почему лес сравнивается со стеной? (деревья стоят плотно друг к другу)
- Что общего у терема и у березы? ( резьба на наличниках и листочков)
- Что Бунину напоминает оконца? ( просветы в небо между листвой)
- А почему оконца, а не окна? (маленькие).
- Бунин не только краски использует при описании осени, он обращается к
нашей памяти запахов. Кто-нибудь помнит, как пахнет осенью в лесу, чем?
( листьями, прелью)
- А чем пахнет лес у Бунина? Почему?
– Прочитайте следующие 2 строчки и подумайте.
– Почему слово Осень написано с большой буквы?
– Какой поэтический прием использует автор? (Олицетворение)
– С кем сравнивает он осень? (С вдовой – женщиной)
- Кто такая вдова и почему она тихая? (она уже успокоилась, все позади)
- Прочтите следующую часть.
- Где мы оказались? С чем сравнивается поляна? ( со двором)
- А что там? (паутина)
-С чем сравнивается паутина?
- А когда бывает много паутины? ( в дни теплых дней бабьего лета)
-Кто есть во дворе на поляне? (мотылек)
- Какое сравнение для него придумал Иван Алексеевич?
-Есть ли ветер?
-А как понять слова «мертвое молчанье»? Что это за языковой прием?
(метафора).
- Можно ли услышать тишину?
- Прочтите заключение.
-- Бунин заканчивает свое стихотворение теми же словами, с которых начал.
Он как будто осмотрел всю поляну кругом и снова увидел те же деревья,
которые поразили его воображение в самом начале.
Сделайте вывод, какие изобразительные средства языка помогли нам
представить и почувствовать красоту осеннего леса?
Можно ли сказать, что это стихотворение передаёт состояние души?
6) Физкультминутка
Ветер тихо клен качает,
Вправо, влево наклоняет,
Раз – наклон
И два – наклон,
Зашумел листвою клен.
Ветер тих клен качает
И листочки обрывает.
Листья желтые летят,
В нашем классе листопад!
7) Знакомство с репродукциями картин великих русских художников и
фотографиями на тему «Осень»
Слайды 3-9
-Ребята, давайте посмотрим осень на репродукциях картин великих русских
художников. Обратите внимание, что изобразили художники, какие краски
использовали.
(ответы детей)
Выборочное чтение
Найдите и прочитайте цветовую гамму в изображении осенней картины у
Бунина
- Чему противопоставляется золотая листва на картине художника?
Выскажите своё отношение к картинам и стихотворению И.А.Бунина.
- Что общего у них?
(На заднем плане картины лес стоит стеной. Золотая листва на берёзах.)
8) Работа над выразительностью.
– Прежде, чем мы будем пробовать выразительно читать, выберем
подходящую интонацию: быстро, медленно, не торопясь.
- Какое чувство мы должны передать? (тихое удивление, мы очарованы
красотой и не смеем нарушить молчание никаким резким звуком)
- Потренируйтесь читать выразительно.
-Прочитайте выразительно, передайте восхищение простора в осеннем лесу.
V. Обобщение
а) Конкретизация темы стихотворения
- О чём это стихотворение?
Попробуйте дать своё название стихотворению.
б) Определение главной мысли произведения
- Для чего Бунин И.И. написал это стихотворение?
(Чтобы читатель обратил внимание на красоту, полюбовался тем, что его
окружает, чтобы передать то восторженное состояние от увиденного,
показать любовь к природе)
в) Над какими «Секретами стихов» мы работали сегодня?
-Что помогает слышать и воспринимать поэта?
VI. Рефлексия
- Понравилось вам стихотворение?
- Какую иллюстрацию вы бы нарисовали?
- Открывает ли анализ произведения что-то новое для вас?
VII.Домашнее задание
Д.З. Выучите стихотворение наизусть. Ответьте на вопросы в конце
стихотворения.