Автор: Пруцкова Оксана Петровна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МБОУ СОМШ № 44 им В. Кудзоева Населённый пункт: город Владикавказ Наименование материала: конспект урока по окружающему миру в 1 классе Тема: Домашние животные Раздел: начальное образование
Технологическая карта изучения темы
(учитель начальных классов МБОУ СОМШ № 44 г. Владикавказа Пруцкова О. П.)
Учебный предмет
Окружающий мир
Класс
1
Тип урока
Урок - проект
Технология построения урока
Проблемно-диалогическая
Тема урока
Проект : «Домашние животные».
Ведущий метод:
Проблемно-ситуационные методы обучения. Репродуктивный метод.
Задачи:
Предметная:
образовательная : создать условия работы над проектной деятельностью;
необходимости заботы человека о животных;
развивающие: способствовать развитию внимательности и наблюдательности;
воспитательныя : воспитывать бережное отношение и заботу к окружающему
миру домашних животных;
деятельностная: формирование у учащихся способностей к самостоятельному
построению новых способов действия на основе метода рефлексивной
самоорганизации и наблюдений.
1
Планируемые результаты:
Предметные умения:
-
Наблюдать за домашними питомцами и фиксировать результаты наблюдений
-рассказывать об интересных ситуациях, связанных с домашними животными
-составлять рассказ о домашнем животном
Метапредметные умения:
-понимать отличие проекта от творческого задания; понимать этапы проектной деятельности: постановка
учебной задачи,планирование самостоятельной работы, выполнение, презентация, подведение итогов
-ориентироваться в своей системе знаний
-представлять результаты работы,оценивать свои достижения
Личностные умения:
-принимать социальную роль обучающегося
-определять личностный смысл изучения темы
Межпредметные связи
Технология: «Проектная деятельность»
Ресурсы
Информационный материал:
- учебник ,рабочая тетрадь.
Технические средства обучения:
компьютер, медиапроектор.
Экранно-звуковые пособия:
презентация
Формы работы
фронтальная, индивидуальная.
2
ХОД УРОКА
Этапы урока
Планируемые
результаты
Формируемые
умения
Деятельность
учителя
Задания для учащихся, выполнение
которых приведет к достижению
запланированных результатов
Деятельность обучающихся
Организационны
й
Актуализация
знаний.
Личностные:
-формировать интерес
к изучению предмета;
-воспитывать
культуру поведения.
Метапредметные
(УУД)
регулятивные:
-осуществлять
самоконтроль;
- овладевать умением
прогнозировать;
Организует
приветствие и
знакомство с
детьми.
Организует
проговаривание
правил поведения
на уроке
Уметь
договариваться с
одноклассниками
совместно с
учителем о
правилах поведения
и общения и
следовать им.
Цель: организовать
учащихся на
учебный процесс,
создание условий
для возникновения у
-
-Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!
-Мы рады сегодняшнему дню!
Мы рады встрече друг с другом!
Мы рады познавать себя и окружающий мир!
И это здорово!
-Вы готовы открывать что-то новое?
Тогда вперед!
-
Если сегодня вы снова будете внимательными,
думающими и наблюдательными, будете работать
дружно, сообща ,то сами сможете сделать
важный вывод. В начале урока вспомним правила
работы
Беседа по вопросам:
-Ребята, о ком шёл разговор на прошлом
уроке?
-Как их можно назвать одним словом?
-
Будем уважать мнение другого
человека,
сказать
свое
мнение
м о ж е т
к а ж д ы й
.
-
Мы
не
будем
о т в л е к а т ь с я .
-
Работать
будем
дружно
и
активно,
так
как
наш
успех
зависит от каждого из нас.
-О кошках и собаках
- Домашними животными
3
Организация
познавательной
деятельности
коммуникативные:
- слушать и понимать
речь других;
- уметь с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои
мысли;
- владеть
диалогической
формой речи в
соответствии с
грамматическими и
синтаксическими
нормами родного
языка.
Метапредметные:
регулятивные:
-определять цель и
формулировать
вопросы.
Предметные:
-правильно понимать
этапы проектной
деятельности;
Метапредметные
личностные:
детей внутренней
потребности
включения в
учебную
деятельность.
Организует работу
с учебником.
Организация
деятельности
учащихся по
применению знаний
и умений в
самостоятельной
работе.
-Что нового мы о них узнали?
-Кого приручили первым?
– Какие породы собак вы знаете?
-Назовите породы кошек
- Какие ещё животные домашние?
Работа с учебником.
- Откройте учебник стр. 44
-Что мы читали на этих страницах?
1 слайд
-Как называется такая работа?
2 слайд
-Какие проекты мы уже с вами выполняли?
3 слайд
-Что означает выполнить проект?
3 слайд
- Дома содержат экзотических
животных: ящериц, пауков,
обезьян..
-Фоторассказы о кошке Маше и
собаке Куке
-Проект
- «Моя семья», «Мой класс и
моя школа». И проекты на
уроках технологии. Проект
«Осенний урожай»
- Исследовать что – либо,
выполнить макет, фотоотчёт,
составить сказку, подготовить
концерт…
4
воспитывать культуру
поведения.
Метапредметные
коммуникативные:
-слушать и понимать
речь других;
-строить
высказывания в
рамках учебного
диалога.
Метапредметные
познавательные:
- ориентироваться в
своей системе знаний
регулятивные:
- осуществлять
самоконтроль;
коммуникативные:
- слушать и понимать
речь других;
- уметь с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли;
-владеть диалогической
формой речи в
соответствии с
грамматическими и
синтаксическими
нормами родного языка.
-Какой проект мы решили выполнить на
прошлом уроке?
4 слайд
- По какому плану вы работали?
- И теперь осталось презентовать свою
работу, то есть познакомить со своими
наблюдениями одноклассников
-Кто хочет поделиться исследованиями?
Физкультминутка
Наши уточки с утра — (Дети шагают на
месте вперевалочку, подражая
походке уток).
Кря-кря-кря! Кря-кря-кря!
Наши гуси у пруда
— (Дети вытягивают шеи,
отставив руки назад).
Га-га-га! Га-га-га!
Наши курочки в окно
— (Дети бьют руками по
бокам, делают небольшие частые наклоны головой).
Ко-ко-ко! Ко-ко-ко!
А как Петя-петушок
(Дети поднимаются на
носочки, машут руками).
-проект «Мой домашний
питомец»
1)
Наблюдали
2)
Фотографировали
3)
Оформили в рабочей
тетради или на
альбомных листах
4)
Составили рассказ
Презентация работ
5
Рефлексия
Цель: соотнести
цель и результаты
деятельности на
уроке
Рано-рано поутру
Нам споет: «Ку-ка-ре-ку!»
-Я очень рада, что у вас получились такие
интересные проекты
-Скажите, пожалуйста, что было самым
трудным в работе?
-Что понравилось или запомнилось больше
всего?
-А что вы бы ещё хотели сделать?
-
А закончить наш урок я хочу
стихотворение Александра Дмитриева
«Бездомная кошка»
«Однажды я встретил бездомную кошку
- Как ваши дела?
- Ничего, понемножку
- Я слышал, что вы тяжело заболели?
- Болела.
-Так значит лежали в постели?
Презентация работ
Дети оценивают свою работу на
уроке.
6
Клип «Не
дразните
собак…»
- Лежала на улице много недель…
Бездомной мне не куда ставит постель…
Подумала я: «Странно, что в мире
огромном,
Нет места собакам и кошкам бездомным.
- Вы слышите кошка? Пойдемте со
мной?
Темнеет и значит, пора нам домой!
Мы шли с ней по улице гордо и смело,
Я, молча, а кошка тихонечко пела.
О чем она пела? Возможно о том,
Что каждому нужен свой собственный
дом!
-Не предавайте своих домашних
питомцев. Не выгоняйте их из дома, они
любят вас, верят вам и надеются на вас.
Берегите эти земли, эти воды,
Даже малую былиночку любя!
Берегите всех зверей внутри Природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя…
Как сказал Евгений Евтушенко
-Спасибо всем за внимание.
7
8