Напоминание

"Профессии всякие нужны, профессии всякие важны"


Автор: Пятова Ирина Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "ЦРР - детский сад "Лучик"
Населённый пункт: г. Мичуринск Тамбовская область
Наименование материала: конспект занятия по ФЦКМ
Тема: "Профессии всякие нужны, профессии всякие важны"
Раздел: дошкольное образование





Назад





«Профессии всякие нужны, профессии всякие важны»

Программное содержание:
- закреплять и расширять знания детей о различных профессиях; - развивать умение детей видеть социальную значимость человека; - продолжать знакомить детей с различными профессиями; - расширять и обогащать словарь по данной теме; - формировать грамматические категории – образовывать глаголы от существительных; -развивать мышление, воображение, слуховое внимание, общую и мелкую моторику. - воспитывать уважение, чувство благодарности к людям различных профессий.
Материал
: демонстрационные картинки по теме «Профессии», цветные карандаши, практическое задание на логическое мышление с элементами мелкой моторики, д/и «Разрезные картинки».
Ход организованной образовательной деятельности.

1.Орг.момент.
- Ребята, я сегодня хотела бы поговорить с вами о профессиях. - Назовите профессии, какие вы знаете?
2.Основная часть.
- Ребята, вы любите слушать истории? Тогда садитесь поудобнее, я расскажу вам одну интересную историю: « В одном доте жили мастеровые разных профессий: повар, дворник, врач, строитель, швея и учитель. Повар всех кормил. Дворник подметал дорожки. Строитель строил большой дом. Швея шила всем одежду, врач лечил их, а учитель учил их всему тому, чего они ещё не могли и не знали. Жили они дружно и никогда не ссорились. И вот однажды утром, когда все собрались за столом, чтобы позавтракать, повар вдруг сказал: «Я среди нас самый главный. Я вас всех кормлю. Если я не стану для вас варить, жарить и печь, то вы останетесь голодные». «Спешу не согласиться,- проговорила швея.-Самая важная работа у меня. Я всем шью одежду, без которой никому не обойтись». «Как бы не так,- возразил врач.- Что бы вы стали делать без меня, если бы вдруг заболели? Только я смогу вас вылечить». «А без меня вы вообще обойтись никогда не сможете,- утвердительно сказал строитель.- Где бы вы стали жить, если бы не было меня? На улице,
что ли? В дождь, метель да пургу? Вон смотрите, какой новый, красивый, светлый, чистый дом я для всех строю. Любо дорого посмотреть…» «Ну, уж если говорить о чистоте, то это больше меня касается, а не тебя,- проговорил дворник. – От твоей стройки столько мусора во дворе. Если я убирать его не стану, то ходить будет негде. Значит, я – самый главный» Тут встал из-за стола учитель и сказал: «Напрасно вы затеяли этот спор. Все мы нужные и важные, и друг без друга нам никак не обойтись» И все дружно закивали головами, согласившись с учителем. Обрадовались все мастеровые, что спор так хорошо закончился и вышли во двор, чтобы всем вместе повеселиться». - А вы, ребята, хотите присоединиться к ним? Тогда выходите на ковёр.
Физкультминутка «Дворники».
Снега прошли немалые, идут по кругу И всё идут, идут… Дворники усталые «метут» Метут, метут, метут. Гремят они лопатами работают «лопатами» Под тучами лохматыми, подняли руки вверх Метёлками шуршат. «метут» На улицах, на улицах идут по кругу Управиться спешат. - Ребята, а вы согласны с тем, что сказал учитель? Как вы считаете, действительно все профессии главные, нужные для нас? Правильно, каждая профессия по-своему очень важна и необходима человеку в его жизни. «Профессии всякие нужны, профессии всякие важны».
Д/и «Найди ошибку».
- А сейчас я посмотрю, кто из вас самый внимательный и кто сможет исправить мою ошибку и сказать верно. Повар лечит, а врач варит; учитель летает, а лётчик учит; Строитель поёт, а певец строит; пекарь рисует, а художник печёт; Маляр подметает, а дворник красит; доярка продаёт, а продавец доит.
Д/и «Кто что делает?»
- А теперь мне хотелось бы услышать, знаете ли вы, что делают люди тех или иных профессий. Например, воспитатель – воспитывает, а учитель - …,
строитель - …, продавец - …, грузчик - ..., уборщик - …, танцовщик - …, певец - …, летчик - …
Д/и «Разрезные картинки»

3.Практическое задание.
- А сейчас я предлагаю вам сесть за столы и выполнить задание. Но прежде, чем его выполнить, мы сделаем зарядку для своих пальчиков.
Пальчиковая гимнастика «Дружные пальцы»
. Что умеем – всё покажем, - хлопки-кулачки Как зовут нас – всем расскажем. Я – большой и самый сильный - загибают пальцы по одному , Я, конечно, самый длинный - показывая движения соответствующие тексту В середине я живу, с высоты на всех гляжу. Я смогу вам показать, Где сейчас вам рисовать. Безымянным я зовусь, Без названья остаюсь. Я, мизинец, хоть и мал, Всем всегда я помогал. Вместе мы одна семья, - хлопки-кулачки Друг без друга нам нельзя.
Задание на логическое мышление с элементами мелкой моторики.
- Слушайте внимательно задание. Люди, каких профессий изображены на картинке? (милиционер, художник, врач) Возьмите синий карандаш и соедините линиями всё то, что необходимо милиционеру для работы, красным карандашом соедините линиями всё то, что нужно врачу для работы, а зелёным карандашом - всё то, что нужно для работы художнику.

4. Итог.
- Итак, ребята, есть ли хоть одна профессия, которая самая важная среди других? (нет) Правильно, потому что все профессии важные, главные, необходимые, нужные.


В раздел образования