Автор: Воробьева Ольга Петровна Должность: учитель Учебное заведение: учебно - консультационный пункт №5 при исправительном учреждении №14 г. Ангарска Иркутской области Населённый пункт: Ангарск Наименование материала: конспект урока Тема: Текст и его признаки Раздел: полное образование
1.
Воробьева Ольга Петровна, учитель русского языка и литературы
учебно – консультационного пункта №5 при исправительном
учреждении №14 г. Ангарска Иркутской области ( «Ангарский
педагогический колледж»)
2.
Русский язык, 10 класс
3.
Учебник «Русский язык 11 класс» в 2-х частях под ред. Л. М.
Рыбченковой
4.
Цель
урока
– расширить
представление
о
тексте
и
его
признаках,
овладеть навыками смыслового чтения, преобразования текста.
5.
Учебные задачи направлены на достижение
предметного развития:
углубить теоретические знания о тексте, повторить его основные
признаки,
выявлять информацию, представленную в скрытом виде;
метапредметного развития:
предвосхищать содержание текста по заголовку и с опорой на
предыдущий опыт
находить в тексте требуемую информацию;
личностного развития:
воспитывать внимание к слову, интерес к изучению структуры текста,
продолжать развивать умение ясно, точно и грамотно излагать свои
мысли в устной и письменной речи,
развивать креативность мышления;
Урок с использованием элементов технологии ТРКМ, с опорой на
стратегию смыслового чтения .
6.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний (урок повторения
и углубления учебного материала, закрепления знаний и формирования
умений и навыков)
7.
Формы работы учащихся :
фронтальная
индивидуальная,
самостоятельная работа
9. Оборудование
раздаточный материал, портрет Д.С. Лихачева.
Структура урока
1.Организация начала урока.
2.
Актуализация
знаний
обучающихся.
Подготовка
к
основному
этапу
занятия.
3. Воспроизведение и коррекция ЗУН (повторение, обобщение).
4. Обобщение по теме. Работа с текстом.
5. Подведение итогов урока.
6. Рефлексия.
Ход урока
1.
Организация
начала
урока.
Приветствие
учителя,
фиксация
отсутствующих, проверка подготовленности учащихся к уроку; организация
внимания и внутренней готовности.
2 . Актуализация знаний обучающихся. Подготовка к основному этапу
занятия .
Итак, тема нашего урока: «Текст и его признаки», запишите ее в тетрадь.
Подумайте
и
запишите
в
тетрадь
3
слова,
которые,
как
вам
кажется,
относятся к теме урока. Те из вас, кто сидит с соседом, покажите их соседу
по парте, после из 6 слов необходимо отобрать 3 слова и их впоследствии
огласить.
-Исходя
из
темы
урока,
какую
цель
ставите
вы,
ребята?
(ответы
обучающихся)
Учитель дополняет: расширить представление о тексте и его признаках,
овладеть навыками смыслового чтения, преобразования текста.
3. Воспроизведение и коррекция ЗУН.
Сейчас мы с вами повторим изученные вами ранее понятия, которые
напрямую связаны с темой урока.
Итак, игра «Угадай слово». Вам предлагаются толкования смысловых
значений
слов,
по
которым
вы
должны
угадать
знакомые
вам
лингвистические термины:
-группа предложений, связанных по смыслу и грамматически ( ТЕКСТ)
-название какого-либо произведения или отдельных его частей ( ЗАГЛАВИЕ)
-круг событий, явлений, проблем, понятий и т. п., то, о чём (или о ком)
говорится в тексте (ТЕМА)
-главная, основная мысль, то, что хотел сказать писатель (ИДЕЯ)
- построение произведения (текста), расположение его составных частей,
порядок изложения событий. ( КОМПОЗИЦИЯ)
-
сложившаяся
система
языковых
средств,
обусловленная
различиями
в
сферах общения и основными функциями языка (СТИЛИ РЕЧИ)
Учитель:
Какой
из
отгаданных
вами
лингвистических
терминов
напрямую связан со всеми другими лингвистическими терминами? ( Ответы
обучающихся: безусловно, текст)
Учитель:
Слово «текст» в переводе с латинского языка
означает
«ткань», «связь», «соединение». Учитель: Давайте попытаемся соединить в
одном понятии «Текст» все
трактовки терминов? ( Ответы обучающихся:
Текст — это группа предложений, связанных по смыслу и грамматически.
Это высказывание на
определённую тему; в нем реализуется основная мысль,
то есть идея. Любой текст имеет свою композицию, то есть построение. Текст
всегда оформляется стилистически).
Учитель: А какую связь со словом «Текст» увидели вы, записывая слова
в тетрадь вначале урока? Прочитайте свои слова.
Учитель: У любого предмета есть признаки, есть признаки и у текста
Учитель:
Мы с вами уже перечислили те основные признаки, которые
характерны для любого текста. Рассмотрите схему, в которой сгруппированы
все признаки текста.
4. Обобщение по теме. Работа с текстом.
Учитель: А вот поможет нам решить все учебные задачи, заявленные в
начале урока, работа с текстом, который написан Д.С. Лихачевым.
Посмотрите
на
портрет
советского
и
российского
филолога,
культуролога,
искусствоведа, академика
РАН
Д.С.
Лихачева.
Он
был
выдающимся ученым, общественным деятелем. Человек, с именем которого
всегда
ассоциируется
представление
о
высокой
культуре,
добре,
справедливости.
Среди
многочисленных
работ
Д.С.
Лихачева
есть
одна
особая, она называется « Письма о добром и прекрасном», составленная в
форме писем, она обращена и адресована молодому поколению. В письмах
рассказывается о Родине, патриотизме, о величайших духовных ценностях
человечества, о красоте поведения и окружающего мира.
-Прежде,
чем
прочитаем
предложенный
текст,
предположите
по
его
названию «БЫТЬ ВЕСЁЛЫМ, НО НЕ БЫТЬ СМЕШНЫМ», о чем пойдет в
нем речь?
Текстовая стратегия деятельности "Чтение вслух".
Ученики по очереди
читают текст по абзацам. Задача — читать с пониманием, задача слушающих
— задавать чтецу вопросы, чтобы проверить, понимает ли он читаемый текст.
У нас есть только одна копия текста, которую мы передаём следующему
чтецу. (Если на самом деле имеются копии текста у других членов группы, их
нужно отложить в сторону.)
Первым всегда читает учитель, затем он передаёт
текст первому слушателю, затем второму и т.д. Таким образом, все читают
попеременно.
ПИСЬМО ВОСЬМОЕ
«БЫТЬ ВЕСЁЛЫМ, НО НЕ БЫТЬ СМЕШНЫМ»
1) Говорят, что содержание определяет форму. Это верно, но верно и
противоположное, что от формы зависит содержание.
2) Поэтому поговорим о форме нашего поведения, о том, что должно
войти
в
нашу
привычку
и
что
тоже
должно
стать
нашим
внутренним
содержанием.
3) В разговоре с другими умейте слушать, умейте помолчать, умейте
пошутить, но редко и вовремя. Занимайте собой как можно меньше места.
4) Будьте просты и снисходительны к своим недостаткам. Не страдайте
от них. Хуже нет, когда в человеке развивается «комплекс неполноценности»,
а
вместе
с
ним
озлобленность,
недоброжелательность
к
другим
людям,
зависть. Человек теряет то, что в нём самое хорошее, – доброту.
5)
И
ещё
одно,
и
самое,
может
быть,
важное:
будьте
правдивы.
Стремящийся обмануть других прежде всего обманывается сам. Но ложь
всегда выдаёт себя, ложь всегда «чувствуется», и вы не только становитесь
противны, хуже – вы смешны.
6)
Не
будьте
смешными!
Правдивость
же
красива,
даже
если
вы
признаетесь, что обманули перед тем по какому-либо случаю, и объясните,
почему это сделали. Этим вы исправите положение. Вас будут уважать, и вы
покажете свой ум.
7) Простота и «тишина» в человеке, правдивость, отсутствие претензий в
одежде и в поведении – вот самая привлекательная «форма» в человеке,
которая становится и его самым элегантным «содержанием».
( Д. С. Лихачёв «Письма о добром и прекрасном»)
Знание
- Докажите, что это текст.
Ответы:
все
предложения
в
тесте
связаны
по
смыслу
и
грамматически,
объединены одной темой, текст имеет свою композицию, прослеживается
стилевое единство текста.
Понимание
- Определите тему текста.
Ответы: А) Форма = содержание. Б) Содержание и форма – взаимодействие
противоположностей В) Переход формы в содержание
- Определите идею текста.
Ответы: Нельзя быть смешным в своем отношении к миру, к людям. Ведите
себя достойно!
-Название текста связано с темой текста или с его основной мыслью?Ответы:
Название текста связано с его основной мыслью, так как Д. С. Лихачев
рассуждает в тексте о том, каким должен быть Настоящий Человек, о его
внутренней культуре.
-На сколько частей можно разделить текст?
Ответы: вступление, основная часть, заключение.
- Определите стиль текста (докажите своё мнение)
Ответы:
Публицистический
стиль,
так
как
текст
посвящен
актуальной
проблеме: все в человеке взаимосвязано: и душа, и тело.
Использование
-
Раскройте
смысл
предложения Стремящийся обмануть других прежде
всего обманывается сам.
Ответы: Своим поведением вы проявляете свою суть, свой характер. «От себя
не убежишь», - говорят в народе. А правда всегда выходит наружу, это один
из законов жизни.
- Что значит комплекс неполноценности, каковы его проявления?
Ответы:
Это
переживание
своей
бесполезности
для
окружающих
людей,
перекладывание
ответственности
на
других
людей,
грубость,
поиск
недостатков у других и т.д.
Анализ
- Определите лексическое значение слов претензия, элегантный.
Ответы: По словарю С.И. Ожегова:
Претензия.
1. притязание, заявление права на обладание кем-чем-нибудь., получение
чего-нибудь.
2. жалоба, выражение неудовольствия.
3. поведение, поступки того, кто желает признания за ним каких-нибудь
достоинств
Элегантный, т.е. Изысканный, изящный
- Обратите внимание на написание этих слов, запишите их себе в тетрадь:
пр е тензия, эл е гантный.
- Как вы поняли мысль Д. Лихачёва: « Простота и «тишина» в человеке,
правдивость, отсутствие претензий в одежде и в поведении – вот самая
привлекательная
«форма»
в
человеке,
которая
становится
и
его
самым
элегантным «содержанием»? Передайте её своими словами.
Ответы: Форма переходит в содержание
Синтез (предложить учащимся домашнее задание)
- Выберите любого литературного героя, от имени которого напишите мини
–
сочинение
на
тему
"Содержание
определяет
форму
или
форма
содержание?"
Оценка
- Какой вывод вы сделали для себя, прочитав письмо Д.С. Лихачева?
5. Подведение итогов урока
Учитель:
Необходимо
не
игнорировать
обе
категории,
а
уловить
их
переход
друг
в
друга,
понять
содержание
и
форму
как
подвижное
взаимодействие противоположностей то расходящихся, то сближающихся,
вплоть до тождества.
Уместно
вспомнить
стихотворение
Саши
Черного
о
единстве
содержания и формы:
Одни кричат: «Что форма? Пустяки!
Когда в хрусталь налить навозной жижи —
Не станет ли хрусталь безмерно ниже?»
Другие возражают: «Дураки!
И лучшего вина в ночном сосуде
Не станут пить порядочные люди».
Им спора не решить... а жаль!
Ведь можно наливать вино в хрусталь.
6. Рефлексия (заполнение оценочного листа).
Оценочный лист
Дата проведения урока _____ Класс ___ Предмет ___________________
Т е м а
у р о к а
______________________________________________________________
Ф И О
у ч е н и к а
____________________________________________________________
Какой материал урока был мне известен?
Что нового я узнал на уроке?
Чему я научился?
Какую оценку поставил себе за урок и почему?