Напоминание

"Жизнь столовых приборов. Умение пользоваться ими"


Автор: Гарифуллина Галия Рафаиловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №8 "Мозаика"
Населённый пункт: г.Гремячинск
Наименование материала: конспект НОД
Тема: "Жизнь столовых приборов. Умение пользоваться ими"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Разработчик:
Гарифуллина Г.Р.
Тема
: «Жизнь столовых приборов. Умение пользоваться ими»
Задачи:
 Закреплять знания по теме «Столовые приборы»; умение правильно располагать приборы на столе;  Познакомить с историей столовых приборов;  Обогащать словарь за счет слов: столовые приборы, древние люди, культура.  Упражнять в монологической и диалогической речи;  Закрепить знания по правилам безопасности при пользовании вилкой и ножом;  Научить правильно ,пользоваться вилкой и ножом.  Формирование навыков самооценки.
Тип занятия
:беседа
Вид занятия
:тематическое
Материал
: подарочный наборы столовых приборов, пластмассовые одноразовые приборы, для детей иллюстрации отражающие ,как люди едят. Столы накрытые к завтраку. Схемы правил безопасного поведения при пользовании вилкой. Картина дамы 15 века с большим белым воротником.
Ход занятия:

1
Воспитатель вносит в группу коробку со столовыми приборами: - Как вы думает, какие приборы находятся в коробке? (дети перечисляют: столовые ложки, чайные ложки, вилки, ножи) -Как вы догадались? -Почему все эти приборы собраны в коробку? (Всеми этими приборами пользуются во время еды) -Поднимите руки те, кто умеет есть: столовой ложкой и чайной ложкой, вилкой? -В какой руке мы держим все эти приборы? (все дети в правой, а Серёжа с Аней в левой-левша) -Кто дома ест при помощи вилки и ножа? -Объясните , как ими пользоваться. Разложите на столе пластмассовые приборы и объясните, как они должны лежать(тарелка и вилка, вилка и нож) Три человека выполняют задание. Дети дают себе оценку, правильно ли они сделали. -Почему и зачем пользуются столовыми приборами. (Правильно , мы все воспитанные и не хотим ходить грязными )
2.
Как вы думаете, всегда ли люди пользовались столовыми приборами? Сейчас мы с вами разделимся на четыре группы: «Малыши», «Древние», «Крестьяне», «Культурные» Каждая группа получит иллюстрацию, рассмотрит её и ответит на два вопроса: -Какими столовыми приборами пользуются люди? - Какую еду они могут пить и есть? Дети самостоятельно выполняют задание, после от каждой группы выступает один человек и рассказывает по картине. Ответы на вопросы:
1.
«Малыши». Дети сами не могут пользоваться столовыми приборами, их из ложечки кормят мамы, тертыми овощами и фруктами.
2.
«Древние».Древний человек придумал разные приспособления для добывания еды- копья, ножи , скрепки из камней. Первый столовый прибор – ложка из камня. Ели мясо , рыбу, яйца, корешки, фрукты руками.
3.
«Крестьяне»- ели из чугунка деревянными ложками щи, кашу, руками ели мясо , рыбу, овощи.
4.
«Культурные»- богатые в прошлые времена и современные люди умеют пользоваться всеми этими приборами.

Детская игра «Что , чем едят?»
Вилкой ножом и вилкой Пельмени огурец Жареный картофель помидоры Макароны яйца вареные Винегрет омлет Голубцы сосиски Пудинг мясо отварное Запеканку колбаса Котлеты голубцы Пюре Салаты Вермишель
3
.Обратить внимание детей на картину. -Как вы думаете , эта дама умеет пользоваться столовыми приборами? -Эта дама жила 400 лет назад в Италии, в городе Венеция. В то время в моду вошли пышные воротники , есть Руками стало неудобно и неприлично, и для них были придуманы столовые приборы как вилки, ножи , тарелки, салфетки. Предложить одному из детей примерить бумажный воротник и предложить поесть «мясо». Спросить: -Удобно ли тебе? Почему?
4
.К какой группе мы можем отнести себя: «крестьяне», «древние», малыши», «культурные»? -Мы все воспитанные люди ,все умеем пользоваться столовыми приборами, кроме ножа. -Назовите правила пользования ножом (воспитатель вывешивает правила техники безопасности в картинках на доску)  Нож лежит справа от тарелки лезвием к ней, вилка слева зубчиками вверх.  Нож держим в руке , как карандаш, только ручка ножа лежит в кулаке, а указательный палец на тупом лезвии ножа.  Нож в рот не тянем. С ножа не едим.
5.
Дети приглашаются к накрытым столам. Воспитатель показывает , как пользоваться ножом и вилкой. Нож и вилку следует держать в руке свободно, немного согнутыми пальцами. Не надо сжимать руку в кулак. Нож и вилку держат как карандаш, только с той разницей, концы ручек вилки и ножа спрятаны в ладонях, обращенных вниз. Указательный палец правой руки ставится на основание ручки ножа (не в коем случае не на спинку острия). Когда еда режется на куски, изгиб зубов вилки находится в сверху. В такой позиции вилку подносят ко рту. Эту позицию вилка сохраняет в течении всего процесса еды. Если вилку держат изгибом вниз, то она служит как лопаточка, на которую при помощи ножа накладывают еду.


В раздел образования