Напоминание

Образовательная область "Речевое развитие". Тема: Звук [щ] и буква Щ.


Автор: Никифорова Елена Алексеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 17 Детский сад "Золотая рыбка"
Населённый пункт: г. Салехард, ЯНАО
Наименование материала: НОД с детьми в подготовительной группе.
Тема: Образовательная область "Речевое развитие". Тема: Звук [щ] и буква Щ.
Раздел: дошкольное образование





Назад





НОД с детьми подготовительной группы.

Образовательная область «Речевое развитие».

Тема: Звук [щ] и буква Щ.

Цель:
Знакомство со звуком [Щ], и буквой Щ.
Задачи:
О
бразовательные:
 Познакомить детей со звуком и буквой Щ.  Учить детей четко и правильно произносить звук [Щ] в слогах, словах, фразовой речи.  Дифференцировать этот звук на слух в ряду слов.  Совершенствовать навыки аналитико-синтетической деятельности (определять место звука в слове, составление схем, слов и предложений).
Развивающие задачи:
 Развивать фонематические восприятие и слух, внимание память, воображение, мелкую моторику.  Развивать координацию речи с движением.
Воспитательные:
 Воспитывать умение слышать и слушать сверстников и педагога.  Воспитывать умение доводить начатое дело до конца.
Оборудование:
интерактивная доска, звуковые линейки, фишки красного, зеленого и синего цвета, игрушка Незнайка, конверт с заданиями, набор картинок, палочки Куизнера, памятки для педагогов.
Ход занятия:
1. Организационный момент. (Стоим в кругу)
В: Ребята, я желаю вам сегодня хорошего, рабочего настроения. - Ребята, сегодня к нам в гости пришел сказочный герой. Хотите узнать кто? Тогда попробуйте отгадать: В городке цветочном этом целый год сияет лето. И народ весёлый тут -- коротышками зовут. Среди них Пилюлькин есть, Лютик - всех не перечесть. Самый главный, угадай-ка. Ну конечно же... (
Незнайка
) - Правильно. Молодцы! А вот и он. - Смотрите ребята, Незнайка пришел к нам с конвертом, ну-ка посмотрим, что там. - Ой, а там разные задания , которые надо выполнить Незнайке. Оказывается Незнайка все прослушал на уроке Грамоты, и теперь не может выполнить домашнее задание. И поэтому он пришел к вам, просить вашей помощи. Ну поможем Незнайке ? - А чтобы скорее начать работу и пройти вам на свое рабочее место, надо назвать первый звук в слове, которое я назову (форма, вода, зонт, торт, собака, шар, жаба, ком, бубен, гамаши, поезд, дом). - Молодцы, все справились!
2. Мотивация. Постановка проблемы. - Ребята, а сейчас послушайте внимательно стихотворение: «Мы вчера считали вещи: Ящик, щетка, два леща, Щит и два больших плаща». - Так вот Незнайка затрудняется, и не может определить какой же звук здесь встречается чаще всего? А вы услышали? - Какой звук вы слышите чаще всего? Д. : Мы слышим чаще всего звук [щ]. В: Да, правильно. Давайте познакомимся со звуком [щ]? 3. Включение нового знания в систему знаний ребёнка. Аккустика. Давайте все вместе произнесем звук [щ] вслух. При произношении этого звука:  губы вытягиваются вперед и округляются;  широкий язык поднимается к верху, кончик языка свободен;  сильная теплая струя идет по середине языка. Характеристика звука. - Как вы считаете звук [щ] гласный или согласный? Почему? Д: Звук [щ] согласный. Потому что воздушная струя встречает преграду при произнесении звука. В: Звук [щ] мягкий или твердый? (Ответы детей). В: Особенность этого звука, в том, что он всегда мягкий. Фишкой какого цвета мы будем обозначать звук [щ]? (зеленой фишкой) . В: Звонкий или глухой это звук? (глухой). 4. Фонематика.
Игра «Хлопушка»
-Дети, давайте поиграем, как услышите звук «щ» хлопайте в ладоши, будьте внимательны:
Щ- з -щ – с- щ – ф - щ-щ- ж-щ Ща – со - щу- жи- ищ - ку – ще Щит- шило- клещ- жара- щука- сова- ящерица. - Молодцы!
Игра " Поймай правильное слово"
Как услышите правильное слово, вытягивайте руки и как будто ловите это слово. - Будьте внимательны:
ящик, ясик, ячик, ящик, яцик, ящик.

щетка, тетка, сетка, щетка, четка, щетка.

Задание №1. Определение места звука [щ] в слове.
В: Ребята, у вас на столе лежат картинки, в названиях слов, есть звук «Щ». Надо найти место звука «Щ» в слове, воспользуйтесь для этого звуковой линейкой и фишкой. Какого цвета, мы будем использовать фишку? Почему? (овощи,прищепка, я щ и к , п л а щ , щ у к а , щ и т , щ а в е л ь , щ и п ц ы , щ е к о л д а , щ е т к
Задание №2. Знакомство с буквой Щ.
В: Скажите мне пожалуйста, чем отличаются звук и буква? Ребята, а какой буквой на письме обозначается звук «Щ»? (буквой Щ) На что она похожа? (На расческу) Я знаю стихотворение про эту букву. Послушайте. На расческу «Щ» похожа. Три зубца всего? Ну что же!
Физминутка.
(Выходим на ковер). Ребята, я предлагаю вам отдохнуть. Волны плещу в океане. (машут руками, изображая волны.) Что там чудится в тумане? (вытягивают руки вперед.) Это мачты кораблей. (вытягивают руки вверх.) Пусть плывут сюда скорей! (приветственно машут руками.) Мы по берегу гуляем, Мореходов поджидаем (ходьба на месте, Ищем ракушки в песке (наклоны)
И сжимаем в кулачке (дети сжимают кулачки) . Чтоб побольше их собрать, Надо чаще приседать (приседания) . Хоть зарядка коротка, Отдохнули мы слегка. (потянуться)
Задание №3. Звуковой анализ слов.
- Ребята, следующее для вас задание, это составить схему слов. А каких слов, вы узнаете, если сложите буквы в слова (На интерактивной доске "разбросаны" буквы, складываются в слова ЩУКА, ЩИТ). В: Проводим звуковой анализ слов ЩУКА, потом ЩИТ. Все работают за столами, ребенок, который первым выполнит звуковой анализ своего слова, записывает его схему на интерактивной доске.
Задание №4. Составить предложение и его схему.
- Ребята составьте предложения с теми словами, что у вас на картинках. Кто первый составит, запишет на доске его схему. - Молодцы!
Задание №5. Аналитико-синтетическая деятельность.
В: Ребята, вы запомнили из каких элементов состоит буква Щ? Попробуйте сейчас с помощью палочек Куизенера выложить букву Щ на столе.

Задание №6. Измени слова: преврати маленький предмет в огромный.
В: Ребята, давайте поиграем в мяч (дети встают в круг) . Ребята, щенок это маленькая или большая собака? (маленькая). Давайте назовем его части тела, какими они будут, когда он вырастет. Сейчас у щенка маленькие лапы, а будут (дети помогают) лапищи, сейчас маленькие глаза, а будут глазищи, сейчас маленькие зубы, а будут зубище, сейчас маленький нос, а будет носище, сейчас маленькие усы, а будут усищи, сейчас маленькие когти, а будут когтищи, сейчас маленький хвост, а будет хвостище. - Молодцы! - Ну вот ребята мы и выполнили все задания. Помогли мы Незнайке? В: - Надеемся, что ты Незнайка все понял, и теперь домашнее задание выполнишь с легкостью. Ну, а если будут еще сложности, приходи к нам, ребята тебя научат. Да дети?
Итог.
- Ребята, чем мы сегодня занимались, что делали? - С каким новым звуком мы познакомились? Какой он? Какая особенность у этого звука есть? А какой буквой на письме мы его обозначаем?
Рефлексия
. В: Вам понравилось помогать Незнайке?
Что вам понравилось больше всего? -Молодцы, вы отлично потрудились. Спасибо за внимание!


В раздел образования