Напоминание

"Старый пень" (на экологической тропе)


Автор: Бятец Галина Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ №1 "Радуга"
Населённый пункт: Московская область, пос. Власиха
Наименование материала: конспект
Тема: "Старый пень" (на экологической тропе)
Раздел: дошкольное образование





Назад





Муниципальное Дошкольное Образовательное Учреждение

Детский Сад № 1 комбинированного вида городского округа

Власиха Московской области

Конспект НОД с детьми старшей группы по образовательной

области «Познавательное развитие» на тему

«Старый пень» (на экологической тропе).

Выполнила:

Воспитатель МДОУ №1

Бятец Г.Н.
2016 г.
Цель: воспитывать уважительное отношение к окружающей природе. Задачи: Образовательная: показать детям приёмы использования природного материала для поделок. Развивающая: развивать воображение и фантазию. Воспитательная: воспитывать уважительное отношение к старым деревьям и пням, бережное отношение к любому объекту живой и неживой природы, показать возможность дать вторую жизнь погибшему дереву (сделать место отдыха, скульптурную композицию, использовать в поделках). Предварительная работа с интеграцией образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие» - совместно с родителями принимаем участие в конкурсе поделок из природного материала, рассматриваем поделки детей из других групп. «Речевое развитие» - словарная работа : «место отдыха», «скульптура»; обмен впечатлениями от поделок. «Познавательное развитие» - рассматривание веток и спилов различных деревьев. Материалы и оборудование: тонкая ветка дерева, красные флажки или ленточки, коробка или корзинка для сбора тонких веток. Ход НОД: Воспитатель: Вчера я гуляла по лесу, вижу - на тропинке лежит ветка. Я принесла её домой, думаю, для чего-нибудь пригодится. А ночью мне приснился сон, как будто рассказывает мне эта веточка свою историю. (Берёт в руки ветку): « Выросла я на большом раскидистом дереве. Распускала каждую весну зелёные листья, летом умывалась тёплыми дождями, осенью дарила пожелтевшую листву холодным ветрам, зимой куталась в снежную шубу. Много интересного видела я. Лесные птицы вили на мне гнёзда, весёлые белки прыгали по моим плечам, проползали ящерицы, задевал своими рогами лось. Со всеми я дружила, никто меня не обижал. Прошло время. Состарилось моё дерево, и люди спилили его. Из ствола сделали мебель, из толстых веток - бумагу для книг и тетрадей, а нас, тоненькие веточки, оставили в лесу, никому мы оказались не нужны»ю Жалко мне стало ветку, взяла я её с собой, мы с вами, ребята, сделаем из неё что-нибудь красивое, хорошо? (Да!) А давайте поищем в нашем детском саду старые деревья и пни, постараемся помочь им, чтобы они не грустили. Отправляемся в путешествие на поиски
старых пней! А чтобы все знали, что им нужна помощь, будем отмечать их красными флажками (или лентами). (обходят территорию д/с, отмечают пни, конечный пункт на станции экологической тропы «Старый пень»). Вот ещё один старый пень. Надо придумать, чем мы можем ему помочь? А пока мы думаем, я присяду - у меня шнурок развязался. Только на землю садиться нельзя - холодно, и испачкаюсь. А скамеечки здесь нет...(Дети подсказывают, что можно сесть на пень). Молодцы, ребята! Вот спасибо! Так удобно сидеть! Вот тебе и старый пень, выдержит и взрослого, и ребёнка. А какой нужный-то! Не будем же мы на прогулку в лес стулья брать. В каждом лесу есть старые пни, поваленные деревья - вот вам и скамейки, и табуретки. Значит, на пеньках могут отдыхать прохожие. Спасибо тебе, старый пень! Я очень рада, сто у пня началась новая жизнь. Был он когда-то красивым деревом, стал полезным пеньком. А сейчас пора нам собираться в дорогу, идём на свой участок. Там наша помощь тоже нужна. (Приходят на свой участок к старому спиленному дереву). Ребята, а это старое дерево можно назвать пнём? (Нет, оно корявое, неровное, на нём не посидишь). Но мне хочется и этому дереву как-то помочь. Давайте вместе с вашими родителями сделаем из него какую-нибудь скульптуру, например, лесовичка, который будет охранять наш участок и днём, и ночью. А мы все будем помогать. (Да!) Посмотрите, вокруг дерева лежат тонкие ветки, такте же, как моя. Они тоже считают, что никому не нужны. А вы как думаете? (Нужны птицам строить гнёзда, нам для поделок и др.) Правильно, я вас обязательно научу, как из таких веток сделать много интересных вещей. Сегодня давайте соберём их, а завтра начнём мастерить. (Собирают веточки). На следующий день педагог предлагает детям выполнить поделку с использованием набранного материала. Использованная литература: 1. Программа «От рождения до школы» под ред. Вераксы, Комаровой Т. С„ Гербовой, М.- 2014. 2. ФГОС дошкольного образования. УЦ «Перспектива», 2014. 3. Познавательно-исследовательские занятия с детьми 5-7 лет на экологической тропе. Машкова С. В. И др., Волгоград, Учитель, 2013.


В раздел образования