Автор: Голикова Юлия Владимировна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ ЦРР - детский сад "Колокольчик" Населённый пункт: п. Хандыга, Томпонский район Республика Саха (Якутия) Наименование материала: конспект НОД Тема: "Путешествие в страну слов" Раздел: дошкольное образование
Технологическая карта НОД «Путешествие в Страну слов»
Автор: Голикова Юлия Владимировна
Должность: воспитатель
УПД: высокий
МБДОУ «ЦРР-д/с «Колокольчик»
2015-16 учебный год
Тема НОД:
«Путешествие в Страну слов»
Возрастная группа: старшая
Образовательная область: «Коммуникация»
Интеграция образовательных областей: «Социализация», «Познание «Формирование целостной картины мира», «Чтение художественной
литературы», «Здоровье»
Цель: закрепление и обобщение полученных знаний, совершенствование речевых умений
Задачи: Обучающие задачи. Расширять представления детей о многообразии слов. Расширять словарный запас через словесно-речевые
игры. Упражнять в подборе прилагательных к существительным, существительных к прилагательным, совершенствовать синтаксические на -
выки. Продолжать формировать умение составлять короткие сюжетные рассказы на предложенную тему. Упражнять детей в умении делать
звуковой анализ слова, делить слова на слоги, составлять предложения из заданных слов.
Развивающие задачи. Развивать диалогическую и связную монологическую речь. Развивать умение четко произносить слова, сочетая
их с движениями. Развивать мимико-жестовую речь, мелкую моторику рук. Совершенствовать интонационную и звуковую выразительность
речи, речевое дыхание, фонематическое восприятие, умение регулировать темп речи.
Воспитательные задачи. Продолжать формировать интерес к словам, играм с ними. Воспитывать речевую активность, самостоятель-
ность, уверенность в себе. Формировать доброжелательное отношение к окружающим, потребность оказать им помощь.
Планируемые результаты:
познавательные : используют разные части речи в точном соответствии с их значением и целью высказывания;
разнообразные синтаксические конструкции (распространенные простые, сложносочиненные, сложноподчиненные предложения); прояв-
ляют словотворчество, самостоятельно выполняют звуковой анализ слов;
коммуникативные : Имеют сформированный активный словарь; умеют участвовать в беседе, понимают вопросы и отвечают на них; исполь -
зуют средства интонационной речевой выразительности (силу голоса, интонацию, ритм и темп речи)
личностные : доброжелательны в общении со сверстниками в совместной деятельности; проявляют интерес к разным видам деятельности,
активно участвуют в них. Стремятся к самовыражению в деятельности, имеют навыки самоконтроля и самооценки.
Средства реализации:
Учебно-методический комплект:
1.
Агапова И.А., Давыдова М.А. Лучшие игры и развлечения со словами
2.
Колесникова Е.В. развитие звуко-буквенного анализа у детей 5-6 лет. Учебно-игровые занятия. – М., 2001
3.
Кочергина А.В., Гайдина Л.И. Учим азбуку, играя
4.
Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под ред. Вераксы Н.Е., Комаровой Т.С.,
Васильевой М.А. – М., 2014
5.
Ушакова О.С. Ознакомление дошкольников с литературой и развитие речи
6.
Ушакова О.С. Развитие речи детей 5-7 лет
Эта
пы
Вре-
мя
Деятельность педагога
Деятельность детей
Технологии, методы,
приемы деятельности
Вводно-
органи-
зационный
1-2
мин.
Собрались ребята в круг – я твой друг, и ты мой друг. Крепко за руки возьмем-
ся и друг другу улыбнемся. А теперь посмотрите на наших гостей, подарите им
улыбку.
Ребята, весь год вы добросовестно трудились, учились правильно произносить
звуки, красиво строить предложения, сочинять интересные рассказы. Покажем
нашим гостям, чему мы с вами научились?
Дети стоят около стульев, выпол-
няют движение соответственно
тексту, здороваются с гостями, са-
дятся
Ответы детей
упражнение на разви-
тие коммуникативно-
сти
Продуктив
ная
20
мин.
Тогда, друзья, поторопитесь,
Начинается игра.
Слово нужное скажите,
Поезд отправлять пора.
Речевая игра «Цепочка слов»
Подвижная игра «Фома»
Стучит, бренчит на улице,
Фома едет на курице.
Тимошка на кошке
Проговаривают слова, выполня-
ют движения:
Ходьба приставным шагом, на
каждый шаг хлопок
Изображают кошку
здоровьесберегаю-
щие технологии: ро-
левая имитационная
игра; использование
художественного
Слова бегали, как белки,
И играли все в горелки.
Завертелись, закружились,
Не в том месте очутились.
Помогите-ка, ребята,
Рефлексив
ный
2-3
мин.
Вы справились со всеми заданиями и показали хорошие знания. Впереди еще
много интересных занятий, а сейчас продолжите предложение: «Я запомнил…»,
«Я могу…», «Мне еще трудно…»
Подумайте, хорошо ли каждый из вас сегодня занимался. Можете ли вы себя
Дети проводят самоанализ
Дети выбирают медаль в соот-
ветствии со своей оценкой
самоанализ
самооценка, поощре-
ние