Методическое объединение педагогов дошкольного образования городского
округа Власиха Московской области.
Тема: «Эффективное взаимодействие педагогов с семьями
воспитанников в условиях модернизации образования»
«Безопасная прогулка»
(из опыта работы)
(открытое занятие)
Подготовила:
Бятец Г.Н.
воспитатель первой квалификационной категории
МДОУ Детский сад № 1 «Радуга»
городского округа Власиха Московской области
-2016-
Муниципальное
дошкольное
образовательное
учреждение
Детский
сад
№ 1 «
Радуга
»
городского
округа
Власиха
Московской
области
Задачи: Вспомнить с детьми опасности, которые их поджидают, когда они с
родителями выезжают в лес, закрепить основные правила безопасности в
лесу. Развивать внимание, память, инстинкт самосохранения. Воспитывать
чувство коллективизма, развивать коммуникативные навыки.
Материал: Иллюстрации к русской народной сказке «Маша и медведь»,
сказка «Маша и медведь», картинки о пожаре, грибы.
Предварительная
работа:
Чтение
русской
народной
сказки
«Маша
и
медведь».
Работа с родителями: Чтение детям русской народной сказки «Три медведя».
Ход НОД:
Орг. момент: «Всем говорю я «Здравствуйте!»
С добрым утром, друзья!
День наступил прекрасный
Потому что в нем вы и я!»
Воспитатель:
Ребята,
посмотрите
какой
красивый
сундучок!!!
Давайте
посмотрим, что там внутри! Колокольчик! А если мы позвоним в него, то, что
будет? Давайте позвоним. (Звонят в колокольчик, выбегает Незнайка).
Незнайка: «Дорогие ребята, здравствуйте! Вы меня узнали? Я хочу попросить
у вас помощи. На улице наступила весна, стало тепло и мне очень хочется
побывать
в
лесу,
но
мой
друг
Знайка
говорит,
что
в
лесу
человека
подстерегают опасности. Вы ходите в д/сад и много чего знаете. Ребята,
помогите мне разобраться, что за опасности могут ожидать меня в лесу?
Воспитатель: Ребята поможем Незнайке?
Закройте глаза. (Звучит музыка) Мы очутились в лесу. Как здесь красиво!
Какие же здесь могут быть опасности?
Как вы думаете, что это за опасность?
Дети. В лесу можно заблудиться.
Воспитатель: Правильно! В походе или просто гуляя по лесу, очень легко
заблудиться. Опасностью №1 в лесу можно заблудиться.
Воспитатель. Ребята, давайте вспомним, в каких сказках герои заблудились в
лесу, и как они находили дорогу?
Дети. «Маша и медведь», «Три медведя».
Воспитатель. А теперь сядьте удобнее, сейчас я дам иллюстрации к этим
сказкам, а вы расскажите, чем закончились сказки. ( Дети делятся на две
подгруппы).
— Что же надо делать, чтобы не заблудиться в лесу?
Дети: Не ходить в лес одним, а с взрослыми.
Воспитатель: Правильно! Это правило номер 1. Чтобы не заблудиться, не
ходи в лес один.
Воспитатель: Ребята, но ведь и Машенька была не одна с подружками, а все
равно заблудилась. Почему?
Дети: Машенька ушла от подружек, собирая ягоды.
Воспитатель:
Так
как
же
нужно
вести
себя
в
лесу,
если
ты
пришел
с
родителями?
Дети: Надо держаться вместе.
Воспитатель: Правильно! Это правило номер 2. В лесу нужно держаться
вместе. Как только потеряешь из вида родителей, кричи громче, что бы
можно было найти друг друга по голосу.
Незнайка: Когда вы заблудились в темном лесу
И встретите злую сову,
Вы крикните, только погромче, "АУ!"
И вам отзовется "АУ!"
Незнайка предлагает детям попробовать позвать друг друга.
Физминутка.
Воспитатель: Не смотря на то, что Машенька потерялась, она не растерялась,
пошла по лесу и набрела на избушку. Но это в сказке, а на самом деле, что
нужно делать? Посмотрите может вам помогут картинки и предметы.(Дети
выбирают нужную картинку и объясняют свой выбор).
Воспитатель: Правильно! если ты заблудился в лесу, не поддавайся паники,
не беги, куда глаза глядят. Присядь, внимательно прислушайся к звукам,
может
быть,
откуда-нибудь
слышатся
шум
машин,
поездов,
лай
собак,
говорящие о близости людей. Постарайся понять, откуда идет звук, и иди, в
этом направлении. Если звук становится громче — ты идешь правильно.
Самое главное знай - тебя найдут!
Воспитатель
предлагает
детям
игру
с
кружками
(зеленый-
можно,
красный- нельзя) «Можно — Нельзя». Дети становятся в круг.
Предлагаемые детям ситуации:
— Ходить одному в лес за грибами, да за ягодами.
— Ходить с подружками и друзьями
— Ездить с родителями в лес.
— Убегать от родителей, увидев в чаще леса красивую полянку
— Все время находиться вместе с родителями.
Воспитатель: Идем дальше. Знак «Берегите лес от пожара».
Какая еще опасность подстерегает нас в лесу?
Дети: Лесные пожары.
Воспитатель: Как вы думает, от чего может возникнуть пожар?
Незнайка:
Верно,
причиной
лесных
пожаров
становится,
прежде
всего,
небрежность
и
неосмотрительность
людей
или
шалости
детей
из-за
брошенной горящей спички.
Но причиной пожара может стать и такая линза (показываю).
Она
может
собрать
солнечные
лучи
в
одну
точку
и
стать
поводом
для
пожара. Такой линзой пользуются дети постарше, которые ходят в школу.
Сначала тлеют тонкие сухие былинки, а потом ветки. Огонь становится все
больше
и
больше.
Запомните,
дети,
с
такой
линзой
играть
нельзя,
небольшое пламя приводит к большим лесным пожаром, а тушить лесные
пожары
могут
только
взрослые
-
пожарные
и
спасатели
используя
специальную технику, самолеты ,вертолеты.
Воспитатель: Ребята, хотите послушать, что случилось однажды в лесу?
В жаркий день одна семья отдыхала в лесу, а сын Миша играл с линзой. Папа
позвал его играть в мяч! Наигравшись семья отправилась домой, а Миша в
спешке забыл свою линзу. Солнечные лучи собрались в одну точку у линзы, и
от их тепла стала тлеть высохшая трава.
Как вы думаете, что случилось
потом?
Дети придумывают события дальше.
- Ребята помните пословицу ‘’В одном коробке сто пожаров’’. Почему так
говорится?
Потому что в одном коробке лежит много спичек , и каждая может стать
причиной пожара.
-Ребята давайте подумаем и вспомним какие правила нужно знать, чтобы не
случилось беды - пожара:
1. Костер разводят только со взрослыми.
2. Никогда не поджигай сухую траву и листья.
3. Не оставляй рядом с костром свою одежду.
4. Не стоит разводить костры очень большие и при сильном ветре, так как
искры могут зажечь соседние деревья.
5. Уходя надо убедиться ,что костер, потушен. Нельзя оставлять тлеющие
угли - налетевший ветер может раздуть из них пламя.
6. Лучше всего залить костер водой или засыпать землей.
7. Опасно находиться возле костра с распущенными волосами.
Идем дальше: “Опасно клещи” (знак)
- Дети, кто знает, что это за знак? почему красный цвет? (Цвет опасности)
Здесь на полянке много различных насекомых. Давайте снова разобьемся на
две команды, кто с кем был.
Одна группа - отбирает насекомых, которые опасны для человека, другая –
которые не опасны для человека. И расскажите почему выбрали именно этих
насекомых.
- Какие правила нужно знать!
1. На прогулку в лес следует одевать длинные брюки , свитер с длинным
рукавом.
2.Открытые участки тела необходимо обрабатывать мазью от комаров.
3. Ни в коем случае нельзя трогать осиное гнездо, иначе осы вылетят и
больно ужалят.
4. Стараться быть спокойным, если возле тебя летает пчела, не надо махать
руками, нужно перейти в другое место.
5. Не мешать муравьям, они тебя не укусят.
Отгадайте загадку:
- Под сосною у дорожки
Кто стоит среди травы!
Ножка есть , но нет сапожек,
Шляпка есть – нет головы (гриб)
Не все грибы наши друзья. Есть и злейшие враги, ядовитые грибы. Если
человек съест их, у него наступит отравление, а иногда и смерть.
Ой смотрите сколько грибов в лесу!
Давайте вспомним какие грибы мы соберем , а какие оставим и не возьмем
с собой.
Дети собирают съедобные грибы. Затем проверяем.
- А ядовитые грибы можно срывать, топтать? Почему?
- Давайте ещё раз вспомним какие опасности нас ожидают в лесу и сделаем
для Незнайки плакат “Опасности в лесу”.
На столе картинки, нужно выбрать и наклеить на плакат все опасности.
- Спасибо , ребята, вы хорошо справились и помогли Незнайке.
Я думаю он теперь с удовольствием пойдет в лес и будет соблюдать все
правила безопасности.
Незнайка благодарит всех и прощается с детьми.
А теперь нам пора возвращаться в детский сад.