Автор: Татарчук Елена Владимировна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ детский сад № 4 Населённый пункт: г. Крымск Краснодарский край Наименование материала: Конспект занятия по рисованию Тема: "Осенний пейзаж" Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе (печать
листьями)
Составила воспитатель МБДОУ №4 Татарчук Елена
Владимировна
Тема :" Осенний пейзаж "
Задачи :
1. Закрепить умение использовать в работе нетрадиционную технику -
печать листьями.
2. Развивать видение художественного образа, формировать чувство
композиции.
3. Вызвать интерес к осенним явлениям природы, воспитывать
эмоцтональную отзывчивость на красоту осени.
Материал : листья 3-4 вида; 2 альбомных листа, набор гуашевых
красок, 2 кисти тонкая и толстая, стаканчик с водой, влажные салфетки,
музыкальное сопровождение, картины с осенним пейзажем.
Предварительная работа : Наблюдение за осенней природой во время
прогулок, разучивание стихотворений об осени, беседа о приметах
осени, рассматривание иллюстраций с изображением осенней природы,
рисование картин на осеннюю тему.
Активизация словаря : разноцветие, причудливые, необычайные,
крона.
Ход НОД :
- Ребята, присаживайтесь поудобней, я предлагаю вам послушать
осеннюю сказку.
В одном старом парке стояло одинокое дерево. Наступила осень и все
листья отправились путешествовать. А на одной веточке остался
совсем маленький листочек. Он был такой маленький, что боялся
летать один.Вот он скучал, скучал, думал , думал и придумал. Видит
идет прохожий в шляпе.Листик набрался смелости и прыгнул на шляпу.
Прохожий ничего не заметил, принес его домой, снял шляпу и положил
ее на полку.А дома было тепло и листик стал сохнуть и скучать. Он
скучал по своим друзьям, по дереву.И тогда листик закричал : " Ветер,
ветер ! " Ветер был его большим другом. Услышал ветер крик, залетел в
дом через форточку, подхватил листик и понес его в парк, опустил на
землю возле дерева. На прощание ветер сказал листику : " Без родного
дома никто не сможет прожить, заскучает и засохнет ". С тех пор
листик никогда не расставался с родным домом-парком.
- Давайте придумаем название этой сказке. (дети предлагают свои
варианты названий )
- Когда листья отправляются в путешествие ?
- Как в природе называется это явление ?
- Правильно . А сейчас продолжите мое предложение :
Деревья сбрасывают осенью листья потому, что... ( становится холдно;
деревья засыпают; снег может налипнуть на листья,ветки сломаются и
дерево погибнет).
- А кто из вас помнит и может рассказать стихотворение о том, как
листочки знакомятся ? ( желающий ребенок читает стихотворение )
" Листопад " Н. Капотов.
Опавшей листвы разговор еле слышен :
Мы с кленов, мы с яблонь, мы с вязов, мы с вишен,
С осинки , с черемухи, с дуба, с березы,
Везде листопад. На пороге - морозы.
- А отчего завист цвет листочков осенью ? ( от погоды )
Много солнца - то краски яркие : красные, желтые и т.д. если пасмурно,
то краски тусклые : коричневые и т.п.
- Молдцы ! А сейчас помотрите на эти картины. Многие художники
очень любят рисовать осеннюю природу именно из-за этого
разноцветия, когда в природе встречается одновременно много разных
красок. Так и хочется любоваться этими пейзажами !
- Я приготовила вам разноцветные листья.Вставайте , берите по 2 и
назовите с какого они дерева...давайте полетаем вместе с листочками и
ветром.
Физминутка.
Мы листики осенние, на ветках мы сидим.
Дунул ветер - полетели, Мы летели, мы летели
И на землю сели.
Ветер снова набежал и листочки все поднял.
Закружились, полетели И на землю тихо сели.
- А вот теперь настало время превратиться в настоящих художников и
написать осенний пейзаж. Присаживайтесь за столы. У вас на подносах
лежат листья, возьмите один из них и рассмотрите его.
Давайте его сравним с деревом. В середине листа проходит большая
прожилка, как вы думаете , что это ? ( ствол )
От " ствола " в разные стороны проходят маленькие прожилки, с чем их
можно сравнить ? ( с ветками )
- А сам лист, что напоминает ? (крону дерева )
- Сейчас мы будем рисовать пейзаж необычным способом, и в этом
нам помогут наши листочки - мы будем ими печатать.
Вы уже знакомы с этой техникой, я только напомню
последовательность работы :
- нужно взять листик, положить его на белый лист бумаги, с помощью
кисточки нанести краску, не оставляя пустых мест;
- взять листок за черенок, и окрашенной стороной положить на
тонированный лиист бумаги , прижать его, стараясь не сдвигать с
места;
- затем взять еего за черенок и осторожно снять его с листа, положить
на поднос;
- взять следующий листок. покрасить его в другой цвет и отпечатать в
другом месте композиции;
- когда рисунок заполнится отпечатками, нужно дорисовать стволы
деревьев тонкой кистью.
Итог.
- У вас получились картины с красивыми деревьями ! Это листики-
отпечатки, оставив свой след, помогли создать такие причудливые
кроны и нарисовать деревья необычайной красоты ! Егор тебе нравится
твой пейзаж ? Ева , деревья на твоей картине похожи на деревья в парке
? Саша тебе сложно было печатать листьями?
- Молодцы, ребята, вы хорошо постарались и теперь как настоящие
художники мы свои картины представим на выставку, которая
называется " Осенний вернисаж".
-