Автор: Иванова Надежда Ивановна Должность: учитель географии Учебное заведение: МКОУ Кумылженская СШ№1 имени Знаменского А.Д. Населённый пункт: станица Кумылженская Волгоградская область Наименование материала: Конспект урока Тема: Как нагревается воздух Раздел: среднее образование
Урок по теме «Как нагревается атмосферный воздух»
Цели урока
Образовательные:
продолжить формирование у учащихся знаний об атмосфере;
создать условия для формирования у учащихся представления о закономерностях нагревания
атмосферного воздуха от земной поверхности;
познакомить детей с понятиями: температура воздуха, суточная амплитуда температур;
научить устанавливать причинно-следственные связи между температурой воздуха, высотой Солнца
над горизонтом и характером подстилающей поверхности;
научить учащихся выполнять практические задания по измерению температуры воздуха.
Развивающие:
создать условия для развития познавательного интереса, интеллектуальных и творческих
способностей учащихся;
способствовать развитию навыков самостоятельной работы с географическими текстами, учебником,
схемами, делать обобщения и выводы;
продолжить формирование географического мышления.
Воспитательные:
продолжить воспитывать интерес к окружающему миру;
способствовать развитию коммуникативных умений;
формирование эмоционально – ценностного отношения к миру, повышение интереса к изучению
предмета.
Планируемые результаты.
Личностные: осознание ценности географических знаний, как важнейшего компонента научной
картины мира.
Метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, умение
вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и
работать в коллективе; высказывать суждения, подтверждая их фактами; овладение практическими
умениями работы с учебником.
Предметные: знание и объяснение существенных признаков понятий, использование их для решения
учебных задач.
Универсальные учебные действия (УУД).
Личностные: осознавать необходимость изучения темы.
Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу
одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты
с ожидаемыми.
Познавательные: извлекать, отбирать и анализировать информацию, добывать новые знания из
источников ЭОР, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.
Коммуникативные: уметь общаться и взаимодействовать друг с другом ( в малой группе и в
коллективе).
Тип урока – урок усвоения новых знаний.
Формы организации деятельности учащихся – групповая ( класс делится на 3 группы),
индивидуальные, проблемные, практические задания.
Оборудование для учителя: - презентация к уроку; компьютер, проектор.
Ход урока.
1. Организационный этап.
Цель: эмоционально – положительный настрой на урок, создание атмосферы успеха, доверия.
Мы продолжаем изучать геосферы Земли. На предыдущем уроке завершили изучение темы
«Литосфера». Давайте вспомним, из чего она состоит? (земной коры и верхней мантии).
Оболочка, которую мы начнем изучать сегодня, начала формироваться из газов, которые выделялись
из земной коры. Как называется эта оболочка? (атмосфера)
Тема эта для вас знакома, т.к. она изучалась в первой части «Начального курса географии».
Мы узнали, что атмосферный воздух состоит из газов, определили границы атмосферы, рассмотрели
ее структуру. Мы выяснили, что атмосфера обеспечивает существование жизни на Земле, оказывает
большое влияние на разные стороны жизни людей.
Вопрос: Для чего нужен кислород живым организмам? (окисление органических веществ, выделение
энергии). Энергия необходима для всех процессов жизнедеятельности.
2. Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности.
Тема сегоднешнего урока тоже связана с энергией. Давайте вспомним источники энергии, благодаря,
которым происходят все процессы на Земле (внутренняя энергия Земли и энергия Солнца).
Атмосфера – очень подвижная оболочка, все, что в ней происходит, происходит благодаря солнечной
энергии.
Солнце – главный источник, источник тепла и света.
Тема урока «Как нагревается воздух»
Давайте сформулируем вопросы по новой теме:
1. Как нагревается воздух?
2. Почему разные участки земной поверхности нагреваютяс неодинаково?
3. Какие факторы влияют на температуру воздуха?
4. Как изменяется температура в течение суток?
5. Что такое суточная амплитуда колебания температур?
Цель урока: изучить закономерности нагревания воздуха.
Чтобы понять, как нагревается воздух, какое свойство воздуха мы должны вспомнить (прозрачность).
Какое утверждение вы считаете правильным:
1) Солнечные лучи нагревают воздух;
2) Воздух нагревается от земной поверхности.
Солнечные лучи проходят через прозрачную атмосферу, не нагревая ее, они достигают земной
поверхности, нагревают ее, а от нее в последующем нагревается воздух.
Закономерность1: атмосферный воздух нагревается от поверхности Земли.
3. Первичное усвоение новых знаний.
Учитель: Известно, что к верхней границе атмосферы доходит около одной двухмиллиардной доли
энерги, излучаемой Солнцем. Но даже такая малая часть солнечной энергии не достигает целиком
поверхности Земли. По подсчетам ученых, на каждый квадратный сантиметр поверхности,
расположенной на верхней границе атмосферы, ежеминутно приходит примерно столько солнечной
энергии, сколько необходимо для нагрева 1г воды на 2
°
С. Это значит, что на 1 км
²
поверхности
верхней границы атмосферы поступает количество солнечной энергии, равной мощности тысячи
очень крупных электростанций.
3.1. Самостоятельная работа по изучению нового материала.
Следующий этап - исследовательская работа в группах.
1 группа изучает распределение солнечной энергии (рис. 73 стр.124)
20 % солнечной энергии поглощается и рассеивается в тропосфере, 31% отражается от земной
поверхности, 45% потока энергии Солнца доходит до Земли и поглощается ею, т.е. расходуется на
нагрев.
Закономерность 2: 45% солнечной энергии расходуется на нагрев земной поверхности.
2 группа отвечает на вопрос: Что такое подстилающая поверхность? Как она влияет на
распределение солнечного тепла?
Поверхность Земли, которая взаимодействует с атмосферой, обмениваясь с ней теплом и влагой,
называется подстилающей поверхностью.
Различные участки земной поверхности отражают и поглощают разное количество солнечной
энергии. Свежевыпавший снег отражает – 70 – 90%, почвы 5 – 10%, вода до5%.
Закономерность 3: различные участки земной поверхности нагреваются неодинаково.
3 группа отвечает на вопрос: Как зависит величина нагрева поверхности от угла падения солнечных
лучей?
Величина нагрева поверхности зависит от угла падения лучей, т.к. одно и тоже количество тепла
приходится на разную площадь поверхности. Чем больше угол падения лучей (т.е. Солнце стоит
выше над горизонтом), тем большее количество тепла и света попадает на единицу площади
поверхности и тем выше температура нагрева подстилающей поверхности. Высота Солнца над
горизонтом зависит от географической широты.
Вопрос: Как изменяется высота Солнца над горизонтом в зависимости от географической широты.
Закономерность 4: Температура изменяется от экватора к полюсам.
3.2. Нагревание атмосферного воздуха.
(учащиеся самостоятельно определяют закономерность изменения температуры с высотой)
Тропосфера 1км. – на 6 °C.
На границе между тропосферой и стратосферой t от -83° до - 53°C.
В нижней части стратосферы уменьшение температуры с высотой прекращается, и она остается
приблизительно постоянной, а выше 25 км. t начинает возрастать, достигая максимального значения
около 0°C на границе стратосферы и мезосферы.
Практическое задание:
1. Определить географическое положение вулкана Килиманджаро, высоту.
2. Вычислить температуру воздуха на вершине, если у подножия t + 25
°
C.
1000м - 6
°
C
5895м - ?
1) 5895 * 6:1000 = 35
°
2) 25 – 35 = -10
°
С
Закономерность 5: Температура воздуха изменяется с высотой.
Чем выше над Землей, тем меньше воздуха: в горах на высоте 3000 м над уровнем моря уже трудно
дышать. На высочайшую вершину планеты Эверест даже тренированные альпинисты поднимаются с
кислородными масками. Если же пассажир самолета, летящего на высоте 10 км, подышит воздухом,
находящимся за бортом, он потеряет сознание. Практически весь воздух атмосферы сосредоточен в
слое до 10-12 км над поверхностью Земли.
Справочно-информационный материал
Некоторые сведения о температуре
Максимальная
среднегодовая
температура
(+34,4°
С)
зарегистрирована
в
1960
г.
в
Данлоле
(Эфиопия).
Минимальная
среднегодовая
температура
(-57,8°
С)
зарегистрирована
в
1958
г.
на
полюсе
Недоступности (Антарктида).
Среднегодовая температура на Земле +14° С (в приземном слое).
Самое холодное постоянно обитаемое место на Земле (-68° С) — Оймякон (Россия).
Пункты
Температура
Самые жаркие районы земли
Северная Америка
Долина Смерти
(Калифорния)
+ 56,7 (10.07.1913)
Африка
Триполи (Северная
Африка)
+ 58 (13.09.1922)
Самые холодные работы земли
Северная Америка
остров Гренландия
- 66,1
Евразия
Верхоянск
- 69,8
Евразия
Оймякон
- 72 (1933)
Антарктида
станция «Восток»
- 88,3 (1958)
Закономерности нагревания воздуха
Факторы
Атмосферный воздух нагревается от поверхности
Земли
Географическая широта (угол падения солнечных
лучей)
45% солнечной энергии расходуется на нагрев
земной поверхности.
Подстилающая поверхность
Различные участки земной поверхности
нагреваются неодинаково.
Высота над уровнем моря
Температура изменяется от экватора к полюсам.
Температура воздуха изменяется с высотой.
Задание на установление причинно – следственных связей.
( установить зависимость между географической широтой, высотой Солнца над горизонтом,
подстилающей поверхностью и t воздуха).
Географическая
широта
>
высота
Солнца
над
горизонтом
>
нагрев
земной
поверхности
>
температура воздуха.
Температура воздуха — одна из важнейших характеристик погоды и климата.
Температура воздуха — степень нагрева воздуха, определяемая при помощи термометра.
3.3 Изменение температуры в течение суток.
Анализ таблицы стр. 126 (Суточный ход t воздуха в Москве 3 июня 2005 г. при облачной погоде).
Время
московское
01:00
04:00
07:00
10:00
13:00
16:00
19:00
22:00
01:00
(04.06)
Температур
а
воздуха,
°
С
+10
+9
+8
+12
+14
+16
+15
+13
+12
Вывод: Ночью температура воздуха понижается, т.к. земная поверхность не нагревалась солнечными
лучами. После восхода Солнца, t продолжает понижаться, нагрев земной поверхности в первые часы
рассвета незначителен.
Минимум суточного хода t воздуха был зарегистрирован через два часа после восхода Солнца - +8
°
С,
затем подстилающая поверхность начала нагреваться, наибольший нагрев земной поверхности
приходиться на солнечный полдень, когда высота Солнца наибольшая. Повышение t происходит в
течение 2-3 послеполуденных часов, когда подстилающая поверхность продолжала отдавать свое
тепло приземнорму слою воздуха. Поэтому максимум был зарегистрирован в 16.00 - +16
°
С. Затем t
снова начала понижаться.
Суточная амплитуда t воздуха - это разница между самыми высокими и самыми низкими
значениями температуры воздуха.
А = 16 - 8
°
С = 8
°
С
3.4 Первичное закрепление.
Вопросы
1) Как нагревается воздух атмосферы?
2) Как изменяется температура воздуха с высотой?
3)Как узнать суточную амплитуду температуры
воздуха?
4) Почему утром и вечером холоднее, чем днем?
5) Почему в тропиках теплее, чем на полюсе?
6) При какой погоде - облачной или безоблачной - суточная амплитуда температуры бывает выше?
Почему?
7) Какое из утверждений является верным: а) теспература воздуха с высотой повышается, б)
температура воздуха с высоой понижается?
8) Температура воздуха определяется с помошью: а) барометра, б) термометра, в) флюгера
Проблемный вопрос
В центральных районах Сахары почти 4 месяца t воздуха в тени составляет более 40
°
С. В то же
время на экваторе, где угол падения солнечных лучей самый большой, температура не бывает выше
+26
°
С. Как вы это можете объяснить.
3.5 Информация о Д/З.
§
24, рабочая тетрадь.
В субботу пронаблюдать температуру воздуха в 9ч, 12ч, 15ч, 18ч, 21ч. Данные занести в таблицу,
вычислить амплитуду t, построить график.
Часы
9 ч
12 ч
15 ч
18 ч
21 ч
t
3.6. Рефлексия
Подведите итоги сегодняшнего урока.
Что мы узнали нового? Все ли цели урока достигнуты? Кому, на ваш взгляд, можно сегодня
поставить оценки за урок? Какие оценки вы поставили бы себе сами?