Автор: Ильина Мария Евгеньевна Должность: учитель русского языка и литературы Учебное заведение: ГБОУ СОШ № 401 Населённый пункт: г.Санкт-Петербург, Колпинский район Наименование материала: методическая разработка урока литературы Тема: "Здесь мало увидеть, здесь нужно всмотреться…" Раздел: среднее образование
(Жанровое своеобразие. Особенности композиции. Смысл названия сказки-были «Кладовая
солнца»)
Тип урока:
обобщающий урок;
урок подготовки к сочинению-миниатюре.
Вид урока:
мастерская ценностных ориентаций.
Цели урока:
воспитание ценностного отношения к людям, к жизни через переосмысление текста и
содержания произведения;
создание авторского текста.
Задачи урока:
рассмотреть жанровое своеобразие произведения;
выявить особенности композиции
раскрыть смысл названия произведения;
развить навыки коммуникаций устной и письменной речи;
уметь анализировать отдельные эпизоды и определять их роль в произведении.
Эпиграф.
Наибольшей ценностью, которой обладает человек, является его жизнь.
А.Сандей
Ход урока.
I.
Организационный момент.
1.
Добрый день, уважаемые гости! Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас заключительный
урок по произведению М.М.Пришвина «Кладовая солнца». (Слайд №1).
2.
Наша тема «Здесь мало увидеть, здесь нужно всмотреться…» (Слайд №2).
Мы
рассматривали
с
вами
сюжет,
познакомились
с
очаровательными,
смелыми,
заботливыми
ребятами,
Настей
и
Митрашей.
Подробно
анализировали
отдельные
эпизоды и определяли их роль в произведении.
3.
А сегодня постараемся разобраться, почему по жанру это произведение является
сказкой-былью;
в
чем
особенность
композиции
этого
произведения;
почему
произведение
называется
«Кладовая
солнца»,
какой
смысл
вложил
автор
в
это
название.
4.
Вслушайтесь в эпиграф к уроку. В конце урока мы попробуем выяснить, почему же
главная ценность – это жизнь?
II.
Работа над определением жанра «Кладовой солнца».
1.
Итак, начнем. М.М.Пришвин своему произведению сам дал жанровое определение –
сказка-быль.
- А что же такое жанр? ( Жанр – это вид художественных произведений).
- Какие виды совместились в изучаемом произведении? ( Сказка и быль).
- Дайте определение были. ( Быль – это история о том, что действительно было).
(Слайды №3, 4, 5, 6).
- А что такое сказка? ( Сказка – это произведение, основанное на вымысле). (Слайд №7)
- В какой момент герои произведения подходят к границе сказки? ( Во время спора у
Лежачего камня).
- Сделайте вывод о жанре произведения. ( В сказке-были есть правда, т.е. реальность
жизни, и вымысел, т.е. фантастика).
- А через какие образы и события это передается в «Кладовой солнца», вспомните и
запишите их в свои технологические карты.
2. Работа учащихся с технологическими картами.
3. Записи зачитываются и проверяются с записями учителя на слайдах.
4. Ребята, а теперь на основе записей постарайтесь ответить на вопрос :
-
Какие
извечные
проблемы
поднимает
М.М.Пришвин
через
сказку,
а
какие
через
реальность? (Через сказку поднимается проблема добра и зла. Символом добра является
собака Травка, а символ зла – волк Серый Помещик. Через реальность – проблема жизни и
смерти. Великая Отечественная война – символ смерти, дети – жизнь.)
Вот мы и выяснили, насколько необычен жанр сказки-были «Кладовая солнца».
III.
Работа над композицией сказки-были.
А теперь обратимся к построению произведения.
- Каким термином называют построение произведения? (Композиция).
- Одинакова ли композиция авторского произведения и сказки? (Нет).
- Давайте вспомним, из каких частей состоит композиция авторского произведения (Слайд
№8)
-
А
теперь
вспомните,
какие
элементы
композиции
в
сказке
звучат
иначе?
(Зачин,
концовка).
- Каждый герой сказки преодолевает препятствия на свое пути.
IV.
Работа над смыслом названия сказки-были.
1. Вот мы увидели, что в произведениях большую роль играет жанр и композиция. На их
основе строится произведение. Но немаловажную роль играет и название произведения.
Очень часто именно в нем заключена идея. (Слайд №9)
- Обратимся к тексту. В каком эпизоде мы впервые встречаемся с фразой «Кладовая
солнца»? ( При описании Блудова болота).
- Перечитаем этот отрывок ( Выразительное чтение).
- Что автор называет «кладовой солнца»? Подчеркните эти слова в тексте.
- С помощью ассоциаций передайте значение слов «кладовая» и « солнце». Запишите 5-6
слов-ассоциаций в таблицу.
- Посмотрите на записи друг друга и те слова, которые вам понравились, заинтересовали,
перепишите себе.
- Познакомьтесь с моими словами и те слова из моего списка перепишите себе. (Слайд №
10)
- Еще раз внимательно посмотрите свои записи и составьте словосочетания, выбрав слова
из двух колонок. Они должны быть связаны между собой по смыслу.
- Подчеркните два наиболее важных для себя словосочетания и с их помощью дайте
определение, что же такое «Кладовая солнца». (Выслушиваются варианты : хранительница
тепла, кладезь жизни, красота природы, чудо света и т.п.).
2. А теперь давайте вернемся к теме урока.
- Какое значение «Кладовой солнца» мы увидели, когда просто прочитали?
- А когда всмотрелись? ( Слайд №11)
- А связаны ли между собой слова «торф» и «жизнь»? (Да. Торф – это огонь, огонь –это
очаг, очаг – это семья, семья – это жизнь)
V.
Рефлексия.
1. А сейчас подумайте и запишите в нескольких фразах:
-
Что
я
могу
назвать
«Кладовой
солнца»
в
своей
жизни?
Какая
она,
моя
«Кладовая
солнца»?
2. Зачитайте.
VI.
Домашнее задание.
Написать сочинение по произведению. В чем смысл названия сказки-были «Кладовая
солнца».
И урок мне хотелось бы закончить такими словами: «В смысле жизни все имеет большое
значение: что мы говорим, о чем думаем, что делаем и как поступаем; как относимся к
людям;
как
относимся
к
природе;
как
относимся
к
трудностям,
что
ценим,
к
чему
стремимся, что оставим после себя».