Автор: Белоножкина Наталья Сергеевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МДОУ №29 Населённый пункт: Московская область, Раменский район, посёлок станции Бронницы Наименование материала: Конспект НОД Тема: Книжный доктор Раздел: дошкольное образование
НОД по трудовому воспитанию «Книжный доктор»
Белоножкина Наталья Сергеевна, воспитатель. МДОУ №29
Цель: формировать положительное отношение к труду.
Задачи:
формирование позитивных установок к совместному труду и
творчеству;
воспитание ценностного отношения к собственному труду, труду
взрослого и его результатам;
воспитание личности ребенка в аспекте труда и творчества.
развитие творческой инициативы, способности самостоятельно себя
реализовать в совместном труде и творчестве;
формирование трудовых взаимоотношений между детьми и
взрослыми;
проявление в работе аккуратности, терпения, получения
удовольствия от совместного труда;
воспитание бережного отношения к книге.
Материал: клей, кисти, розетки, полоски бумаги, скотч, ножницы, стерка,
вата, вода, книги, требующие ремонта, детский утюг, белые халаты.
Ход НОД
Воспитатель:
Заболела эта книжка.
Разорвал её мальчишка
Как вы ребята думаете, что можно сделать, чтобы вылечить книжку как ей
можно помочь (ответы детей склеить, заклеить, прошить, скрепить).
Воспитатель: Молодцы ваши ответы правильные, чтобы склеивать,
заклеивать, прошивать, скреплять необходимо потрудиться.
А знаете ли вы что такое труд? (помощь маме, бабушке, брату, сестре,
зарабатывание денег родителями на работе)
В русском языке веками накапливались меткие фразы, в которых
отложилась народная мудрость и юмор. А называются эти меткие фразы
пословицами и поговорками. Вспомните ребята может вы знаете пословицы и
поговорки или слышали их от родителей о труде. (Ответы детей)
Сейчас мы поиграем в игру «Доскажи словечко»
Правила игры таковы я буду говорить начало пословицы или поговорки, а
вам нужно продолжить:
Терпенье и труд – всё …………….(перетрут)
Землю красит солнце, а человека ………..(труд).
Хочешь быть впереди, сложа руки…….. (не сиди).
Кто любит труд, того люди ……………(чтут).
Кто работы не боится, у того она и …….(спорится).
Труд человека кормит, а лень ……………..(портит).
Что мастера боится? ………………..(Дело)
Человек трудом - ………………………….(велик).
Хочешь есть калачи – не лежи на ………(печи).
Ещё говорят без труда не вытащишь рыбку из……..(пруда).
Вы пока дошкольники, главный ваш труд – играя учиться рисовать,
лепить, считать, конструировать, исследовать, слушать сказки и рассказы,
умение обслуживать себя, помогать маме, папе, брату, сестре или бабушке.
Вот ты Марина М. как помогаешь маме? (Ответ девочки)
А, ты Серёжа как помогаешь бабушке? (Ответ мальчика)
А Катя помогает брату? (Да) Как ты это делаешь (Ответ девочки)
Воспитатель: Что же молодцы, умницы!!! Когда вы вырастите Вы тоже
будете трудится, выберете себе профессию по душе. Вы много знаете
профессий? Давайте поиграем в игру «Кто больше знает профессий» цель
этой игры соотнести действия людей с их профессией, образовывать от
существительных соответствующие глаголы (строитель — строит, учитель —
учит и т. д.). Я работаю в детском саду воспитателем. Это моя профессия. Я учу
вас, как себя вести, играю с вами, рисую, читаю вам стихотворения, рассказы,
гуляю с вами, укладываю спать... Это моя профессия — воспитывать вас. А
какая профессия у Анны Анатольевны? Она нам готовит обед. Правильно,
повар. Каждый взрослый человек обязательно учится какой-либо профессии.
Овладев ею, поступает на работу и выполняет определенные действия.
Что делает повар? (Дети: Повар варит, печет, жарит, чистит
овощи.)
Что делает портной? (Кроит, наметывает, порет, гладит,
примеряет, шьет.)
Строитель -……………..
Учитель…………………
Пастух………………….
Сапожник…………….
Воспитатель:
А теперь давайте наоборот я буду называть действие а вы профессию
Трактор водит ………………..тракторист
Электричку водит ……………машинист
Стены красит ……………….. моляр
Доску выстрогал ……………. столяр
В доме свет провел…………..монтёр
В шахте трудится …………..шахтёр
В жаркой кузнеце ……………кузнец
Кто всё это знает ………….молодец
Воспитатель: Молодцы дети хорошо усвоили профессии взрослых.
А теперь я загадаю вам загадку об одной очень нужной и важной
профессии:
Кто в дни болезней всех полезней?
И лечит нас от всех болезней?
(Доктор)
Воспитатель : Семейный доктор определяет болезни и выписывает
направление к специалистам в нужный кабинет.
Звучит музыка и заходит доктор.
Доктор: Здравствуйте ребята!!
Вы догадались, кто я? Да я доктор. Но не обычный доктор, я книжный
доктор? Я пришла по вызову ваших книг. Да, да не удивляйтесь, книжки тоже
болеют. Правда они не чихают, не кашляют, мои молчаливые пациенты плачут,
стонут, страдают тихо, беззвучно. Незаметно они начинают бледнеть, желтеть,
сохнуть, рассыпаться на листочки. И тут на помощь прихожу я книжный
доктора вы хотите быть моими помощниками юными докторами? Для книжек,
которым пора лечиться, открылась книжная больница.
Доктор привлекает внимание детей к книжной полке, где стоят рваные
книжки снимает с полки книги внимательно разглядывает их.
Доктор: Ребята так с книгами обращаться нельзя. Книги нужно беречь.
Вот мы сейчас и постараемся оказать им первую медицинскую помощь.
Стоят три стола и стульчики: на стульчиках белые халаты
1.
Стол – на нем скотч и ножницы (надпись на столе
травматология)
2.
Стол на нем клей, бумага, салфетка (надпись на столе хирургия)
3.
Стол – на нем стёрка, вата, вода, детский утюг.
Доктор: Пока наши врачи переодеваются мы с вами ребята
посовещаемся, обсудим: «Как нужно лечить?
Где нужно лечить? Поставим диагноз нашей книге».
1.
Книжка: (рваный переплёт) травма лицевой стороны обложки.
Болят бока, спина, голова, ножки. (Дети говорят, что порвано).
2.
Книжка: (рваная внутри) болит у неё всё внутри. Всё болит сердце и
почки (но это ещё пустяки). Вот этой порвали её потрошки. Ну ка хирург
поспеши, клеем и салфеткой лечи.
3.
Книжка – (разрисована) ой какой – то хулиган испортил мне весь
внешний вид у меня лицо болит. (стераем стеркой)
Воспитатель помогает каждому доктору с исправлением и лечением.
Повторяются процедуры с следующими книжками, но вопросы задаются
детям, сидящим на стульчиках. Они назначают лечение и передают докторам.
Ну вот уважаемые доктора мы с вами хорошо потрудились все книги
отремонтированы, всем им оказана помощь в нашей больнице. Спасибо
докторам. Сейчас эти книжки нужны Вам, а потом их будут рассматривать ваши
младшие товарищи. Пока книги будут подсыхать ребята идут мыть руки.
Подводим итог:
Воспитатель предлагает посмотреть на проделанную работу. Дети
рассматривают книги и оценивают свою деятельность.
Воспитатель организовывает ситуативный разговор «Трудно ли
трудиться». Дети высказывают своё мнение о проделанной работе и о труде в
целом.
Воспитатель предлагает разместить отремонтированные книги в
уголке художественного чтения.
Дети размещают книги на полках вместе с новыми книгами.
89057755575