Автор: Шевченко Евгения Владимировна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ № 2 "Радуга" Населённый пункт: город Лодейное Поле, Ленинградская область Наименование материала: Конспект занятия по математике в младшей группе Тема: "Волшебный сундучок" Раздел: дошкольное образование
Задачи:
- продолжать учить различать и называть геометрические фигуры, основные
признаки.
- продолжать учить группировать предметы по цвету.
-
продолжать
учить
различать
количество
предметов
и
соотносить
их
с
числом.
- закрепить навыки счета до 5.
- развивать память, воображение, логическое мышление.
- воспитывать интерес к занятию, аккуратность, развивать доброжелательные
отношения.
Материалы: музыка, сундучок, бабочки, замок, ключи, бочонок с рисом,
набор геометрических фигур, цветы, кубики Никитина, белочка, орешки,
карточки с цифрами, корзина, альбомные листы, акварель, кисточки.
Ход занятия.
I. Дети заходят в группу (звучит «волшебная» музыка).
- Ребята, послушайте, какая волшебная музыка звучит. Мы очутились с вами
на волшебной полянке. Нас встречает волшебный сундучок. Хотите узнать,
что в нем находится?
- Давайте его откроем. Посмотрите, какой большой замок, но у нас есть три
ключа. Какой они формы? На какую фигуру похожи? (Треугольник, квадрат,
круг). Замок сундучка и ключи имеют определенную геометрическую форму.
Подобрать
ключик.
Выбор
определяется
путем
приложения
фигуры
на
изображение. Правильно выполненное задание позволяет открыть замок.
II.
- Посмотрите, что-то здесь интересное спрятано? Отгадайте сами. Опускаем
руку и на ощупь определим, какая фигура спрятана. Как определил? (3 угла, 4
угла, круг без углов).
III.
-В сундуке еще фигуры. Из них нужно составить дорожку по волшебной
поляне и посмотрим, куда она нас приведет. Смотрите на образец. С какой
фигуры начнем, какая потом? («Продолжи ряд»).
IV.
- Мы с вами оказались на волшебной лужайке. Посмотрите, какие красивые
цветы и бабочки. Но они скучают. Им хочется попасть на свой цветок.
- Какие по цвету бабочки? (Красные, синие).
- Хотите поиграть с ними?
- Какое у нас сейчас время года?
- А что делают бабочки ранней весной? (Спят.)
- Но мы с вами на волшебной полянке. В наших руках они сейчас оживут и
полетят на полянки, искать красивые цветочки. Возьмите бабочек в правую
руку. Как только закончится музыка, они приземлятся на цветок такого же
цвета, как они сами. Бабочки полетели.
- Почему прилетели на эту полянку? (Посадили бабочек).
- Посчитаем, сколько цветов на полянке? (Один ребенок считает). - Сколько
всего?(5)
- Давайте посчитаем, сколько бабочек? (Другой ребенок.) - Сколько всего? (5)
- Что можно сказать? Что бабочек столько, сколько и цветов. Одинаковое
количество, поровну.
- Посмотрим на другую полянку. Сколько цветов, посчитаем? Сколько всего?
(5)
- Сколько бабочек, посчитаем. Сколько всего? (4)
- Чего у нас больше? Цветов или бабочек? На сколько? Почему? (Потому что
без бабочки остается один цветок.)
V.
- Бабочки останутся на цветах, а мы вернемся к волшебному сундучку.
Посмотрите, здесь кубики. Они не простые, а волшебные. Что мы умеем
делать из кубиков? Мы сделаем украшение для волшебной полянки - цветы.
Кто забыл, можно посмотреть на схему. Как красиво получилось!
VI.
- Тише. Вы не слышите? Кто-то шумит. Ой, белочка. Она почему-то грустная.
Она рассказала, что ей бельчат накормить нечем.
- Не расстраивайся, у нас на волшебной полянке есть орешки. Ребята, путь к
орешкам вам укажет волшебный огонек. За ним и пойдете. Орешки приносим
в корзину. На карточке цифра, столько же нужно принести орешков. Почему
столько? (потому что цифра 1 и т.д.)
VII.
-
Белочка
вас
благодарит
и
дарит
волшебные
листочки.
Какой
цветок
получился? Почему?
VIII. Вывод.
- Молодцы! Все задания выполнили. Возвращаемся в детский сад. (Музыка)