Напоминание

"Новогодние веселые старты"


Автор: Боталова Татьяна Валерьевна
Должность: учитель физической культуры
Учебное заведение: МБОУ "Майкорская С(К) ШИ VIII вида"
Населённый пункт: Пермский край, Юсьвинский район, поселок Майкор
Наименование материала: разработка спортивного мероприятия
Тема: "Новогодние веселые старты"
Раздел: среднее профессиональное





Назад




МБОУ «Майкорская С (К) ШИ VIII вида»
для учащихся 5-9 классов
Составил: учитель физической культуры 1 категории Боталова Татьяна Валерьевна Декабрь 2015 год
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:
1. Формирование здорового образа жизни. 2. Повышение социальной активности и укрепления здоровья учащихся. 3. Приобщение их к занятиям физической культурой и спортом. 4. Реализация умений и навыков, полученных на уроках в соревнованиях. 5. Повышение эмоционального настроения.
МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ:
спортивный зал.
УЧАСТНИКИ:
учащиеся 5-х и 9-х классов (2 смешанные команды).
ИНВЕНТАРЬ:
воздушные шары – 12 шт., шорты, ласты – одна пара, очки для плавания – 2 шт., гимнастические обручи – 12 шт., магнитофон, свисток, поворотные стойки – 2 шт., 2 больших мяча, ракетки для бадминтона, большие трусы, 2 коробки с сюрпризами ( в них
пластмассовые мячики и 2 теннисных шарика), 2 елочки на стене нарисованные, цветные закладки, простые карандаши Спортивный зал празднично украшен. Болельщики занимают свои места. На месте старта для каждой команды стоят стулья «паровозиком» (по числу участников). К каждому стулу привязан воздушный шарик. Команды готовятся к параду участников соревнований. Звучит музыка. Итак, объявляю соревнования открытыми! И в честь открытия соревнований….
1.

конкурс: «ФЕЙЕРВЕРК»
Напротив каждой команды подвешены воздушные шары (по количеству пар в каждой команде). Участник на «коне»(на товарище) с карандашом в руке допрыгивает к шарам, лопает один шар и возвращаются к своей команде, передав карандаш следующему участнику. Побеждает та команда, которая быстрее лопнет все свои шары.
Ведущий:
Отлично справляются наши участники с заданием. Громким фейерверком они озвучили приход Нового года и начало наших соревнований! А теперь переходим к основным заданиям. И следующий наш конкурс называется
2 конкурс «ПОПРЫГУНЧИКИ»
У направляющих в руках большие мячи . Задача каждого участника допрыгать на мяче до поворотной стойки и обратно. Побеждает та команда, которая быстрее справится с заданием.
Ведущий:
И с этим заданием справились наши участники, но очень хочется узнать результаты первых двух конкурсов. Жюри объявляет результаты.
3 конкурс «Здесь был …»
На противоположной стене висят ёлочки. Командам выдаются снегоступы. По сигналу ведущего первые члены команды должны надеть снегоступы и добежать до ёлочки, фломастером написать на закладке свое имя, например: «Коля», прилепить на ёлку и вернуться до своей команды, передать снегоступы следующему участнику. И т.д.
Ведущий:
Молодцы наши участники, хорошо и дружно справляются с заданием. А теперь посмотрим, насколько они дружные в своей команде, так как следующий конкурс называется….
4 конкурс «ДРУЖНАЯ ПАРА»
Каждой команде дают очень большие шорты, в которые должны поместиться два участника. Задание: вдвоем надеть шорты, оббежать поворотную стойку, вернуться к команде и передать шорты следующей паре. Побеждает та команда, которая быстрее справится с заданием.
Ведущий:

Сейчас мы ждем от жюри объявления предварительного итога после трех конкурсов. Жюри объявляют предварительный итог конкурсов.
Ведущий:
Все обходят это место, Здесь земле как будто тесно. Здесь осока, кочки, мхи,… Нет опоры для ноги.
5 конкурс «БОЛОТО»
Команды выстраиваются во встречные колонны 5Х5. На дистанции лежат маленькие гимнастические обручи (по количеству участников с одной стороны). У направляющего в руках тоже обруч. По команде ведущего участники должны занять по одной «кочке», а свободным обручем прокладывать путь вперед, передвигаясь по «кочкам». Участникам нельзя выходить за пределы обруча. Встречная команда начинает выполнять тоже задание только после того, как будет переправлен последний юноша. Последний участник должен будет собирать все пустые обручи. Когда последний участник с обручами пересечет линию финиша, задание будет считаться выполненным.
Ведущий:
Преодолели болото, и попали на открытый водоем. Ласты, маску я возьму, В прорубь смело я нырну. Проплыву разок, другой, Окунусь и с головой! Следующий конкурс так и называется
6 конкурс « ЗИМНЕЕ ПЛАВАНИЕ»
Команды строятся для встречной эстафеты. У первых участников каждой команды на ноги одеты ласты, на глазах очки для плавания. Надо преодолеть дистанцию и передать атрибуты для плавания следующему участнику. Победа присуждается команде, которая быстрее справится с заданием. Жюри объявляет предварительный итог.
Ведущий:
Какие молодцы наши спортсмены, они не только быстрые, ловкие, дружные, но еще и очень сильные!!! Впереди у нас еще очень важный конкурс, для которого потребуется вся ваша сила и упорство, а чтобы поднять ваш дух проведем веселый конкурс, который называется….
7 конкурс «Новогодние игрушки…»

Эстафета с ёлочной игрушкой
– состязание заключается в следующем: команды строятся в ряд. Первые игроки передают игрушку следующим до тех пор, пока она не попадет к последним. Последние игроки, обегая каждый свою цепочку, становятся во главе своих команд и передают игрушку к игрокам, стоящим за ними. Ёлочная игрушка вновь
попадает последнему игроку цепочки, который также должен ее обежать и стать во главе команды и так далее.
8 конкурс «Мой весёлый круглый шар…»
Первые участники гонят воздушный шарик при помощи ракетки для бадминтона до финиша, там забивают его в обруч и бегом возвращаются к команде.
9 конкурс «Лошадка мохноногая торопиться, бежит…»
Причем лошадка старая и слепая. Участникам завязывают глаза и надвигают колпачок на лицо , второй участник – мужичок, он управляет лошадью при помощи скакалки. Едут между конусами. В руках «лошади» снежок, она кладёт его в конус большой на финише, а обратно просто бегут бегом.
10 конкурс «Черный ящик»
Первые участники бегут до финиша, там черный ящик с маленькими пластмассовыми шариками. В отверстие засовывают руку и находят среди шаров 2 теннисных шарика. Бегут обратно, передают эстафету следующим игрокам и т.д.
11 конкурс «Сюрприз»
(В новогодних носочках мандарины по числу участников) Участники выстраиваются в колонну по одному. На противоположной стене повыше от пола висят носочки, в них гостинец. Первые пары игроков бегут до стены, один встаёт на четвереньки, второй ему на спину и достает гостинец себе и товарищу. И т.д.
Ведущий:
Слово для окончательного подведения итогов и награждения предоставляется главному судье. Подводятся итоги. Объявляется победитель Награждение команд.


В раздел образования