Автор: Таран Алла Валерьевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ №6 Населённый пункт: САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ г.ЮЖНО-САХАЛИНСК Наименование материала: КОНСПЕКТ Тема: Рыбки в аквариуме Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад компенсирующего вида №6.
Конспект
Непосредственно-образовательной деятельности по образовательной
области: »Коммуникация».
Тема: «Рыбки в аквариуме»
Воспитатель: Таран А.В.
г. Южно-Сахалинск
2016г
Цель:
Учить создавать выразительный и интересный сюжет, используя
нетрадиционную технику исполнения работы - рисование пластилином.
Задачи:
1. Закрепить умение использовать в работе ранее усвоенные приемы лепки
(скатывание, оттягивание, прищипывание, сглаживание границ соединения) .
2.
Совершенствовать
технические
и
изобразительные
навыки,
умения.
Использовать
в
работе
различный
природный
материал
(горох,
камни,
ракушки) .
Материал для занятия:
-картон синего или голубого цвета
-набор пластилина
- горох
-ракушки, фасоль, камни
-стека
-салфетки для рук
Предварительная работа:
-Беседа о рыбах
-Чтение художественной литературы
-Рисование любимых рыбок
Ход:
Организационный момент:
- Собрались все дети тут,
Ты мой друг и я твой друг.
Вместе за руки возьмемся.
И друг другу улыбнёмся.
(Я улыбнулась вам, вы улыбнулись мне и своим друзьям, чтобы было у нас с
вами хорошее настроение)
Загадка:
- Стеклянный домик на подставке
С прозрачною водой,
С камнями и песком на дне
И с рыбкой золотой. (Аквариум.)
-Ребята, а кто из вас знает ,что такое аквариум?
- Скажите, а что интересного можно увидеть в аквариуме?
- Правильно, аквариум – это целый подводный мир. Также как и мы не можем
жить без воздуха, так и рыбы не могут жить без воды, это их дом. На дне
много разноцветных камушков, ракушек, имеются там и подводные растения.
А кто знает, как они называются?
-Водоросли.
-Да,
это
водоросли.
Некоторые
рыбы
питаются
ими,
а
еще
подводные
растения насыщают воду кислородом, который так необходим рыбкам.
- Ребята, а вы уже догадались чем мы будем рисовать рыбок?
- Пластилином.
- А давайте подумаем, с чего мы начнем работу…..
- Сначала оформим рыбку.
- Надо взять пластилин и заполнить все туловище рыбки, размазывая его
тонким слоем до границ нарисованного контура.
- Ребята, что еще мы не нарисовали у рыбки?
-Глаза, рот.
- А потом оформим дно, возьмем кусочек пластилина и размажем его тонким
слоем внизу картона. Это будет песок. А затем выложим на песке ракушки и
камушки (фасоль).
- Ребята,, у рыбок еще бывают чешуйки, давайте мы их выложим горохом. А
вы знаете, что чешуйки защищают мягкое тело рыбы от повреждений: от
острых камушков, ракушек, от зубов хищников.
-
ФИЗМИНУТКА
Пять маленьких рыбок ныряли в реке
(имитация рыб) .
Лежало большое бревно на песке
(развести руки в стороны) .
Первая рыбка сказала:- нырять здесь легко
(имитация ныряния) .
Вторая сказала:- ведь здесь глубоко
(грозят указательным пальцем) .
Третья сказала:- мне хочется спать
(руки лодочкой под ухо) .
Четвертая стала чуть-чуть замерзать
(потереть кистями плечи) .
Пятая крикнула:- здесь крокодил
(имитируют пасть крокодила) .
Плывите скорее, чтоб не проглотил
(убегают) .
-Давайте вспомним с чего мы начнем работу?
Прежде чем приступить к работе, .разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика.
Рыбки плавали в водице
То вперед, то назад
То наверх, то вниз
То сомкнутся, разомкнутся
То зароются в песке.
Работа детей.
Ребята, вы сегодня очень постарались, у вас получились такие замечательные
рисунки!
Выставка работ. Рассказы о своей работе.(2-3 ребенка)
Рефлексия
-А что вам сегодня понравилось?
-Что было трудным для вас?