Напоминание

"Морское дно".


Автор: Серова Ольга Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №11 "Полянка"
Населённый пункт: город Нижний Новгород
Наименование материала: Конспект занятия по рисованию.
Тема: "Морское дно".
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект занятия по рисованию " Морское

дно".

(средняя группа)

Задачи:
1. Закреплять представление детей о подводной флоре и фауне. 2. Развивать творческое воображение и образное мышление, побуждать к оригинальному выражению творческой мысли. 3. Развивать у детей умение выделять цвета и оттенки сине-зелёной гаммы из общей цветовой палитры. 4. Формировать навыки работы в технике "пальчиковая живопись". 5. Побуждать детей отражать в деятельности эмоциональное состояние, вызванное нахождением в предметной среде.
Предварительная работа
: чтение сказки "Царство Нептуна", рассматривание тематических открыток "Рыбки".
Материал:
контуры рвбок (разной формы и размера), цветная бумага заданных оттенков, кисти, гуашь, фломастеры, чёрная ручка.
Ход занятия:

1.
Приглашение детей. Дверь тихонько открывайте и сюда все заплывайте. Это царство под водой, здесь царит Нептун седой. Всех он вас к себе пускает и послушать приглашает, Интересно он расскажет, очень многое покажет. Ну, садитесь поскорей. Что нам скажет царь морей?
Вызываем Нептуна: Поднимайся, дед, со дна!
2.
Сюрпризный момент - появление Нептуна. -Это все мои владенья, и со дня их совладенья Я бессменно здесь царю и всё новое творю. Ну, ребята, не зевайте, а про всё запоминайте .
3.
Напоминание героев сказки . Нептун "подходит" к каждой рыбке, дотрагивается до неё, покачивает и рассказывает о ней: Вот плывёт вуалехвост. У него шикарный хвост, Он медлителен, ленив, но зато как он красив! Если очень я усталый, то хвостом, как опахалом, На меня помашет он, и навеет сладкий сон. Ну а вот его братишька, трус, а также хвастунишка, Называется карась, любит зарываться в грязь. Но вот многие из слуг отбиваются от рук. Посмотрите - это ёрш, он колючий, как ваш ёж. Забияка и драчун и ужаснейший болтун. Заявляет, просто смех, будто он сильнее всех! Смотрим дальше мой народ,рыба-зебра к нам плывёт. Ей на месте не сидится, она плавает, резвится. И совсем не любит спать, ей бы только погулять. Вроде всех я показал, и про всехз я рассказал.
И вы мне не откажите, а прошу вас, помогите! Этих рыб всех я создал, и конечно же устал. Посмотрите здесь лежит верный мой помощник кит. Хорошо мне помогает, этих рыбок вырезает. Я хочу вас попросить рыбок взять и оживить. Ну, друзья, за дело дружно, просто их раскрасить нужно. Тут они и оживут, а потом уж поплывут.
4.
Разбор готовых основ с помощью кита. Но раскраска лишь начало. Мне, Нептуну, этого мало. Надо как-то рыб назвать, каждой свой характер дать. Рассказать кто как ныряет.Кто где спит и как играет. Ну, друзья, теперь за дело, фантазируйте все смело. Ну а мне пора поспать, стал я что-то уставать. Но меня вы разбудите, своих рыбок покажите.
5.
Объяснение техники рисования"пальчиковая живопись". Нептун исчезает. " Как видите. гости сегодня необычные, следовательно и рисовать мы тоже будем по особенному: пальцами.Окунаем пальчик в гуашь и прижимаем к бумаке. получился отпечаток- это одна чешуйка. и так будем раскрашивать всю работу, чешуйка к чешуйке. Чешуйки могут быть разными, но не забывайте, что чешуёй должно быть покрыто всё тело рыбки".
6
. Самостоятельная деятельность детей ( под музыкальное сопровождение).
После раскрашивания тела подрисовываются остальные детали кисточкой, фломастером, ручкой. Готовые работы приклеиваются к общему фону, подрисовав необходимые элементы ( например: домик рыбки, элементы окружающей среды...) , придумывают имя, характер, историю о ней.
7
. Анализ. Вызываем Нептуна! Поднимайся, дед , со дна. Ты вставай и погляди,наших рыбок оцени. Поднимается кукла Нептун и рассматривает рыбок. -Вы, ребята, молодцы, Настоящие творцы! С собой рыбок забирайте, с ними в море поиграйте Но меня не забывайте, а почаще приплывайте. Снова с вами поиграем, рыбок поизобретаем. Рассматривают готовые работы.


В раздел образования