Напоминание

"Родные просторы"


Автор: Гармонова Наталия Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Муниципальное дошкольное образовательное учреждение д/с комбинированного вида №4 "Березка"
Населённый пункт: поселок Северный Талдомский район Московская область
Наименование материала: Конспект занятия для детей средней группы
Тема: "Родные просторы"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №4 «Березка» Конспект организованной образовательной деятельности по формированию целостной картины мира для детей средней группы «Родные просторы» Подготовила и провела: воспитатель первой квалификационной категории Гармонова Н.В. 12 апреля 2016 года. п. Северный Талдомский район Московская область

Цель:
систематизировать знания детей о родном крае.
Задачи:
 Воспитывать любовь и уважение к родным местам.  Познакомить с достопримечательностями, прославившими Талдомский район.  Обогащать словарный запас детей.  Развивать художественно-эстетическое восприятие.  Способствовать развитию умения использовать нетрадиционные техники рисования в оформлении поделок.
Предварительная

работа:
прослушивание песен о родном крае, городе Талдоме, беседы с детьми на тему «Мой Талдомский край», просмотр картинок по теме, заготовка тарелочек для росписи.
Взаимодействие с родителями:
задание: «Путешествие в Город Талдом»
Материал и оборудование:
 Магнитофон;  диск с записью песни «Старинный городок» и музыки для рисования; мультименийная установка;  экран;  презентация «Родные просторы»;  гуашевые краски;  заготовки тарелочек для росписи;  поролоновые губки;  штампики из картошки.
Ход организованной образовательной деятельности:

Воспитатель и дети здороваются с гостями.
Организационный момент
Звучит песня «Тихий городок» в исполнении К. Гусевой, про город Талдом.
Воспитатель:
Ребята скажите, о чем поется в этой песне?
Дети:
о Талдоме.
Воспитатель
: А почему мы с вами слушаем песню именно о Талдоме?
Ответы детей.

Воспитатель:
Правильно. Мы живем с вами недалеко от города Талдом. Этот город является центром нашего района, который называется Талдомский район. Талдомский район – это наша малая родина. А кто знает, как еще называется наш район, наш край. Талдомский район – это ещё и журавлиный край. Проходите, ребята на стульчики я расскажу вам много интересного о нашем Талдомском крае. Дети садятся на стульчики. Презентация.
1 слайд (Заставка)

Воспитатель:
Кто знает, где живут журавли?
Ответы детей.

Воспитатель:
Молодцы. Все знаете. Журавли живут на болоте.
2

слайд.
Изображение болота. Там растет очень полезная ягода – клюква, которой они питаются.
3 слайд.
Изображение клюквы.
Воспитатель:
Каждая птица имеет свой голос. Кто знает, как подает голос журавль?
Ответы детей.

Воспитатель:
Журавли – курлычут.
4 слайд.
Изображение леса и крик журавля.
Воспитатель:
Я открою вам небольшой секрет о том, как перелетают журавли с места на место.
5 слайд. Изображение журавлиного клина.

Летят они очень красиво – клином. Посмотрите. Самый первый – это вожак, он ведет за собой всю стаю. Вот мы с вами и выяснили, почему наш Талдомский район называют – журавлиным краем.
6 слайд. Заставка.

Воспитатель:
А сейчас давайте немножко отдохнем.
Динамическая пауза
Журавлёнок встал на ножки, (встать, выпрямить спинки, плечи расправить) Пошагать решил немножко, (шаги с высоко поднятыми коленями) Смотрит вдаль из-под ладошки, (движения в соответствии с текстом) Кто там скачет по дорожке? (прыгать на месте, руки на поясе) Жабы вышли на лужок, (шаги на месте) Жабы встали все в кружок, (образовать круг) Важно подняли головки, (поднять голову) Посмотрите, как мы ловки! («гордые» повороты головы вправо - влево) Вот похлопали в ладошки, (похлопать в ладоши) Посмотрите, как мы ловки! Вот попрыгали немножко, (прыгать на обеих ногах) Поскакали, поскакали, (прыгать то на правой, то на левой ноге) Покружились, покружились. (кружиться на месте) А потом остановились, (остановиться, наклониться вперёд, покачать прямыми руками).
Воспитатель:
Наш Талдомский район славится не только журавлиной родиной, а кто знает, чем еще?
Ответы детей.


Воспитатель:
Талдомский район славится изготовлением обуви. Ведь в Талдоме есть обувная фабрика. Именно по - этому на гербе Талдомского района изображен журавль в сапоге.
7 слайд. Герб Талдомского района.

Воспитатель:
Ребята, кто знает, что же еще важного и нужного изготавливают в Талдомском районе? Я вам помогу. Отгадайте загадку. Если б не было ее, Было б кушать тяжело. Некуда бы суп налить И котлету положить.
Воспитатель:
Посуду изготавливают на фарфоровом заводе, в поселке Вербилки.
8 слайд.

Изображение фарфорового завода поселка Вербилки.
Который находится недалеко от города Талдом. Здесь работают мастера, которые белую посуду
(9 слайд. Изображение белой

посуды)
расписывают
(10 слайд. Мастер расписывает посуду)
и превращают в такую красивую (
11 слайд. Красивая, готовая посуда).

Воспитатель:
И, сейчас я предлагаю вам превратиться в таких же мастеров и украсить нашу посуду. Дети проходят и садятся на стульчики за столы.
Пальчиковая гимнастика «Помощники»
Раз, два, три, четыре, Ритмичные удары кулачками и в ладоши попеременно. Мы посуду перемыли: Одна ладонь скользит по другой Чайник, чашку, ковшик, ложку И большую поварешку. Загибаем пальчики по одному на каждое название посуды. Мы посуду перемыли, Одна ладонь скользит по другой. Только чашку мы разбили, Ковшик тоже развалился,
Нос у чайника отбился, Снова загибаем пальчики. Ложку мы чуть-чуть сломали. Так мы маме помогали. Ритмичные удары кулачками и в ладоши переменно.
Изобразительная детская деятельность.
Роспись тарелок (с использованием нетрадиционной техники рисования – примакивание поролоном, использование фигурок из картошки для штампа).
Воспитатель объясняет принцип росписи тарелок.
- На столе стоят разеточки с красной, оранжевой, желтой, зеленой, голубой краской; на подносе поролоновые губки для каждого цвета, тарелочки для росписи (заготовленные ране в технике попье-моше), фигурки из картофеля, салфетка (на каждого ребенка). - Дно тарелочки дети раскрашивают желтым цветом, а остальные части тарелок по своему индивидуальному желанию. В заключение росписи тарелок, дети ставят свою печать в середине дна тарелок. - Воспитатель предлагает ребятам показать свои работы гостям и оформить из них выставку.


В раздел образования