Автор: Рябова Галина Леонидовна Должность: учитель русского языка и литературы Учебное заведение: МАОУ В(С)ОШ Населённый пункт: город Березники Наименование материала: конспект урока литературы в 12 классе вечерней школы Тема: Урок-семинар по роману Шолохова "Тихий Дон" Раздел: полное образование
Урок литературы в 12 классе в рамках общешкольного семинара «Диагноз:
неуспеваемость. Причины неуспеваемости и пути преодоления»
Методическая разработка (план-конспект урока).
Тема: «Сам ищу выход…»
Тип урока: семинар (обобщение изученного)
Цели:
1.
Систематизировать творчество М.А.Шолохова в контексте советской эпохи.
2.
Развивать восприятие учащимися литературного произведения и потребности в
творческой деятельности, а также в самовыражении через различные виды работ.
Развивать умение самостоятельно подбирать и систематизировать материал.
3.
Приобщать к русской культуре: сопоставительный анализ литературного
произведения (роман М.А.Шолохова «Тихий Дон») и фрагментов
художественного фильма С.Герасимова.
Оборудование:
1.
Раздаточный материал к уроку, тексты романа Шолохова, стихотворения
М.Волошина «Гражданская война» и М.Цветаевой из цикла «Лебединый стан».
2.
Фрагменты кинофильма С.Герасимова «Тихий Дон».
3.
Демонстрационный материал ( видеомы А.Вознесенского).
Технология: интегрирование.
Методы: наглядно-проблемный, творческий.
Предварительное домашнее задание: вопросы к семинару.
Ход урока. Вводная часть.
1.
Слово учителя. Определение целей урока. Постановка проблемных вопросов.
2.
Комментирование темы. Просьба к учащимся выразительно прочитать тему урока с
доски с объяснением смыслового акцента фразы. «Сам ищу выход…»
3.
Идейно-смысловая значимость эпиграфов Э.Багрицкого и О.Мандельштама. Выход
на проблему урока: отражение эпохи в творчестве советских писателей и поэтов.
4.
Блиц-опрос («коммуникативная атака»). Работа с первым уровнем заданий.
Основная часть.
1.
Работа со вторым уровнем заданий. Иллюстрация тезисов эпизодами. Учащиеся
пересказывали эпизоды: «на сенокосе», драка со Степаном Астаховым из-за
Аксиньи, сцена сватовства, столкновение Григория с вахмистром, убийство
австрийского солдата, спасение Степана, отношение Григория к пленным, реакция
Григория на известие о казни Ивана Алексеевича, решение Григория не дожидаясь
амнистии вернуться в хутор и другие.
2.
Сравнительный анализ текстов стихотворений М.Волошина «Гражданская война» и
писательской позиции М.Шолохова в освещении исторических событий (третий
уровень заданий). Учащиеся констатируют, что авторы не защищают ни «красных»,
ни «белых» в их противопоставлении друг другу. Гражданская война для них –
общая трагедия страны и народа.
3.
Знакомство с исторической справкой о потерях России в гражданской войне.
4.
Просмотр кинофрагмента: «казнь чернецовцев» (четвёртый уровень).
Сопоставление с литературным источником. После обсуждения наметившихся
сравнительных линий, учащиеся получают домашнее задание: написать сочинение
«Сравнение режиссёрской (С. Герасимов) и авторской ( М. Шолохов) трактовки
эпизода «казнь чернецовцев» (часть пятая, глава 12).
5.
Работа с видеомами А. Вознесенского ( пятый уровень – творческий). Выясняем,
что видеома – это искусство детали. Учащиеся рассматривают видеомы,
посвящённые творчеству Маяковского и Есенина, предлагают варианты их
названий, словесно рисуют видеому по роману «Тихий Дон». Так некоторые
считают, что преобладающие цвета в видеоме должны быть красный и белый,
предлагалось использовать такие образы-символы, как чёрное солнце, порог
казачьего дома, горящий курень и другие. Учащиеся объясняли, что означают эти
образы и как они раскрывают идею романа Шолохова.
Подведение итогов.
1.
Комментирование мнений литературных критиков, обоснование справедливости
или ошибочности их позиций. Учащиеся делают вывод о том, что истоки трагедии
Мелехова заключаются в неразрешимом конфликте личности и эпохи. Природа
наделила Григория глубочайшим гуманизмом, великой способностью любить, но
эпоха требует ненависти и жестокости. Герой стремится обрести общенародную
правду для всех, правду-единение, но эпоха требует разъединения, и он вынужден
вставать то на сторону одних, то других.
2.
Продолжение фразы: для меня роман Шолохова «Тихий Дон» - это … . Учащиеся
предлагают свои варианты: жестокая правда о гражданской войне, трагедия
сильной личности, история любви и предательства, эпопея о трагедии русского
народа и другие.
3.
Завершающие благодарственные слова учителя, оценивание ответов учащихся.
Самоанализ урока литературы, проведённого в 12 классе ВСШ
учителем Рябовой Г.Л.
Тема: «Сам ищу выход».
Тип урока: семинар (обобщение изученного).
Цели урока:
1.
Систематизировать творчество Шолохова в контексте советской эпохи.
2.
Развивать восприятие учащимися литературного произведения и потребности в
творческой деятельности, а также самовыражении через различные виды работ.
Развивать умение самостоятельно подбирать и систематизировать материал.
3.
Приобщать к русской культуре: сопоставительный анализ литературного
произведения( роман М.А.Шолохова «Тихий Дон») и фрагментов художественного
фильма С.Герасимова.
Место данного урока в системе других уроков: контрольно-обобщающий в системе
уроков по творчеству М.А.Шолохова.
Чем обоснован выбор структуры урока: Такая структура позволяет
1.
опросить всех учащихся и составить представление об уровне усвоения ими
материала.
2.
активизировать познавательную и мыслительную деятельность учащихся.
3.
привить навыки самостоятельной работы учащихся с источниками информации,
отбирать нужный материал.
4.
дать возможность учащимся проявить себя в творчестве.
Какие особенности класса учтены: при подготовке к уроку учтена слабая речевая
подготовленность учащихся, поэтому тезисы и обобщения были сформулированы по
основным позициям учителем, а ребятам было предложено проиллюстрировать их
примерами. Урок-семинар – это сложная форма организации материала, требующая от
учащихся помимо прочтения произведения и владения пересказом отдельных эпизодов
умения «сцеплять» эпизоды, сюжетные линии, аргументировать, сопоставлять изучаемое
произведение с другими художественными и документальными источниками. К
сожалению, приходится констатировать, что в полной мере вышеперечисленными
навыками учащиеся не владеют. Лучше всего учащиеся справились с первым уровнем
заданий – они вполне успешно отвечали на вопросы репродуктивного характера, задания
последних уровней сложности (аналитического и творческого характера) многих
учащихся поставили в тупик. Поэтому пришлось выносить выполнение этих заданий за
рамки урока в качестве домашнего задания и оценивать отдельно уже на последующих
уроках. Прилагаю работы учащихся 12 класса для иллюстрации творческих заданий, с
выполнением которых на уроке возникли наибольшие трудности.
Обоснование выбранных методов: Проведённый урок следует рассматривать в системе
взаимосвязи с другими уроками, спланированными на основе «проблемно-
эмоционального погружения» и элементами интегрирования, позволяющими усвоить
литературный материал не изолированным от других разнообразных произведений этого
периода, учитывать разные трактовки прочтения романа. Такая организация урока
позволяет создавать дискуссионные моменты на уроке, и такой момент на уроке возник
при аргументировании учащимися полярных мнений критиков романа Шолохова, но
ученики 12 класса не смогли развить, обосновать свои мысли, и развёрнутой дискуссии не
получилось.
Общая самооценка: Цели урока достигнуты, тема раскрыта. Урок построен в
соответствии с программными требованиями, с учётом усложнения предлагаемых
учителем заданий ( от репродуктивных до аналитических и творческих). В процессе
обсуждения вопросов семинара выявилась хорошая и удовлетворительная готовность
учащихся по изученной теме (оценка «отлично» за урок не была поставлена никому).
Посредством технологии интегрирования прослеживалась межпредметная связь, все
присутствующие на уроке имели возможность проявить себя в разноуровневых заданиях.
Заданный учителем быстрый темп урока , возможно, препятствовал качественным,
развёрнутым ответам учащихся, быстрая смена заданий мешала сосредоточиться. Сужу об
этом потому, что домашнее письменное задание выполнено учащимися на более
качественном уровне, чем это было сделано на уроке, потому что представляло собой уже
не экспромт, а прокомментированные учителем и тщательно обдуманные дома задания.
Думаю, что и самим учащимся было психологически не очень комфортно на уроке от
обилия быстросменяемых заданий, постоянного напряжения от состояния быть
неожиданно спрошенным учителем.
Учитель Рябова Г.Л.