Автор: Подольская Ольга Алексеевна Должность: старший воспитатель Учебное заведение: МБДОУ №3 "Тополёк" ст.Фастовецкой Населённый пункт: ст.Фастовецкая, МО Тихорецкий район Наименование материала: конспект Тема: Петушок - золотой гребешок и его семья Раздел: дошкольное образование
Конспект организованной образовательной деятельности
во второй младшей группе на тему:
«Петушок – золотой гребешок и его семья»
И н т е г р а ц и я
о б р а з о в а т е л ь н ы х
о б л а с т е й : социально-
коммуникативное
развитие,
познавательное
развитие,
речевое
развитие,
физическое развитие, музыкальное развитие.
Цель:
развивать
групповую
сплоченность;
повышать
у
детей
уверенность
в
себе;
учить
пользоваться
жестами,
мимикой,
интонацией;
развивать, память, внимание, речь, мелкую и общую моторику.
Оборудование: игрушки: петух, курица, цыпленок.
Ход занятия:
Дети сидят на ковре.
Педагог.
Здравствуйте, ребята. Я очень рада вас видеть! Давайте
поздороваемся друг с другом.
Упражнение «Эхо»
(здоровьесберегающая технология социально-педагогической поддержки)
Цель:
настроить
детей
друг
на
друга,
дать
каждому
ребенку
почувствовать себя в центре внимания.
Тот, кто сидит справа от меня, называет свое имя и прохлопывает его,
вот так: «Да–ша, Да–ша», а мы дружно, как эхо, за ней повторяем. Затем свое
имя прохлопывает Дашин сосед Андрюша, а мы снова повторяем. Таким
образом, все по очереди назовут и прохлопают свое имя.
Молодцы!
Педагог.
Ребята,
скажите
мне:
«Кто
вместе
с
солнышком
встает,
громко песенки поет? Деткам спать не дает?»
Ответы детей.
Педагог.
Правильно, это петушок.
Педагог показывает детям игрушечного петушка.
Педагог.
А вот и петушок.Давайте его рассмотрим.
Педагог вместе с детьми рассматривает петушка. Отмечают его
внешние особенности: хвостик, крылышки, гребешок.
Педагог.
Как петушок поет?
Ответы детей.
Ку-ка-ре-ку.
На аудиозаписи звучит крик петуха.
Педагог.
Ребята, давайте покажем пальчиками петушка.
Пальчиковая гимнастика «Петушок»
(здоровьесберегающая технология пальчиковой гимнастики)
Цель: развитие речи, мелкой моторики рук.
Петушок стоит весь яркий,
Гребешок он чистит лапкой.
Ладонь вверх, указательный палец опирается на большой. Остальные
пальцы растопырены в стороны и подняты вверх.
Педагог.
Молодцы, ребята.
Педагог читает потешку
Как у наших у ворот
Петух зернышки клюет.
Петух зернышки клюет
К себе курочку зовет.
Педагог.
Давайте и мы позовем курочку.
Ответы детей.
Курочка, иди к нам.
Педагог показывает игрушечную курочку. Дети вместе с педагогом
рассматривают курочку.
Педагог.
Ребята, давайте покажем курочку пальчиками.
Пальчиковая гимнастика «Курочка»
(здоровьесберегающая технология пальчиковой гимнастики)
Цель: развитие речи, мелкой моторики рук.
Курочка прыг на крыльцо:
«Я снесла тебе яйцо».
Ладонь
располагается
горизонтально.
Большой
и
указательный
пальцы образуют глаз. Следующие пальцы накладываются друг на друга в
полусогнутом положении.
Педагог.
Молодцы, вот какая курочка получилась. Ребята, а кто ее
детки?
Ответы детей.
Цыплята.
Педагог.
А какие они?
Ответы детей.
Маленькие, желтые.
Педагог
показывает
игрушечного
цыпленка.
Рассматривает
его
вместе с детьми.
Педагог читает потешку.
–
Курочка-рябушечка, куда ты пошла?
–
На речку.
–
Курочка-рябушечка, зачем ты пошла?
–
За водичкой.
–
Курочка-рябушечка, зачем тебе водичка?
–
Цыпляток поить.
–
Курочка-рябушечка, как цыплята просят пить?
–
Пи-пи-пи, пи-пи-пи.
–
Ко-ко-ко, ко-ко-ко! Не ходите далеко.
Лапками гребите, зернышки ищите.
Педагог.
Сегодня
мы
познакомились
с
петушком
и
его
семьей
–
курочкой и цыплятами. А теперь мы поиграем с петушком, подразним его.
Физкультминутка «Петушок»
(здоровьесберегающая технология физкультминутки)
Цель: развитие речи, координации движений.
Шел по берегу петух,
Поскользнулся, в речку бух!
Будет знать петух, что впредь
Надо под ноги смотреть.
Делать шаги с раскачиванием в стороны, руки держать за спиной. Дальше
делать круговые движения руками, приседать, грозить пальчиком, делать
наклоны вперед.
Педагог.
Молодцы,
ребята,
хорошо
играли.
Пора
прощаться
с
петушком, курочкой
и цыплятами. Скажем им спасибо и попрощаемся.
Ответы детей.
Спасибо, что приходили в гости. До свидания!