Напоминание

"Общее грамматическое значение союзов. Союзы сочинительные и подчинительные"


Автор: Емельяненко Наталья Викторовна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ СОШ №3
Населённый пункт: Ноябрьск, ЯНАО
Наименование материала: конспект
Тема: "Общее грамматическое значение союзов. Союзы сочинительные и подчинительные"
Раздел: среднее образование





Назад





Конспект урока русского языка по теме

«Общее грамматическое значение союзов. Союзы

сочинительные и подчинительные»

Емельяненко Н.В., учитель русского языка и литературы, МБОУ СОШ

№ 3, г. Ноябрьск, ЯНАО

Предмет:
русский язык
Класс:
6
Тип урока:
урок постановки и решения УЗ (учебной задачи)
Цели:
• актуализировать понятие о союзе как части речи, выражающей связи между однородными словами в предложении и между частями сложного предложения; • создать условия для формирования понятий о сочинительных и подчинительных союзах; • продолжать формирование УУД: познавательных (умение выдвигать гипотезы, анализировать, сравнивать, строить причинно-следственные связи, объяснять), регулятивных (умение осуществлять оценку и взаимооценку, самоконтроль), личностных (осознавать личностную значимость владения методами научного познания, устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом), коммуникативные (устанавливать рабочие отношения, с достаточной полнотой выражать свои мысли, работать в группе); • способствовать формированию научного мировоззрения; • способствовать воспитанию у учащихся уважительного отношения к родителям, а также внимательности, аккуратности, самостоятельности
Учебник
: В.В.Репкин, Е.В.Восторгова, Т.В.Некрасова, И.Г.Маркидонова «Руссский язык. 6 класс. Книга 2», Москва, издательство «Вита-пресс», 2009
Пояснительная записка
к уроку русского языка «Общее грамматическое значение союзов. Союзы сочинительные и подчинительные» (6 класс). Учебник: «Русский язык. 6 класс» (В.В. Репкин, Е.В. Восторгова, И.Г. Маркидонова, Т.В. Некрасова) в двух частях. М.: Вита-Пресс, 2009 Согласно программе русского языка в системе РО Д.Б.Эльконина – В.В.Давыдова изучение морфологии начинается в 6 классе (раздел «Морфология» 56 часов: «Слово как грамматическая единица языка (введение в изучение морфологии) (14 часов), «Служебные части речи» - 42 часа). В результате изучения вводного раздела ученики получают представление о слове как лексической и грамматической единице языка, о грамматических формах как средстве выражения грамматических значений слов и об общем грамматическом значении слов как особой словоразличительной категории. Изучение темы «Союз» идёт после темы «Предлог», что позволяет учащимся осуществлять перенос знаний и действий по аналогии с ранее изученной темой. Тип предложенного урока – урок постановки и решения УЗ (учебной задачи). Особенностями такого урока в системе РО Д.Б.Эльконина-В.В.Давыдова являются действия учителя и учащихся, направленные на создание ситуации, когда ученики сталкиваются с недостаточностью своего знания для решения возникшей задачи, а учитель организует поиск нового способа действия, нового знания. Педагог задаёт логику поиска, однако освоение этой логики невозможно без самостоятельного (в группе) решения учащимися учебных задач. Функция учителя в этом случае состоит в организации совместных действий детей как внутри одной группы, так и между группами. В структуре урока этого типа можно выделить три компонента:
1. Анализ условий решения задачи. 2. Собственно решение задачи, конструирование нового способа действия. 3. Рефлексия.
Ход урока

Методический комментарий

1

Организационный момент

2.

Повторение изученного.
Учитель: Ребята, мы начинаем урок с самостоятельной работы. На партах у вас листочки, давайте прочитаем предложение.
Текст:
Каждый твой шаг, каждый твой поступок в течении_ всей жизн_ о_зываются в материнском или отцовском сер_це радостью или болью, счастьем или страданием, а человеческий дол_ детей — пл_титъ родителям за их безграничн_ любовь и преданность тем же: забот_ми, любовью и преданностью. В.А.Сухомлинский. Учитель: Не правда ли, мудрое изречение? Как вы понимаете слова известного педагога Сухомлинского? Ученики: В этом предложении говорится о связи между родителями и детьми. Родители всю жизнь заботятся о нас, переживают, и мы должны платить им тоже любовью, заботой. Учитель: Я бы хотела, чтобы вы запомнили эти слова и руководствовались ими в дальнейшей жизни. Посмотрите, пожалуйста, на предложение и сформулируйте задание. Ученики: Мы изучаем морфологию, служебные части речи, изучили предлог и частицу. Надо найти их в тексте, вставить пропущенные буквы и объяснить орфограммы. Учитель: Да, хорошо. Подпишите свои листочки и оцените себя. Один ученик работает у доски. Учитель: Проверяем. Какие у вас есть вопросы к Тане? Есть ли у неё ошибки? При написании каких слов вы затруднялись? Ученики задают вопросы по орфографии. Учитель: Какому общему правилу подчиняется написание орфограмм в большинстве слов? Ученики: Слабую позицию проверяем сильной в той же морфеме - это основное правило орфографии. Учитель: Все ли предлоги и частицы Таня нашла в предложении? Докажите, что в течение - это предлог. Ученики: Соединяет два слова, изменяя окончание Этап проверки знаний. Создание «ситуации успеха» Самооценка Учащимся предоставляется возможность задавать вопросы в случае затруднения. Учитель требует аргументированного объяснения. Учащиеся при этом используют известные знания.
существительного, показывает грамматическую зависимость существительного от глагола. Учитель: Докажите, что же - частица. Ученики: Вносит в предложение дополнительный оттенок, является усилительной. Ученик получает оценку. Учитель: Мы проверили работу, и вы можете оценить себя объективно. Нормы оценок на доске: 5 - без ошибок, 4 - 1-2 ошибки, 3 - 3-4 ошибки. Учитель: Кто оценил себя на «5»? на «4»? Кто выполнил работу на «5»? «4»? «3»?
3. Работа по теме урока.
Учитель: А есть ли в нашем предложении ещё служебные слова? Ученики: Да. Союзы и, или, а Учитель: На сегодняшнем уроке речь будет идти о союзах. Вспомните, с чего мы начинаем изучение любой части речи? Ученики: С определения ОГЗ (общего грамматического значения) Учитель: Каково ОГЗ союзов? Учитель: Наш вопрос я запишу на доске, а вы поработайте в группах с предложением и установите ОГЗ союзов. Ученики работают в группах, на листах рисуют схемы. Учитель проверяет работу групп. Две первых группы вывешивают схемы, объясняют. Идёт обсуждение. В результате обсуждения появляется схема: [ ],О [ ] Учитель: Каково же ОГЗ союзов? Что такое союз? Проверим себя по учебнику. Учитель: Итак, ОГЗ союзов мы определили. Но ведь нельзя сказать, что это совсем не знакомая нам часть речи, многие союзы мы знаем «в лицо». Что вам известно о союзах? Ученики: Союзы бывают сочинительные и подчинительные. Учитель: А как вы разграничиваете, где союз сочинительный, а где подчинительный? Версии учеников. Учитель: Какая учебная задача стоит перед нами? Используется рефлексивный контроль и оценка. Формулировка учебной задачи Этап моделирования Работа с учебником, уточнение формулировки Конкретизация учебной задачи. Работа по преобразованию модели. Сочетание индивидуальной работы с активным участием учащихся класса.
Ученики: Подумать, как отличить сочинительный союз от подчинительного. Вопрос записывается на доске, ученики работают в группах. Для анализа учитель раздаёт листочки с предложениями: 1 )Мы то карабкались на гору, то шли косогором, то снова спускались в долину. 2) Дул сильный ветер, и деревья на берегу качались и жалобно скрипели. 3) Сердце сильно забилось, потому что я увидел знакомые улицы. Учитель может подсказать, что надо обратить внимание на работу союзов, составить схемы предложений. Группа, готовая первой, выходит к доске, вывешивает схемы, объясняет. Примерные схемы: Сочинительные союзы: [ ] , О [ ] И Подчинительные союзы: [ ],О ( ). Примерное объяснение: Союзы выполняют две работы. Мы проработали предложения, определили работу союзов. В первом предложении союз
то
соединяет однородные сказуемые, он сочинительный. Во втором предложении союз
и
соединяет части сложного предложения и однородные члены, он сочинительный. В третьем предложении союз
потому что
соединяет части сложного предложения, он подчинительный. Таким образом, сочинительные союзы могут быть в простом и сложном предложении. А подчинительные - только в сложном. У сочинительных союзов две работы, а у подчинительных -одна. Учитель оценивает работу групп, подводит итоги обсуждения.
4.Закрепление.
Учитель: Вы знаете, что союзы часто встречаются в речи. Теперь я проверю, как вы умеет полученные знания применять на практике. Задания: закончите предложения, помня о наших выводах о работе союзов; по одному началу можно составить несколько предложений. Листочки с предложениями у вас на парте. Предложения: 1)Я посмотрел на клен... 2)Охотники разожгли костёр... 3)Мы осматриваем центр города... 4) Учитель:У кого получились предложения с однородными членами? У кого сложносочиненные? У кого сложноподчиненные? Ученики зачитывают составленные предложения.
5.

Итоги урока.
Учащиеся подводятся к самостоятельному выводу. Первичное закрепление. Творческая работа. Обобщение. Закрепление. Учащиеся возвращаются к поставленной учебной задаче, планируют работу на следующие уроки. Подведение итогов урока (рефлексия).
Учитель: Подведем итоги урока. Какие задачи мы решили на уроке? Оценивается работа учеников. Учитель:Можем ли мы сказать, что знаем теперь о союзах всё? Над чем будем работать на следующих уроках? Ученики
:
Правописание союзов, группы союзов, морфологический разбор союзов (при ответе ученики вспоминают работу над изучением предлогов и частиц). Учитель
:
Это будет на следующих уроках, а пока запишите домашнее задание: выписать из художественного текста 6 предложений с сочинительными и подчинительными союзами, указать их работу. Подводя итоги урока, учитель выставляет оценки за работу на уроке.


В раздел образования