"Умножение чисел, запись которых оканчивается нулями, на однозначное число".
Автор: Афанасьева Наталья Ивановна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МБОУ СОШ с.Вознесенское Населённый пункт: Хабаровский край Амурский район Наименование материала: Конспект урока Тема: "Умножение чисел, запись которых оканчивается нулями, на однозначное число". Раздел: начальное образование
Класс: 4
Предметная область: математика, УМК « Школа России»
Тип урока : урок «открытия» новых знаний.
Тема: «Умножение чисел, запись которых оканчивается нулями, на однозначное число».
Цель: создание условий для формирования умения овладения приёмом умножения многозначного числа,
оканчивающегося нулями, на однозначное число; совершенствование вычислительных навыков, через правильно
организованную учебную деятельность.
Задачи:
1. Создать проблемную ситуацию, способствующую осмыслению и выведению нового способа действия при
умножении чисел, запись которых оканчивается нулями, на однозначное число;
2. Развивать математическую речь учащихся, внимание, мышление, культуру учебного диалога, умение наблюдать,
сравнивать, делать выводы и умозаключения;
3. Воспитывать эстетические и коммуникативные качества.
УУД формируемые на уроке: познавательные, коммуникативные, личностные, регулятивные.
Дидактическая задача урока: научить применять полученные знания при умножении чисел, запись которых оканчивается
нулями, на однозначное число.
Оборудование урока: ПК, проектор, презентация к уроку, раздаточный материал (алгоритм умножения на карточках).
Учебник: М.И. Моро « Математика» 4 класс, часть 1; рабочая тетрадь ч.1 С.И. Волкова.
Работу выполнил: учитель начальных классов МБОУ СОШ с. Вознесенское Афанасьева Н. И.
эл. адрес:
natalya afanaseva 57@mail
№
п/п
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
(называть виды с
расшифровкой)
1.
Мотивация.
Самоопределение
к деятельности.
(2 мин)
Создаёт условия для возникновения
внутренней потребности включения в
деятельность.
- Прозвенел звонок – начинается урок.
Включаются в учебную деятельность.
Поддерживают диалог.
Коммуникативные:
- умение вступать в
диалог
Цель:
создать учебную
ситуацию
перехода ученика
в пространство
учебной
деятельности.
Устанавливаютс
я учебные
тематические
рамки «могу»,
актуализируется
требование
«надо»,
создаются
условия «хочу»
Повернитесь друг к другу, пожелайте удачи,
добра, улыбнитесь.
Учитель
предлагает
занять
свои
рабочие
места.
- Очень много лет тому назад один античный
мудрец сказал: “Не для школы, а для жизни
мы учимся”.
- В чём же заключалась его мудрость?
- А для чего вы учитесь?
- Для чего вы учите математику?
- Очень ли важен урок математики?
- Тогда я желаю вам удачи! Будем двигаться
дальше за новыми знаниями
Девиз нашего урока:
« С малой удачи начинается большой успех».
- Как вы понимаете данное высказывание?
- Вы с ним согласны?
Не будем терять времени.
Объясняют смысл высказывания.
-Дает человеку положительные эмоции,
внимание других, доброе отношение
окружающих, хорошие знания и т.д.
2.
Актуализация
знаний.
(5 мин.)
Цели:
- организовать
выполнение
учащимися
пробного учебного
действия;
- организовать
фиксирования
учащимися
индивидуального
затруднения.
Ведёт подводящий диалог.
( Активизирует у учащихся мыслительные
операции, внимание, память)
- Посмотрите внимательно на экран
( Слайд 1)
8*10 24000*7 67000*1000
4*1000 60:10 6000:10
- Чем похожи все примеры?
-Как умножить или разделить на 10, 100,
1000 и т.д.?
-Как перемножить круглые числа?
Участвуют в диалоге.
(Примеры на умножение и деление с
круглыми числами).
(Приписать или убрать один, два, три и т. д.
нуля)
(Выполнить вычисления, не глядя на нули,
Познавательные:
- Общеучебные;
- Логические;
Коммуникативные :
- умение вступать в
диалог и участвовать в
коллективном
обсуждении проблемы;
(Слайд 2)
-Вычисление какого выражения вызвало
затруднение?
а потом приписать столько нулей, сколько
их в двух множителях)
24000*7
3.
Этап выявления
места и причины
затруднения.
Цель:
восстановить
выполнение
операции и
зафиксировать
(вербально и
знаково) место -
шаг затруднения.
Соотнести свои
действия с
используемым
способом
действий.
1. Ведёт побуждающий диалог.
- Почему вы затруднились назвать
произведение чисел 24000 и 7?
Побуждает к осознанию темы и цели урока.
- Как вы думаете, какова же тема нашего
урока?
-Сформулируйте задачи урока.
- Я предлагаю вам два варианта решения
данной проблемы.
2. Стимулирует к деятельности.
Предлагает два варианта:
- Первый: Сама покажу вам приём
умножения.
Второй – на основе ранее полученных знаний
попробуете решить сами.
- Какой вариант выберете вы и почему?
Участвуют в диалоге.
- Не можем, так как с этим приёмом
умножения ещё не знакомы (умножение
чисел, оканчивающихся нулями)
Формулируют тему урока.
-Умножение многозначных чисел , запись
которых оканчивается нулями , на
однозначное число.
-Научиться выполнять
умножение многозначных чисел , запись
которых оканчивается нулями , на
однозначное число.
Дети предпочитают « открывать» новое
знание сами.(Знают прием умножения
чисел , оканчивающихся нулями)
Познавательные:
- постановка и
формулирование
проблемы
- поиск и выделение
необходимой
информации
Регулятивные:
- целеполагание;
Коммуникативные:
- умение выражать свои
мысли;
4.
Этап построения
проекта выхода из
1. Организует деятельность.
- Великий Сократ говорил о том, что
Познавательные:
- построение логической
затруднения.
Цель:
создание
проблемной
ситуации и
построение
проекта выхода
из затруднения.
«Открытие»
детьми нового
знания.
научиться играть на флейте можно только,
играя самому.
-Так и вы можете научиться умножать такие
числа, думая только своей головой и пытаясь
решить самостоятельно . (Слайд 3)
- У кого есть предположения, как можно его
вычислить?
- Хорошо, если вычислим на калькуляторе,
получим готовый ответ, мы пополним
копилку наших знаний?
- Вы предложили устно выполнить
вычисления. Как именно?
- Всегда ли устно можно быстро и правильно
выполнить умножение многозначного числа,
учитывая то, что числа могут быть
достаточно большими?
- Какой способ мы можем ещё использовать?
- Умеем мы это правильно делать?
- Дайте более точную формулировку темы
нашего урока.
- Какую учебную задачу вы поставите перед
собой ? ( Слайд 4)
2.Предлагает записать пример столбиком
Выдвигают гипотезы:
- на калькуляторе
- устно
- столбиком.
-Нет.
Объясняют приём умножения.
20000*7+4000*7=168000
- Не всегда.
- Решение столбиком.
-Нет.
Дети формулируют тему и учебную
задачу урока:
- Письменное умножение чисел,
оканчивающиеся нулями, на однозначное
число.
- Мы должны научиться письменно
умножать многозначные числа, которые
оканчиваются нулями, на однозначное
число.
Пытаются решить пример самостоятельно.
цепи рассуждений;
- самостоятельное
создание способов
решения проблем
поискового характера;
Коммуникативные:
- инициативное
сотрудничество в поиске
и сборе информации со
сверстниками и
учителем;
5.
/9 мин./
Цель:
На этом этапе
целью является
построение плана
действий.
При этом
используются
метод уточнений и
метод
дополнений.
самостоятельно и решить его.
- Где мы можем проверить правильность
наших рассуждений?
- Откройте учебники на стр.79, внимательно
рассмотрите образец и сравните со своим
решением.
- Я прошу поднять руку тех ребят, которые
выполнили умножение так, как показано в
учебнике.
- Молодцы. Значит, вы умеете применять
ранее полученные знания.
- Открытые вами знания позволили закончить
выполнение задания, сформулированного в
начале урока? ( Слайд 5)
- Сейчас объясним приём умножения на
доске.
3. Вызывает к доске ученика, верно
решившего пример.
-
На
что
нужно
обратить
внимание
при
записи примера столбиком?
4. Организует работу в парах по
составлению алгоритма умножения.
- Чтобы правильно решать такие примеры,
нужно знать алгоритм решения.
- Что такое алгоритм?
- Сейчас мы его составим.
У вас на партах карточки, на которых
напечатаны действия алгоритма. Работая и
обсуждая в парах, вы разложите карточки в
нужном порядке.
- В учебнике.
Дети открывают учебники и сравнивают
своё решение с образцом.
Выполняют задание.
Объясняют приём умножения.
- Нули записываются в стороне.
Пошаговое выполнение действий.
Открывают конверты. Располагают
карточки в нужном порядке.
Выводит алгоритм на экран. (Слайд 6)
Пары зачитывают алгоритм:
1.Второй множитель записываю так,
чтобы нули остались в стороне.
2.Умножаю многозначное число на
число, не обращая внимания на
нули.
3.К полученному результату
приписываю нули.
4.Читаю ответ.
6.
Этап реализации
построенного
проекта.
(5 мин.)
Цель:
Проверяют
приобретенное
знание в
нескольких
ситуациях,
фиксируют
построенный
способ действий в
речи и знаках,
уточняется,
можно ли
использовать
способ не только
для решения
частной задачи,
но и для решения
всех подобных
задач.
1.Организует работу по закреплению нового
знания.
Фронтальная
работа
с
проговариванием
вслух.
-
Закрепим
полученные
знания,
выполнив
письменное
умножение
с
объяснением
на
доске, ( с.79 №350– 1 строчка )
К
д о с к е
в ы з ы в а е т
с н а ч а л а
« сильного» ученика, затем «слабого».
-
Понятен
ли
вам
этот
вычислительный
приём?
- Как проверить, что вы его усвоили?
Даёт инструктаж по выполнению задания.
Р.т. с.68№10
Предлагаю спрогнозировать предполагаемый
результат: над заданием этого номера
нарисуйте кружок. Закрасьте его зелёным
цветом, если вы уверены в своих силах.
Жёлтым цветом – если сомневаетесь.
Красным цветом – если вам нужна помощь.
Кому нужна помощь, обращайтесь к
алгоритму. Критерий оценки – правильность
счёта, безошибочность. А теперь приступим
Два ученика работают у доски, остальные в
тетради.
- Решить примеры самостоятельно.
Прогнозируют результат и выполняют
задание.
Коммуникативные:
Умение выражать свои
мысли;
Регулятивные УУД:
Овладение алгоритмом
умножения;
к выполнению задания..
7.
Самостоятельная
работа с
самопроверкой
по эталону.
(3 мин.)
Цель:
-Тренировать
способность к
самоконтролю и
самооценке.
-Самостоятельно
выполнять
задания нового
типа,
осуществлять
проверку,
пошагово
сравнивать с
эталоном.
Выводит ответы к заданию на экран.
( Слайд 7)
- Если нет ошибок, закрасьте круг зелёным
цветом, если есть ошибки – жёлтым.
- Совпал ли ваш прогноз с результатом?
Самопроверка по образцу.
Самооценка.
Ответы детей:
-Мой прогноз совпал с результатом, был
уверен и правильно выполнил.
- Мой прогноз не совпал с результатом, я
был уверен, что справлюсь, но допустил
ошибку.
Регулятивные :
Прогнозирование;
Самоконтроль;
Коррекция;
Коммуникативные
Учебное сотрудничество;
8.
Физминутка
1 мин
Потянуться, отдохнуть,
Глубоко теперь вздохнуть.
Встать, умыться, каши съесть,
Поскакать, за парту сесть.
Встать, попрыгать, посмеяться,
Покружиться, покачаться,
Поклониться, распрямиться
И опять начать трудиться.
9.
Включение
нового в систему
знаний и
повторение.
(7 мин.)
Цель:
выявление
границы
применимости
нового знания;
- закрепление
умения решать
текстовые
задачи;
2. Организует работу над задачей.
- Вернёмся к учебнику. Задача № 351
- Прочитайте задачу.
- О чём говорится в задаче?
- Что известно?
- Как звучит вопрос задачи?
Выделите главные слова для краткой записи
и
сделайте краткую запись задачи.
Слайд 8
М. – 8900 пар
Ж- ? в 2 раза > , чем мужской 40000 пар
Д. -?
- Сколько пар мужской обуви продали?
(8900)
- Женской обуви? (Не знаем точно, но в 2
раза больше, чем мужской).
- Что можно узнать, используя эти данные?
(Найти сколько пар женской обуви продали)
-Как? Запишите и вычислите.(8900*2= 17800)
- Можем ли теперь ответить на вопрос
задачи?(Нет)
-Почему? (Надо найти сколько продали
мужской и женской вместе) Найдите.
(890+1780= 26700)
Дети отвечают на вопросы учителя по
содержанию задачи.
1 ученик записывает решение задачи на
доске.
Познавательные УУД:
- анализ с целью
выделения главных
признаков;
- умение осознанно
строить речевое
высказывание в устной
форме;
- выделение и поиск
необходимой
информации;
Коммуникативные
УУД:
- умение достаточно
полно и чётко выражать
мысли;
-интегрирование в
группы и продуктивное
взаимодействие.
Регулятивные УУД:
- планирование;
- контроль;
- коррекция;
- самооценка.
- Теперь можем ответить на главный вопрос
задачи? (Да).
-Решите (40000 - 26700=13300)
-Запишите ответ.
10.
Рефлексия
учебной
деятельности.
( 3 мин.)
Цель:
- оценить
результаты
собственной
деятельности;
- осознание
метода
построения
границ
применения
нового знания.
- создание си
туации успеха.
Благодарит ребят за работу.
- Вспомните девиз нашего урока.
- Огромное трудолюбие и ваша тяга к
знаниям помогла нам сделать на уроке
открытие. Эта удача приблизила ещё на один
шаг каждого из вас к успеху.
- Какая тема нашего урока?
- Какую учебную задачу мы ставили перед
собой?
- Чему новому научились?
- Достигли мы успеха?
На память о нашем уроке, чтобы вы ничего
не забыли - домашнее задание.
(Слайд 9)
Проводит инструктаж домашнего задания.
С. 79№ 350 (2стр.) – обязательный для всех;
№ 352 – предлагаю тем, кто не боится
трудностей.
Всем спасибо за урок.
(Слайд 10)
Закончи любое предложение:
Сегодня я узнал…
Было интересно…
- Умножение многозначных чисел, которые
оканчиваются нулями, на однозначные
числа.
- Научиться письменно умножать числа,
оканчивающиеся нулями, на однозначное
число.
- Научились письменно умножать числа,
оканчивающиеся нулями, на однозначное
число.
-Достигли.
Записывают задание в дневники.
Регулятивные:
- оценка того, что
усвоено, осознание
качества и уровня
усвоения.
Познавательные:
- умение
структурировать знания;
Коммуникативные
УУД:
- аргументировать свои
высказывания;
Было трудно…
Я выполнял задания…
Я понял, что…
Теперь я могу…
Я почувствовал, что…
Я приобрёл…
Я научился…
У меня получилось…
Я смог…
Я попробую…