Напоминание

"Звенит капель в весенний день" 2 младшая группа


Автор: Кузнецова Мария Геннадьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МК ДОУ "Детский сад № 1 "Звездочка" г.Калач-на-Дону", Волгоградской области
Населённый пункт: г.Калач-на-Дону
Наименование материала: Проект
Тема: "Звенит капель в весенний день" 2 младшая группа
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 1 «Звездочка» г.Калач-на-Дону» Волгоградской области
Тема проекта:

«

Звенит капель в весенний

день»

(вторая младшая группа)
Воспитатель Кузнецова Мария Геннадьевна

Тема проекта :
«Звенит капель в весенний день»
Участники проекта:
-дети второй младшей группы; -родители детей второй младшей группы; -педагоги детского сада.
Вид проекта:
информационно -практико- ориентированный
По продолжительности:
среднесрочный (2 недели)
Срок реализации проекта:
с 01.03 по 11.03
Место проведения проекта:
г.Калач-на-Дону Волгоградской области, улица Краснознаменская, дом 103 МКДОУ « Детский сад №1 « Звездочка» г.Калач-на-Дону» Вторая младшая группа №2

Организация проекта

1 этап. Целеполагание
На прогулках с детьми я обратила внимание на то что ранняя весна привлекает внимание детей, бурными изменениями, красками, запахами, пением птиц. В пробуждающейся природе царит оживление. Каждый день приносит малышам новое открытие. Желая понять причины наблюдаемых явлений, дети часто обращаются ко мне с вопросами. Определился ряд проблемных вопросов: - Почему тает снег? - Что такое ручьи? - Почему сосульки тают? - Что такое проталины? На что они похожи? - Откуда появилась первая травка? - Что происходит с деревьями ? Передо мной встала задача : помочь детям выбрать наиболее актуальные и посильные для них задачи на определенном отрезке времени.  Научить детей наблюдать, замечать изменения в природе;  расширять знания о признаках весны;  обратить внимание на небо и солнце ;  познакомить с народными традициями которые отмечают с наступлением весны? В ранний период весны трудно рассчитывать на разнообразие движений во время прогулок-походов из-за распутицы. Тем не менее нужно использовать специфические для этого времени года возможности, чтобы обогатить двигательный опыт детей, научить предвидеть неприятности на дороге, предупреждать и преодолевать их. Не менее важно поощрять самостоятельную активность , инициативу, эмоциональную заинтересованность малышей.

Актуальность
Актуальность проблемы состоит в том , что дети не знают ответы на вопросы которые они задавали воспитателю. Они не имеют представление о природных изменениях в целом и на разных ее этапах. Знакомство с природой, происходящими в ней в разное время года изменениями, формирует у малышей такие качества, как любознательность, умение наблюдать, логически мыслить, эстетически относиться ко всему живому. Ввести ребёнка в мир природы, сформировать реалистические представления – знания о её объектах и явлениях, воспитать способность видеть красоту родной природы, любовь, бережное и заботливое отношение к ней – важнейшие задачи каждого педагога. Приобретённые в детстве умение видеть и слушать природу такой, какая она есть в действительности, вызывает у дошкольников глубокий интерес к ней, расширяет знания, способствует формированию характера и интересов. Ознакомление младших дошкольников с природой – это средство образования в их сознании реалистических знаний об окружающем мире, основанных на чувственном опыте.

Цель проекта:
- Формировать систему осознанно правильных представлений о явлениях природы у детей младшего дошкольного возраста. Развивать познавательную активность детей. - Формировать и расширять представление детей о времени года «весна»; - Воспитывать бережное отношение к пробуждению природы, к её отдельным явлениям; - Создавать у детей радостное настроение посредством привлечения к праздничным мероприятиям. -Связать процесс обучения и воспитания с реальными событиями в жизни ребенка, заинтересовать, вовлечь в проектную деятельность. -развивать субъективность ребенка.
Задачи проекта:
Для детей - конкретизировать и расширять представления детей о первых признаках весны (состоянии погоды, неба, растительности, характерных осадках); особенности жизни животных и птиц в период наступления весны; - учить устанавливать простейшие связи между условиями наступающего весеннего времени года и поведением животных, состоянием растительности; - развивать стремление общаться со сверстниками в процессе игровой деятельности; - формировать потребности в слушании художественных произведений, как источнике новых знаний об окружающем; - развивать умение общаться со взрослыми, отвечать на вопросы по прочитанному, вести диалоги; -познакомить детей с народными традициями, обычаями связанными с народным развлечением «Встреча весны» - развивать познавательную активность, мышление, воображение, коммуникативные навыки;
- развивать продуктивнуюдеятельность детей, совершенствовать навыки и умения в рисовании, лепке, аппликации, развивать творческие способности; - формировать первичные представления о выразительных возможностях музыки, её способности передавать различные эмоции, настроения. Для педагогов: - создание предметно- развивающей среды для ознакомления воспитанников с признаками весны: особенностями жизни диких животных и птиц в период наступления весны( дидактические и сюжетно-ролевые игры, наглядные пособия, картины ,настольные игры). -создание информационной базы, разработка сценариев экскурсий и наблюдений с детьми за явлениями природы, характерными для наступления весны; подбор методической и художественной литературы; разработка сценариев развлечений праздников, театрализованной деятельности. - подбор материала для продуктивной деятельности. Для родителей : - Информированность родителей по теме проекта; -привлечение родителей к подготовке и проведению экскурсий , прогулок; - участие в подготовке музыкальных развлечений; - привлечение родителей к составлению альбома « Весенние пейзажи».
Принципы реализации проекта:
- целенаправленности процесса воспитания положительного отношения к природе; - научно-обоснованного сочетания разных видов деятельности (наблюдение, игры, труда, занятий); - единства содержания форм и методов работы; - личностно – ориентированного подхода в процессе воспитания положительного, бережного, отношения к природе; - сотрудничества детей, педагогов и родителей; - доступности; - системности и последовательности.
Ожидаемые результаты проекта:
Для детей: - Обобщение полученных ранее знаний, проявление творческой активности в процессе деятельности;
Для педагогов: - Продолжение освоение метода проектирования- метод организации насыщенной детской деятельности, который дает возможность расширять образовательное пространство, придать ему новые формы, эффективно развивать творческое и познавательное мышление дошкольников. Для родителей ; -Расширение возможности сотрудничества со своими детьми, применяя полученные знания, закрепляя их совместно с детьми в ходе выполнения предложенных педагогом заданий.

2 этап. Разработка проекта

План мероприятий реализации проекта

«Звенит капель в весенний день»

Тема и форма проведения мероприятия; участники

Педагоги ДОУ

Дети

Родители
создание предметно- развивающей среды для ознакомления воспитанников с признаками весны; особенностями жизни диких животных и птиц в период наступления весны( дидактические и сюжетно-ролевые игры); Наблюдение за состоянием погоды; за небом; за снегом; за деревьями; птицами; за явлениями природы, характерными для наступления весны – сосульки, ледоход, прогалины. Опыты: изучение трёх состояний воды: вода, снег, лёд. Беседа с родителями на тему « проектная деятельность в д.саду» (помощь, сотрудничество, участие в мероприятиях, проводимых в группе, в саду). подобрать методическую литературу по теме Рассматривание картинок: «Встречаем птиц»; «Прощай, Зима!»; Составление описательных рассказов по картинкам. Заучивание стихотворений о весне, объяснение смысла подобрать художественную литературу для чтения детям В.Берестов «Март» Е.Авдоленко «Воробей» Г.Ладонщиков «Подснежники» Л.Аграчев «Ау» Л.Плещеев «Весна» (в сокр.)Л.Толстой «Пришла весна…» Консультация для родителей «Готовимся к прогулкам» подобрать дидактический материал, наглядные пособия (альбомы для рассматривания, картины, Д/и: «Времена года» «Когда это бывает?» «Кто где живёт?» «Кого разбудило солнышко?» Выставка детских рисунков «Здравствуй, солнышко»
настольные игры) «Назови дерево» «Назови птиц» «К дереву беги» Наст./игры: «Разрезные картинки» «Времена года» «Подбери картинку» «Чей малыш?» «Чей домик?» «Дикие и домашние животные» «Найди пару» создание информационной базы, разработка сценариев экскурсий и наблюдений с детьми за явлениями природы, характерными для наступления весны Беседа на тему: «Опасный лёд». Наблюдение за сосульками (длинные, острые, тяжёлые, состоящие изо льда); нельзя подходить к домам, на крышах которых висят большие сосульки. Консультация для родителей «Увлекательные наблюдения на прогулке» подбор материала для опытов, изучения трех состояний воды Опыты: изучение трёх состояний воды: вода, снег, лёд. разработка сценариев развлечения, театрализованной деятельности Развлечение «Встреча весны» Драматизация сказки «Заюшкина избушка» Разучивание песен: «Солнечные лучики», «Маму поздравляют малыши» Привлечь родителей в участии развлечении «Встреча весны» подбор материала для продуктивной деятельности Работы по аппликации: «Цветок для мамы» Работы по рисованию: «Солнышко, здравствуй!» « В о т к а к и е у н а с Оформление фотовыставки «Встреча весны»
сосульки» Работы по лепке: «Вот какие у нас сосульки Сложенные картины на весеннюю тематику; Альбомы для рассматривания: «Времена года», «Красавица Весна», «Дикие животные». Книжки-раскраски: «Птицы», «Времена года», Привлечение родителей к созданию альбома «Весенние пейзажи» Выставка детских рисунков «Здравствуй, солнышко»;

3 этап. Выполнение проекта.







































4 этап. Подведение итогов ,презентация
 Презентация проекта;  Оформление фотовыставки «Встреча весны »;  Создание альбома «Весенние пейзажи»;  Развлечение «Встреча весны»

Результаты проекта
Дети: - Научились конкретизировать и расширять представления о первых признаках весны, особенностях жизни животных и птиц в период наступления весны; - Научились устанавливать простейшие связи между условиями наступающего весеннего времени года и поведением животных и птиц, состоянием растительности; -развилось стремление общаться со сверстниками в процессе игровой деятельности; - сформировались потребности в слушании художественных произведений , как источнике новых знаний об окружающем; - развились умения общаться со взрослыми, отвечать на вопросы по прочитанному, вести диалоги; - ознакомились с народными традициями, обычаями связанными с развлечением «Встреча весны». – сформировались первичные представления о выразительных возможностях музыки, ее способности передавать различные эмоции, настроения. Педагоги: - Пополнилась информационная база и предметно - развивающая среда; - усовершенствовалось педагогическое мастерство; - -появилась новая форма работы с родителями. Родители: -Родители стали более информированными о работе педагога ДОУ ; - более компетентными в вопросах воспитания в детях бережного и заботливого отношения к живой и неживой; - повысился интерес в организации и участии совместных прогулок ,экскурсий, к совместным праздникам и развлечениям.
ОБОСНОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ:
В заключении хочется отметить, что все поставленные задачи успешно решены, дети и родители приняли активное участие в реализации проекта. Разработанный проект ,основанный на взаимодействии воспитателей ,родителей позволил успешно сформировать у младших дошкольников представления о явлениях природы, побудил детей к совместной поисковой деятельности ,расширил
представления о народных традициях .Данный проект является эффективным и дал хорошие результаты:  В оснащении предметно-развивающая среды: оформление уголка природы, физкультурного уголка для родителей по сезону.  В совершенствовании педагогического мастерства: создание новых пособий, разработок.  Новая форма работы с родителями, введенная в рамках проекта, позволила увеличить количество родителей, активно участвующих в педагогическом процессе детского сада и своей группы
5 этап. Информационные ресурсы
1. Аполлонова Н. А. Приобщение дошкольников к русской национальной культуре // Дошк. воспитание. -1992. -№5-6. -С. 5-8. 2. Боголюбская М. К. , Шевченко В. В. Художественное чтение и рассказывание в детском саду. -М. : Просвещение, 1970 -148с. 3. Бородич А. М. Методика развития речи детей. -М. : Просвещение, 1981 - 255с. 4. Виноградова, Н.Ф. Умственное воспитание детей в природе/ Н.Ф.Виноградов. - М., 1984. 5. Виноградова Н.Ф. «Умственное воспитание детей в процессе ознакомления с природой». - М.: Просвещение, 1988 г 6. Генералова Н. Русские народные потешки в жизни малышей // Дошк. воспитание. -1985 - №11. -С. 21-24. 7. Журнал «Воспитатель дошкольного образовательного учреждения», №7, 2011 г. 8. Как знакомить дошкольников с природой: Пособие для воспитателей детского сада / Под редакцией П.Г. Саморуковой. – 2-е изд., - М.: Просвещение, 1983. – 207с. 9. Зенина Т.Н «Наблюдение дошкольников за растениями и животными .Учебное пособие .-М.,Педагогическое общество России 2010 год 10.Колодина, Л. Воспитание бережного отношения к природе // Дошкольное воспитание. – 1981- №10.-с.34. 11.Князева.О. «Приобщение детей к истокам русской народной культуры» 2006 г.
12.Методика ознакомления детей с природой в детском саду: Учеб. Пособие для пед. училищ по спец. «Дошк. Воспитание»/ Под ред. П.Г. Саморуковой. – М.: Просвещение, 1991. - 240с. 13.Николаева С.Н, «Ознакомление дошкольников с неживой природой.М .: Педаго- гическое общество России.2003. 14.Николаева С.Н. «Как приобщить ребенка к природе». М., 1993 г. 15.Петрова Н.А “Живая душа природы”-Мзырь: Издательский дом «Белый ветер». 2003 год. 16.Рыжова Н.А. «Наш дом - природа», «Волшебница вода». М., 1997 г. 17.Тарабарина Т. «Пословицы, поговорки, потешки, скороговорки» 2004 г. 18. В.А Шишкин, М.НДедулевич “ Прогулки в природу” Москва»Просвещение 2002 год.


В раздел образования