Автор: Соколова Ольга Юрьевна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МБОУСОШ №2 Населённый пункт: Краснодарский край Отрадненский район ст.Попутная Наименование материала: план-конспект Тема: Тема: "Оригами. Цветик-Семицветик." Раздел: начальное образование
Краснодарский край Отрадненский район
муниципальное бюджетное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №2
Конкурс профессионального мастерства
педагогов «Мой лучший урок»
Направление : начальная школа
Сценарий урока
по предмету «Технология»
(1 класс)
УМК «Школа 2100»
Тема:
«
Оригами
.
Цветик
-
Семицветик
.»
Соколова Ольга Юрьевна,
учитель начальных классов
МБОУ СОШ № 2
ст. Попутной Отрадненского района
2015 год
Технология (1-й класс)
УМК «Школа 2100»
РАЗДЕЛ Технический труд.
Тема: «Оригами. Цветик-Семицветик».
Цель:
научиться складывать из листа бумаги модель Цветика-Семицветика,
формируя интерес детей к искусству оригами.
Задачи:
1. Развивать мыслительную деятельность учащихся, внимание, усидчивость.
2 .Развивать эстетический вкус, глазомер, моторику рук, фантазию детей.
3 .Развивать умение правильно организовывать своё рабочее место.
4 .Познакомить учащихся с японским искусством - оригами.
5 .Ввести в словарь детей слово «оригами».
6 .Научить учащихся технике выполнения цветика-семицветика из бумаги .
7 .Закреплять правила техники безопасности
Планируемые образовательные результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные
Познакомиться с
японским
искусством
«Оригами».
Познавательные УУД
1. Формируем умение представлять
информацию.
2 .Формируем умение осваивать приёмы
работы с бумагой.
3. формируем умение ориентироваться на
листе бумаги, складывание бумаги,
преобразовывая в модель без помощи
ножниц.
Коммуникативные
1. Формируем умение слушать и понимать
других.
2. Формируем умение оформлять свои
мысли в устной форме.
Регулятивные УУД
1. Формируем умение оценивать учебные
действия в соответствии с поставленной
задачей.
2. Прогнозировать предстоящую работу
(составлять план).
3. Самостоятельно учитывать выделенные
учителем ориентиры действия в алгоритме
по изготовлению цветика- семицветика.
1. Развивать умения
выказывать своё
отношение, выражать
свои эмоции.
2. Формирование
устойчивого учебно-
познавательного
интереса к разным
способам
изготовления
Цветика-
Семицветика.
3. Формирование
эстетических
потребностей,
ценностей и чувств.
4. Формирование
уважительного
отношения к людям,
попавшим в беду.
4. Умение осуществлять итоговый и
пошаговый контроль в процессе
изготовления .
Решаемые учебные проблемы
Дать понятие благотворительности
Выполнить работу в технике «оригами»
Основные понятия, изучаемые на уроке
Оригами, благотворительность
Вид используемых на уроке средств ИКТ
Мультимедийная презентация, сеть
интернет
Образовательные интернет-ресурсы
что-означает
ru.wikipedia.
Формы работы : фронтальная, групповая, индивидуальная
Реализуемая технология: технология деятельностного метода
Методы обучения: проблемный, беседа, совместный поиск.
Основные формы организации обучения :
самостоятельная исследовательская деятельность;
практическая работа.
Ожидаемый результат:
Развитая
творческая
личность,
способная
самостоятельно
приобретать знания и умения, применять их в новой ситуации;
Итоговый продукт – цветик-семицветик.
Оборудование для учащихся: бумага (белая, цветная), карандаш, линейка,
ножницы, ластик.
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
1 .Этап мотивации и актуализация
знаний
Цель этапа: мотивация учащихся к
учебной деятельности
-Возьмитесь за руки, улыбнитесь и
пожелайте друг другу удачи на занятии.
Ученики сидят
группами на своих
рабочих местах
- Наше сегодняшнее занятие я хочу
начать со стихотворения
Где мой цветик-семицветик?
С ним пришлю тебе приветик.
Семь листочков в нём на счастье,
-Повторяй за мной заклятье.
«Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток
Через север, через юг
\
Возвращайся, сделав круг»…
А кто скажет, из какой сказки эти слова?
Что случилось с героиней сказки?
Какие желания загадала Женя?
А вам нравится такой цветочек?
А если цветочек мог бы помочь, то кому
бы вы подарили его?
Вы очень добрые дети, но ещё
маленькие. В нашем крае много добрых,
благородных, отзывчивых людей. Они
организовали благотворительный фонд.
Кто знает, что значит
«благотворительный»?
-А где можем найти значение слова
«благотворительный»?
-Как вы думаете, какая задача этого
фонда?
-Каким должен быть человек,
занимающийся благотворительностью?
-Благотворительность в сознании людей
всегда связана с понятиями добра,
милосердия, сострадания, сочувствия,
готовности на безвозмездную помощь
людям, нуждающимся в ней.
-Как вы думаете что общего между
благотворительным фондом и сказкой
Катаева «Цветик-Семицветик»?
Символом благотворительного фонда
является "Цветик – Семицветик". Своими
лепестками "Цветик-Семицветик" тронул
сердца и души многих кубанцев, а там,
Ответы детей («Цветик-
семицветик» Катаева
)
Волшебница подарила
ей цветочек с
разноцветными
лепестками.
Она загадала желания
для себя и только одним
лепесточком помогла
мальчику.
Ответы детей.
Больным людям.
Ответы детей.
В словарике.
(Дети ищут слово в
толковом словаре)
Высказывание детей.
Высказывания детей.
Ответы детей
Зеленый –
«Хочу, чтобы
все дети были
здоровы!»
Фиолетовый
– «Теплый
лучик - в
каждый дом».
Желтый –
«Стань
первым!».
Красный –
где он расцвел, счастливыми улыбками
светятся лица. Ведь вместе с помощью
пришла и вера: земляки в беде не
оставят!
Каждый лепесток цветика означает одно
из направлений благотворительности и
соответствует цели, на которую
направляются собранные средства. Мы с
вами познакомимся с некоторыми из них.
Значение остальных узнаете, когда
станете старше
2 этап
Постановка учебной задачи
Цель этапа: – сообщить учащимся
знания об искусстве Оригами.
-Вы хотели бы научиться изготавливать
Цветик-семицветик.?
-Для чего?
-Из какого материала вы его сделали бы?
-А что умеете уже делать из бумаги?
-Кто знает, как называется умение
складывать игрушки из бумаги?
Это искусство называется Оригами.
-А что означает слово Оригами?
-Где можно найти значение слова
Оригами?
3 этап Анализ изделия, составление
плана работы.
Цель этапа: активизировать
мыслительную деятельность
-Посмотрите на наш цветик-
семицветик,что нам понадобится для его
изготовление?
Ответы детей.
Подарить.
Детям, которые
остались без родителей.
Из бумаги.
Варианты детей.
Ответы детей.
Варианты детей.
В словарике, интернет,
дополнительная
литература.
Для изготовления
цветика-семицветика
нам понадобятся
следующие материалы:
Шпажка, ножницы,
простой карандаш,
шаблон круга, линейка,
двухсторонняя цветная
бумага
Работа в группах.
-Ребята, рассмотрите внимательно цветок
и скажите, из каких основных элементов
он состоит?
Перед вами на столах лежат
геометрические фигуры. Составьте
своей группой из геометрических фигур
свой цветочек.
Ведут наблюдения на
уже выполненной
работе.
(лепестки, стебель)
Технология изготовления цветка. Чтение
технологической карты.
Цель этапа:
Обучение работе по
технологической карте.
У вас на столах есть технологическая
карта.
Для чего нам нужна эта карта?
Из скольких этапов состоит изготовление
цветика-семицветика?
Давайте посмотрим порядок выполнения
цветка.
Выполнение работы по технологической
карте.
Цель этапа: формирование
практических навыков.
1 этап
На цветной бумаге обвести по
шаблону 7 кругов.
А если круги будут больше, что станет
с цветиком-семицветиком?
Свернуть каждый круг пополам в две
стороны, чтобы получить
крестообразные линии сгиба.
Теперь между сгибами сделать
пальчиком углубление. Слегка
примять. Так же сделать второе
углубление.
Получилась волна, которую не надо
сильно приминать, она придаст
пышность цветку.
По карте построить
свою работу.
Выполнение состоит из
трех этапов.
1этап. Изготовление
лепестка.
2 этап. Формирование
цветка.
3 этап. Приклеивание
стебля.
Чем больше круг,
тем больше
лепесток, а значит и
цветок больше.
(Учитель
индивидуально
помогает.)
Дети помогают тем у
кого возникли
затруднения.
- Я предлагаю вам оценить свою работу.
На доске таблица. В первом столбике
зелёный магнит - означает «всё
получилось, вы справились с заданием».
Во втором столбике жёлтый магнит-
означает «у меня были небольшие
затруднения».В третьем столбике
красный магнит- означает « мне было
тяжело».
Ответы детей.
Дети выходят к доске
вывешивают свои
работы.