Автор: Семенова Лариса Владимировна Должность: учитель биологии Учебное заведение: МБОУ Ново-Удинская СОШ Населённый пункт: с. Новая Уда Усть-Удинского района Иркутской области Наименование материала: открытый урок 5 класс Тема: Живые клетки. Строение клетки Раздел: среднее образование
Класс: 5
Предмет: природоведение
Учебник: А.А. Плешаков, Н.И. Сонин
Название раздела: Жизнь на Земле
Урок в разделе: 3,4
Тема урока: Живые клетки. Строение клетки.
Тип урока: изучения нового материала.
Цель урока: изучить основные части клетки, познакомиться какие приборы
позволяют увидеть клетку и доказать, что клетка – живая.
Планируемые результаты:
Предметные: Сформировать знания об истории открытия клеток, клеточном
строении, о роли увеличительных приборов в изучении клеточного строения,
Доказать, что клетка – живая.
Метапредметные:
Познавательные УУД: овладение умением оценивать информацию, выделять
в ней главное.
Личностные УУД: формирование познавательного интереса к предмету,
потребность в справедливом оценивании своей работы и работы
одноклассников
Регулятивные УУД: умение организовывать выполнение заданий учителя.
Развитие навыков самооценки и самоанализа.
Коммуникативные УУД: умение работать на уроке, обмениваться
информацией с одноклассниками.
Средства обучения:
Технические: ПК, мультимедийный проектор, экран;
Программные: презентация, учебник.
Методы: объяснительно-иллюстративный, словесный, наглядно –
практические, проблемного изложения, самоконтроля.
Форма работы на уроке: коллективная, индивидуальная; устная,
письменная; беседа по вопросам учителя.
План урока.
Организационный момент.
Актуализация знаний.
Изложение нового материала.
Обобщение и закрепление полученных знаний.
Подведение итогов урока. Домашнее задание.
Ход урока
I этап. Организационный момент
Учитель проверяет готовность к уроку, психологически настраивает на
работу.
II этап. Проверка домашнего задания
Отвечаем на вопросы домашнего задания в рубрике «Проверьте свои
знания» на стр. 100.
1.
Когда и где началось развитие жизни на Земле?
2.
Какие живые существа обитали в древнем океане?
3.
Что представляли собой леса каменноугольного периода?
4.
Когда на Земле появились разнообразные цветковые растения, птицы и
млекопитающие?
III этап. Актуализация опорных знаний. Определение темы и цели урока
Развитие жизни на Земле началось около 3,5 млрд. лет назад в океане.
Постепенно живые существа заселили и сушу. С течением времени одни
виды
и
группы
организмов
давали
начало
другим.
Многие
существа
полностью вымерли, другие сохранились и живут до сих пор. Жизнь на
нашей планете необычайно разнообразна. Суша, океан, почва и даже воздух
населены многочисленными организмами. Ученые считают, что в настоящее
время на Земле их более 2,5 млн видов. Но как ни велико это многообразие
жизни, в основе ее лежит клетка. Вне клетки жизнь на нашей планете не
обнаружена. Единственное исключение - вирусы. (фото)
Эпиграф нашего урока сегодня:
“От нас природа тайн своих не прячет,
но учит быть внимательнее к ней”. (Н. Рыленков)
Итак, тема нашего урока : «Живые клетки. Строение клетки».
- Запишите в тетради тему урока.
Цель урока: изучить основные части клетки, познакомиться какие приборы
позволяют увидеть клетку и доказать, что клетка – живая.
Беседа с учащимися:
-Какие приборы помогают человеку лучше рассмотреть отдаленные
предметы (ответы учащихся).
-Наверное, каждый из вас неоднократно держал в руках увеличительное
стекло. Иначе
оно называется лупа. Скажите, что же можно делать с
помощью увеличительного стекла?
-Да, можно выжигать, добывать огонь, читать мелкие буквы, рассматривать
мелкие предметы. Вот видите, как много способов применения можно найти
для простой лупы.
А еще мы познакомимся с учеными, которые своими изобретениями
помогли нам увидеть живую клетку, с помощью увеличительных
приборов. Ваша задача внимательно прослушать мой рассказ и запомнить
какие изобретения сделали эти люди.
Лупа была известна еще в Древней Греции. За 400 лет до нашей эры
драматург Аристофан описывал свойства увеличительного стекла в одной
из своих комедий. Но обычная лупа дает не очень большое увеличение.
Она может увеличивать в 2 – 30 раз.
Я думаю, что всем вам известен увеличительный прибор, способный
увеличивать гораздо сильнее. Что это за прибор?
Конечно, это микроскоп.
Презентация, слайд ___
IV Изучение нового материала.
Давно пытливый ум мечтал
Внутрь всех вещей взглянуть.
Путь в мир незримый указал
Великий Левенгук
Первый микроскоп появился не так давно. Всего навсего 300 лет назад.
Изобретателем этого гениального прибора считают голландца Антонио Ван
Левенгука. Левенгук был простым торговцем, но был очень любопытен. Он
первым обнаружил живые существа в капле воды. За свои открытия он даже
был избран членом королевского общества, к нему в гости приезжала сама
английская королева. Его микроскоп давал увеличение в 300 раз, он был
больше похож на этажерку из увеличительных стекол, чем на современный
микроскоп, который дает увеличение в 3500 раз, а электронный микроскоп в
сотни тысяч раз. Антони Ван Левенгук с помощью микроскопа сумел
впервые рассмотреть под увеличительными стеклами (линзами) микромир.
Первым человеком, увидевшим клетки, был английский учёный Роберт
Гук . В 1665 году, пытаясь понять, почему пробковое дерево так хорошо
плавает, Гук стал рассматривать тонкие срезы пробки с помощью
усовершенствованного им микроскопа. Он обнаружил, что пробка
разделена на множество крошечных ячеек, и он назвал эти ячейки
клетками.
Что нужно для строительства красивого кирпичного дома? (Кирпичи - это
основа для строительства дома)
-Что нужно, чтобы составить предложение? (Слова, которые составляют
основу предложений).
- А из чего состоят тела растений, животных, человека? (Из клеток).
Действительно,
в
настоящее
время
уже
не
вызывает
сомнений,
что
элементарной единицей растительного и животного организма является
клетка.
Клетка – элементарная единица строения и жизнедеятельности
всех живых организмов. (записываем определение в тетрадь)
Клетки бывают не только растительные, но и нервные , животные и другие.
В учебнике, посмотрите на стр. 103, нарисованы разнообразные клетки. Они
все различаются по своей форме, цвету и размерам. (Показать рисунки
инфузории)
В организме бывает много разновидностей клеток, примерно около 200-сот.
(Слайд)
А клетка - это живой организм или нет? Докажите, используя слова из
текста учебника на стр. 102-103
Вывод: Нельзя не удивляться тому, как много заключено в этой мельчайшей
жизнеспособной единице - они: дышат, питаются, растут, делятся.
Показ видеофрагментов о том, что клетка – живая.
Таким образом, клетка - это удивительный мир в миниатюре, это, поистине,
мастерская жизни.
Благодаря чему это возможно? (благодаря органам).
Любой организм имеет органы:
Растение- корень, стебель, листья, цветы, плоды.
Животные и человек - различные внутренние органы, которые образуют
системы органов.
Клетка тоже имеет свои «органы», которые называются органоидами .
Несмотря на крошечные размеры, клетка необычайно сложно устроена.
Давайте познакомимся с удивительным и сложным строением растительной
клетки: ее внутренним содержанием и функциями органоидов.
Каждая клетка имеет три главных части: (строим таблицу)
1. оболочку, которая «одевает» клетку и придает ей прочность;
2. цитоплазму - полужидкая масса, составляет основное содержание клетки и
состоит из воды, минеральных солей, белков, жиров и углеводов. В клетке
происходит постоянное движение цитоплазмы.
3.
ядро
-
самый
важный
органоид
клетки,
который
управляет
ее
жизнедеятельностью.
Также клетки имеют:
1.
митохондрии, (которые отвечают за дыхание клетки);
2.
лизосомы – (выполняют процесс пищеварения);
3.
эндоплазматическая
сеть
(обеспечивает
транспортную
функцию
по
обмену веществ);
4.
аппарат Гольджи – это пузырьки и полости, в которых накапливаются
и используются вещества клеткой;
5.
в
растительной
клетке
есть
вакуоль,
(полость,
которая заполненна
клеточным соком, регулирует поступление и выделение воды)
6.
Пластиды – мелкие тельца, содержащие пигменты. Хлоропласты –
зеленые пластиды. (В них происходит процесс фотосинтеза -
накопления питательных веществ на свету) (показ слайдов и таблицы)
Нарисуйте клетку и подпишите части клетки.
(Функции зачитываются после самостоятельной работы)
Ребята! Вы сейчас будете работать самостоятельно с помощью
учебника (стр.104-105)
У меня на слайде имеется таблица, но она заполнена не полностью. Ваша
задача – изучить каждый органоид и попытаться заполнить пустые строки
таблицы.
Структурные части клетки
Название органоидов клетки
Функции органоидов
Оболочка
Защита, обмен веществ
Ядро
Контроль за всеми жизненно
важными процессами; хранение и
передача наследственной
информации из поколения в
поколение
Митохондрии
Дыхание клетки
Лизосомы
Пищеварение
Эндоплазматическая сеть.
Транспорт веществ из одной части
клетки в другую
Хлоропласты
Образование питательных веществ
Физкультминутка.
Стали мы учениками,
Соблюдаем режим сами:
Утром мы, когда проснулись,
Улыбнулись, потянулись.
Для здоровья, настроенья
Делаем мы упражненья:
Руки вверх и руки вниз,
На носочки поднялись.
То присели, то нагнулись
И опять же улыбнулись.
V этап. Закрепление материала.
Урок подходит к концу. Давайте ответим на вопросы, которые помогут нам
определить, достигли ли мы цели урока.
Вопросы:
1. Итак, сегодня мы с вами познакомились со строением чего? (клетки)
2. И выяснили, что все живые организмы состоят из чего? (клеток)
3. Когда и кем были открыты клетки? (ответ находят в тексте )
4. Какие особенности клеток говорят о том, что они живые? (ответы
учащихся)
5. Все ли клетки в живых организмах одинаковы, какой прибор может помочь
рассмотреть клетки? (ответы учащихся)
6. Назовите главные части клетки
7. Что изображено на этих моделях? (клетка)
7.
Подведение итогов. Вывод по уроку.
Я могу смело сделать вывод, что новый материал поняли все. Я очень
довольна вашей работой на уроке, молодцы!
Домашнее задание: изучить текст на с.102-107. Подготовиться к
небольшому тесту по теме: «Как развивалась жизнь на Земле», «Строение
клетки».
Выставление оценок за урок. Оценить работу своих товарищей и
аргументировать свои оценки попытаются сами учащиеся.
Урок окончен, спасибо за урок!