Напоминание

"Встреча с медвежонком"


Автор: Лопатина Роза Михайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Снегурочка"
Населённый пункт: г. Ноябрьск ЯНАО
Наименование материала: конспект
Тема: "Встреча с медвежонком"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Занятие: «Встреча с медвежонком»

Цель:
 учить образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами;  учить правильно употреблять существительные родительного падежа;  образовывать прилагательные от существительных в именительном падеже;  развивать слуховое внимание, память, восприятие, словесно-логическое мышление;  продолжать развивать мелкую моторику рук;  закреплять счет до 20;
Материал
: Плюшевый медвежонок, красивая палочка. Демонстрационные картинки: яблоко, груша, апельсин, банан, лимон. Простой и цветные карандаши; лист бумаги с точечным изображением фрукта на каждого ребенка.
Ход занятия:
Организационный момент. В. – Ребята, хотите поиграть в игру? (Да) П/и: «Угадай, чей голосок?» (дети в кругу, ведущий в центре с завязанными глазами). 1, 2, 3, 4, 5 – будет палочка стучать А как скажет: В. Указывает на какого-то ребенка. «Скок-поскок» Угадай, чей голосок? ( Играют дважды, а на третий раз звучит голос медвежонка, ребенок не угадывает никого.) В. – Хочешь угадать чей голосок? Отгадай загадку: Живет в лесу, любит мед, кто это? (медведь). В. – Верно! У нас сегодня в гостях Медвежонок. Нашего Медвежонка мама ласково называет Мишуткой. А как вас ласково называет мама? (ответы детей). Воспитатель помогает каждому ребенку назвать себя ласково. Остальные хором повторяют. В. – Как приятно, когда нас называют ласково! Давайте постараемся называть друг друга ласковыми именами. А теперь улыбнемся и скажем друг другу ласковое слово. И/у: «Назови своего друга ласково». Дети придумывают ласковые прилагательные: добренькая Надюша, беленькая Светочка и т.д. В. – Медвежонок вас хочет научить новой игре, вставайте в круг, будем водить хоровод и петь. П/и: « Посчитай» Мы сейчас пойдем направо 1, 2, 3. А теперь пойдем налево 1, 2, 3. Быстро к центру соберемся 1, 2, 3. Так же быстро разойдемся 1, 2, 3. Мы тихонечко присядем 1, 2, 3. И легонечко привстанем 1, 2, 3. Попляшите наши ножки 1, 2, 3 И похлопайте ладошки 1, 2, 3. (играют два раза). В. – Мишутка маленький, у него все маленькое: У медведицы – голова, у мишутки головка. У медведицы – лоб, у мишутки лобик (для словообразования используются слова нос, глаза, уши, щеки, губы, шея, спина, живот. Педагог напоминает, что конечности животных называются «лапы». Образованные слова дети повторяют индивидуально и хором.) В. – (расставляет на доске демонстрационные картинки) Чем любит лакомиться Медвежонок? (яблоками, грушами и т.д.) Теперь назовите их ласково. (Ответы детей). В. – Как можно назвать одним словом яблоко, грушу…(фрукты). Верно. Хотите узнать, что медвежонок хочет съесть (да). Д/и: «Чего не стало». (Дети закрывают глаза, воспитатель убирает одну картинку. Игра проводится два – три раза.)
В. – Что же все таки съел Мишутка? (Дети называют съеденный фрукт, используя уменьшительно – ласкательный суффикс). В. – Научим Мишутку варить компот! Пальчиковая гимнастика: (текст разучивается с детьми заранее) Будем мы варить компот, (Левая ладонь согнута ковшиком, указательным пальцем правой руки перемешивают) Фруктов нужно много. Вот: Будем яблоки крошить. Грушу будем мы рубить. Отожмем лимонный сок. Слив положим и песок. (Загибают пальцы на обеих руках по одному, начиная с большого). Варим, варим мы компот, Угостим честной народ. (Левая ладонь согнута ковшиком, указательным пальцем правой руки перемешивают). В. – Какой вкусный компот у нас получился! А теперь давайте угостим Мишутку фруктами. Садитесь за столы. На столах вы увидите листы бумаги с точками и цифрами. Если правильно соединить точки от1до20, то вы увидите фрукт. (помогает получить изображение фрукта, просит назвать их ласково). Д/и «Назови ласково». В. - А теперь возьмите цветные карандаши, раскрасьте свои картинки (дети выбирают карандаши и называют их цвета). Итог: В. – (по очереди обращается к каждому ребенку) Угости Мишутку фруктом, чем ты его угостишь? (ответы детей). В конце занятия педагог дает индивидуальную и общую оценку работы детей от имени Мишутки.


В раздел образования