Напоминание

Открытое занятие


Автор: Корниенко Ирина Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ №22 "Детский сад комбинированного вида"
Населённый пункт: Кемерово
Наименование материала: Конспект
Тема: Открытое занятие
Раздел: дошкольное образование





Назад





План конспект открытого занятия «Воздух вокруг нас» во второй

Младшей группе «Крепыши»

Цели:
-знакомить с качественными характеристиками воздуха(легкий ,невидимый, двигается, ощущаем); -развивать умение детей решать проблемные задачи; -воспитывать интерес к экспериментированию; -знакомить с новыми словами обозначающими признаки воздуха;
Словарная работа:
бесцветный ,невидимый, прозрачный.
Материалы:
приглашение, воздушные шарики, стаканы с водой 300мл, стаканчики 100 мл, коктейльные трубочки, полиэтиленовые пакеты, бумажные веера, маски лисы и зайцев( по количеству детей) для подвижной игры, схематические картинки с изображением свойств воздуха, магнитная доска ,магниты.
Интеграции:
коммуникация,худ.литература,здоровье,познание, социализация.
Предварительная работа:
коллективное оформление приглашения в детский сад для зайчика.
Ход занятия.
Сюрпризный момент. Побудительная беседа. -Ребята, сегодня к нам пришли гости ,давайте с ними поздороваемся. -Здравствуйте!
-Молодцы! Садитесь на свои стульчики. Ребята сегодня утром ,когда шла в детский сад, я встретила почтальона Печкина ,он очень спешил и просил меня передать вам письмо. Давайте вместе посмотрим ,что в нем? Ребята да это же загадки! Вы любите загадки? -Да! -Слушайте! Мы его не замечаем, Мы о нём не говорим. Просто мы его вдыхаем – Он ведь нам необходим… (воздух) Раздается стук в дверь. -Ребята кто-то пришел еще к нам в гости! Входит зайчик (переодетый взрослый). З.-Здравствуйте ,ребята! (дети здороваются).Лесной почтальон принес мне красивое приглашение, это же вы его сделали?(ответы детей).Я так рад ,что вас нашел, я даже принес вам подарок (дает воздушные шарики воспитателю). В.-Ой, ребята! Что же подарил нам зайчик? (шарики)Какой они формы? Какого цвета? Я показываю вам шарик ,а вы называете цвет(ответы детей). З.-Ой, что случилось с моим шариком?(показывает маленький шарик) В.-Ребята, какой у меня шарик? (большой) А у зайчика какой?(маленький)
-Что же нужно сделать, чтобы он снова стал большим и красивым?(надуть) -Что будет внутри шарика ,когда мы его надуем? (воздух) -Я вам сейчас загадаю загадку ,а вы попробуйте ее отгадать. Через нос проходит в грудь(глубокий вдох носом) И обратный держит путь (выдох ртом) Он невидимый ,но ,всё же, Без него мы жить не можем. Дети отгадывают. Заяц: - А я умею делать дыхательную гимнастику! Хотите и вас научу? Дыхательная гимнастика (здоровье). Глубокий вдох через нос, выдох через рот. Губы вытянуты. Дыхательную гимнастику комментирует Заяц. Экспериментирование (познание). В.-Ребята , а как вы думаете, мы без воздуха можем жить? - Для чего нам нужен воздух? (ответы детей). З.- Ой! Получается я тоже воздухом дышу?! Значит и я , и все животные не могут жить без воздуха?! - А где же он есть? Мне его надо побольше набрать! Ребята , вы не знаете где можно взять побольше воздуха? ( ответы детей) В.-Давайте попробуем поймать воздух? (Воспитатель вместе Зайцем и детьми пытаются поймать воздух ладонями) З.- А у меня нечего не получается !Может его совсем нет?
В.- Хотите я вас научу ловить воздух? Опыт с полиэтиленовыми пакетами. (Воспитатель раздаёт каждому ребёнку по одному полиэтиленовому пакету. Предлагает детям раскрыть его и взять двумя руками . Зачерпывающим движением дети , по примеру воспитателя, пытаются поймать воздух в пакет). В.- Получилось? (ответы детей.) Подвести детей к выводу, что воздух можно поймать. А какого он цвета? Мы его видим? (Воспитатель подводит к выводу, что воздух не видимый). Демонстрирует карточки «невидимый» и «бесцветный». З.-Что –то этот воздух какой-то не видимый… И поймать его невозможно…А почувствовать –то его можно? В. – А мы это сейчас и узнаем .Возьмите ребята по одному вееру и попробуйте помахать им на себя .Что вы ощущаете? Опыт с веером Воспитатель раздаёт каждому участнику НОД по одному вееру и ,по своему примеру, предлагает помахать на себя. Что вы чувствуете? Ветерок чувствуете? Это двигается воздух,значит мы можем его почувствовать! Демонстрирует карточку « движение воздуха (ветер)». В.-А давайте мы с вами расскажем стишок про ветер и немного разомнёмся. Физ-минутка : Ветер дует нам в лицо Закачалось деревцо Ветерок всё тише, тише Деревцо всё выше, выше !
В.-Молодцы !Садитесь на стульчики .Скажите вот мы с вами выяснили, что воздух прозрачный, может двигаться ,а как вы думаете есть ли у него запах? Д.-Запаха у воздуха нет. Заяц-. А вот и есть! Я всегда чувствую, когда пахнет чем- нибудь вкусненьким, и без труда это нахожу. Воспитатель. Дети, верно, сказали: воздух действительно не имеет запаха. А прав ли Зайчик, мы сейчас проверим. -Возьмите корку апельсина, помните её. Что вы чувствуете? (Пахнет апельсином). -Как вы думаете, это пахнет воздух или апельсиновая корка издает такой аромат? Этот запах идет от корки. Значит, запах передается по воздуху. И Зайка был прав, когда говорил, что он всегда чувствует запах вкусненького. Скажите еще раз: воздух имеет запахи? Нет. -Как же мы чувствуем запахи? Они передаются по воздуху и мы их чувствуем. Демонстрируется соответствующая карточка. -Ребята, а вам еще кое-что хотела показать. Посмотрите на наши столики, давайте пройдем к ним. (Подводит к оборудованным столам. На столах салфетки ,стаканы с водой, пустые стаканчики и коктейльные трубочки для каждого ребенка, воспитателя и Зайца). В.-Что вы здесь видите? А для чего все это нам нужно ?(ответы)Ребята, я хочу показать вам опыт. -Какие стаканчики у нас на столе? (большие и маленькие). Возьмите маленькие стаканчики. В них что-нибудь есть? Ничего нет, они пустые. -Переверните стаканчики вверх дном и опустите их в большие стаканы с водой. Вода попадает в маленькие стаканчики? Нет. -Почему? Что мешает воде? Что ее не пускает? -В маленьком стаканчике находится воздух, который не дает воде занять место.
З.- Вот так фокус! Я думал, что стакан пустой, а в нем, оказывается, есть воздух, и даже вода не может попасть в стакан. -А сейчас подуйте в трубочку, опущенную в воду. Что происходит? Выходят пузырьки. -Почему они не тонут? Потому что воздух легче воды. -Скажите, человек может существовать без воздуха? -Нет, человеку нужно дышать. Почему? З.- Подумаешь, воздух! Я легко смогу обойтись без воздуха. Зачем он нужен! В.- Давайте проверим: может быть, Зайка прав? Наберите по больше воздуха и попробуйте не дышать, хоть бы недолго. -А теперь ты, Зайка, сделай то же. Мы вместе посчитаем, сколько Зайка сможет не дышать.(считаем до пяти) Зайка зажимает нос, не дышит. - Ой, ой! Лучше я буду дышать. Видимо, без воздуха и, правда, жить невозможно! В. -Скажите, кто не может жить без воздуха? -Люди, животные, растения. Демонстрируется соответствующая карточка. Подвижная игра(социализация) Заяц: -Что-то я устал…Я-то думал ,что дети в детском саду все время играют, а у вас одни сплошные опыты! Вы что даже играть не умеете? Хотите я вас научу играть в любимую игру моих друзей зайчишек-трусишек?(ответы детей) Вот правила этой игры. Воспитатель будет у нас пока лисой рыжей красой ,а мы с вами будем зайчишки-трусишки. Мы с вами встанем в круг и споем любимую песню зайчишек ,а когда мы ее допоем, лиса нас ловит, а мы стараемся убежать на свои стульчики. Сыграем? Подведение итогов.
З.-Как много я сегодня с вами узнал про воздух! Как бы мне все не забыть, ведь я обещал своим друзьям все рассказать… В.-Ребята, давайте вспомним ,что мы сегодня узнали о воздухе? Какой он? Где он? Воздух невидимый, прозрачный ,может двигаться, не имеет запаха, необходим всему живому на земле. З.-Ну, теперь все запомнил! Спасибо. Мне пора домой, в сказочный лес. До свиданья ,ребята! Дети прощаются.


В раздел образования