Автор: Степаненко Олеся Александровна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ Детский сад № 2 "Сказка" Населённый пункт: Алтайский край Кулундинский район с. Кулунда Наименование материала: Конспект занятия по развитию речи в старшей группе детского сада Тема: СОСТАВЛЕНИЕ ОПИСАТЕЛЬНОГО РАССКАЗА "ЗИМА". Раздел: дошкольное образование
Занятие по развитию речи
в старшей группе на тему:
СОСТАВЛЕНИЕ ОПИСАТЕЛЬНОГО РАССКАЗА «ЗИМА».
Цель
:
-
учить
детей
составлять
небольшой
описательный
рассказ
,
используя
различные
типы
предложений
;
подбирать
нужные
определения
к
заданным
существительным
.
Задачи
:
-
учить
составлять
предложение
о
зиме
,
развивать
внимание
и
память
у
детей
при
помощи
игры
«
живые
слова
»;
-
упражнять
детей
отвечать
на
вопросы
,
при
помощи игры «Живые
слова», при этом громко произносить: одно слово, все слова по порядку,
оставшиеся слова по порядку, называть слова вразбивку;
- упражнять детей в отгадывании загадок;
- отрабатывать произношение звуков [З], [С];
- закрепить знания о зиме, снеге, состоянии деревьев зимой, о жизни птиц
зимой, о видах зимних игр;
- ознакомить ребят с игрой «живые слова»;
Интеграция образовательных отраслей: Чтение художественной литературы,
Физическая культура, Познание (окружающий мир), Экологическое
образование.
Предварительная работа: ознакомление с предложением, звуками [З], [С],
беседа о зиме, о жизни птиц зимой, рассказ о видах зимних игр, прогулка на
природе, рассматривание снега, деревьев зимой.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, послушайте загадку:
Наступили холода, Перестал медведь реветь,
Обернулась в лёд вода. В спячку впал в бору медведь.
Длинноухий зайка серый Кто скажет, кто знает:
Обернулся зайкой белым Когда это бывает?
Конечно, такое бывает только зимой. А сейчас какое время года наступило?
Сегодня мы с вами, ребята, поговорим о зиме.
К нам в гости пришёл зимний гость (снеговик), он хочет узнать, насколько
хорошо вы знаете зиму. Посмотрит, как вы отгадываете загадки, послушает, в
какие игры вы играете зимой.
Вспомните, что бывает только зимой? Чем зима отличается от других времён
года? (Зимой холодно, мороз, идёт снег). Как вы думаете, какого цвета
больше всего зимой? Почему? Вот и поэтесса Елена Трутнева тоже это
заметила и рассказала нам в своём стихотворении. Давайте послушаем и
убедимся, правы ли мы, когда говорим, что зимушка – зима белая?
Воспитатель читает:
Белой краской выкрасила
Всё подряд зима:
Лес
и поле белые,
Белые луга,
У осин заснеженных
Ветки как рога.
-Что вы узнали из этого стихотворения о зиме? Какая погода бывает зимой?
(холодная, снежная, морозная, вьюжная). Назовите первый месяц зимы.
-Какой снег зимой? Когда мы идём по снегу, что с ним происходит? (Хрустит,
скрипит, песенку поёт).
-Что происходит зимой с деревьями? (Они отдыхают, спят, укрывшись
снегом, как одеялом).
-Как живётся зимой птицам и зверям? (Зимующие птицы не боятся снега, но
в большой мороз им бывает холодно. Поэтому птицам надо помогать. А
звери прячутся от мороза в своих норках).
- Какими словами можно сказать о зиме, какая она? (Снежная, морозная,
красивая, сверкающая, вьюжная).
А сейчас придумайте сами рассказ о зиме. Расскажите, какое зимой бывает
солнце, какая стоит погода. Используйте в своих рассказах слова, которые вы
подбирали о зиме, о погоде, о снеге.
Разминка
Закружились, завертелись (покружиться на месте) белые снежинки
Вверх взлетели белой стаей (руки поднять)
Белые пушинки (покружиться на носках)
Чуть затихла злая вьюга (опустить руки, встать прямо)
Улеглись повсюду (присесть, руки к полу)
Заблистали, словно жемчуг (встать, руки вперёд)
Все дивятся чуду (развести руки в стороны).
Заискрились, засверкали (руками выполнить движение "ножницы")
Белые подружки.
Заспешили на прогулку (шаги на месте)
Дети и старушки.
Ребята, скажите, за что вы любите зиму? В какие игры можно играть зимой?
(Играть в снежки, лепить снеговика, кататься с горки на ледянке, кататься на
санках, на коньках, побарахтаться в снегу). К вам в гости пришёл снежный
зимний гость (снеговик), принёс с собой загадки и игры.
Они летят быстрее ветра,
И я лечу с них на три метра.
Вот мой полёт закончен. Хлоп!
Посадка мягкая в сугроб (санки).
Деревянные кони
По снегу скачут,
А в снег не проваливаются (лыжи).
Жил я посреди двора,
Где играет детвора,
Но от солнечных лучей
Превратился я в ручей (снеговик).
Всё лето стояли,
Зимы ожидали.
Дождались поры,
Помчались с горы (санки).
Льётся речка – мы лежим.
Лёд на речке – мы бежим (коньки).
Сейчас мы ребята с вами поиграем в игру, которая называется «Летящие
снежинки». Вы (указывает на половину группы) будете снежинки, а вы
(вторая половина) – ветер. Когда ветер дует, снежинки кружатся. Игра
повторяется два раза, подгруппы меняются местами.
Сегодня мы сказали и вспомнили много разных слов о зиме: холодная,
снежная, вьюжная, морозная; о снеге: пушистый, белый, искристый,
хрустящий.
Ребята, а вы умеете играть с куклами, машинами? А знаете ли вы, что со
словами тоже можно играть? Хотите я вас научу? (Да!)
Эта игра называется «Живые слова», потому что в ней словами становятся
дети. Кто хочет быть словом? (по желанию вызываются трое детей).
Теперь вы не обычные дети, а дети – слова. Ты, Настя, - слово деревья. Какое
ты слово, Настя? Скажи громко (деревья). Дети, каким словом стала Настя?
Диана – слово покрыты. Какое ты слово, Диана? Дети, каким словом стала
Диана? А Ксюша слово – снегом. (Аналогично задаётся вопрос Ксюше и
всей группе).
Наши «слова» стоят по порядку. (Показывает направление: слева направо).
Настя скажет своё слово и даст руку Диане, Диана скажет своё слово и даст
руку Ксюше. Последней своё слово скажет Ксюша, а все будут слушать.
Начали. Про что сказали эти слова? (Про деревья). Что они сказали про
деревья? (Деревья покрыты снегом). Какое первое слово? Потом какое?
Последнее какое? (Дети отвечают). Какое слово Диана? Покажи слово
снегом.
Теперь я хлопну в ладоши и слова наши пойдут и встанут в любое место
группы, где захотят. А когда позову: «Слова», ко мне!» - снова встанут по
порядку. (Воспитатель хлопает, слова расходятся по группе.) «Слова» наши
ушли. Вы хорошо их запомнили? Где слово покрыты ? Какое слово стоит у
окна? А вы помните, что они сказали? (Дети отвечают на вопросы и
повторяют предложение). Я снова позову слова, а вы проверьте, правильно
ли они встанут: «Слова», ко мне!» (Дети – слова подходят и встают по
порядку.)
Мы сейчас проверим, правильно ли встали наши «слова». Называйте свои
слова. Педагог следит за тем, чтобы дети громко и правильно произносили
своё слово и после этого брали за руку рядом стоящего. Если дети – «слова»
ошибутся (встанут не в том порядке или неточно произнесут своё слово,) их
исправляют дети с мест. После этого воспитатель снова спрашивает о
последовательности слов.
- Настя, подойди и покажи последнее слово. Ваня, назови это слово ( снегом ).
Скажи громко, какое ты слово? (Обращается к ребёнку, обозначающему
слово снегом ). Правильно, это слово снегом. (Предлагает слову снегом
сесть на место). Теперь не стало слова снегом . Кто может назвать слова,
которые остались? (Деревья покрыты). Давайте проверим. «Слова»,
назовите себя. Если слова забудут взять друг друга за руки, педагог
спрашивает: «Что забыли сделать слова? Слова всегда должны держать друг
друга за руки». Воспитатель предлагает «слову» покрыты сесть на место.
Какое слово у нас осталось? ( деревья ). Правильно, у нас осталось только
одно слово деревья и ему некого взять за руку. (Предлагает ребёнку сесть на
место).
Вот мы и познакомились с игрой «Живые слова». Почему так называется
игра? Правильно, потому что «словами» были дети. Они громко
произносили свои слова, брали друг друга за руки, расходились по группе и
снова вставали по порядку. В следующий раз мы снова будем так играть.
А сейчас мы будем выполнять упражнения на произношение звуков. Сегодня
у нас два интересных звука [ З] и [ С]. Послушайте небольшой стишок:
Зимний звон, зимний звон
На заре со всех сторон.
Зимним утром от мороза
На заре звенят берёзы (В. Суслов).
Какой звук чаще всего встречается в этом стихотворении? (З) Назовите слова,
в которых есть звук [ З].
А теперь послушайте ещё одностихотворение:
Есть у Сани снегокат.
Есть у Сани сани.
Дайте Сане снегопад —
он катать всех станет.
Какой звук чаще всего встречается в этом стихотворении? (С) Назовите слова,
в которых есть звук [С].
Послушайте скороговорку: У Зины зимой зябнет нос. Скажем её медленно,
а теперь быстрее. Какай звук вы слышите в этой скороговорке?
Ещё скороговорка: У маленькой Сани сани едут сами. Произнесём её
медленно, а теперь быстрее и очень быстро. А какой звук вы слышите здесь?
Ребята, о чём мы с вами говорили сегодня на занятии? (о зиме).
- Какая зима?
Какие звуки сегодня проговаривали?
В какие игры играли?
Ребята, вы большие молодцы. Наш гость посмотрел, что вы хорошо
занимались, отвечали на вопросы и принёс за это вам раскраски про зиму.
Воспитатель раздаёт детям раскраски с изображением зимних пейзажей.