Напоминание

Слова, называющие предметы.


Автор: Ионова Любовь Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБ ДОУ №15 Калининский р- он
Населённый пункт: Санкт- Петербург
Наименование материала: конспект
Тема: Слова, называющие предметы.
Раздел: дошкольное образование





Назад





Тема
: Слова, называющие предметы.
Цель
: дать понятие о словах, называющих предметы; уточнить представление об одушевлённых и неодушевлённых предметах; учить ставить к словам вопросы Кто? Что?; упражнять в передаче вопросительной интонации; развивать логическое мышление, зрительное восприятие.
Оборудование:
контурные картинки, предметные картинки, мяч.
Ход занятия.
1. Организационный момент. Задание: «Слово или предложение?» Воспитатель произносит слово или предложение. Детям предлагается определить, что произнёс педагог. Например: Сильный……. Дует сильный ветер. 2.Знакомство с темой занятия. а) Воспитатель предлагает: -
Посмотрите вокруг - сколько разных предметов окружает нас.

И каждый из них называется словом: стол, окно… Назовите

словами предметы, которые нас окружают.
Дети с воспитателем смотрят в группе, указывают на предмет и называют его словом. Педагог обобщает:
- Вы говорили слова, называющие предметы.
б) У каждого ребёнка на столе контурная предметная
картинка с изображением одушевлённого или

неодушевлённого предмета.

-неживые предметы: стол, шторы, аквариум, а живые: рыбы,

люди.


-Всё живое питается, движется, растёт- это люди и животные. А

неживое этого не делает. Юпик увидел на Земле много

незнакомых ему предметов. Зарисовал их. Некоторые рисунки

находятся в нашей группе, пойдёмте по ней и найдём рисунки

Юпика, узнаем нарисованные предметы и назовём их.
(Картинки по количеству детей разложены в разных уголках). -
Поднимите рисунки, изображающие живые предметы.

-Поднимите рисунки, изображающие неживые предметы.

-Послушайте, как я спрошу про ваш предмет.
(Педагог задаёт вопрос к каждой картинке с одушевлённым предметом)
-«Кто это?»

-Какой вопрос я задавала? Понаблюдайте, как я повышаю

голос в конце вопроса.

-Про людей и животных (про живые предметы) спрашивают:

-Кто это?

-Про неживые предметы спрашивают: «Что это?»

-Послушайте, как Юпик спрашивал о предметах, изображённых

на картинках.
Юпик допускает ошибки, дети его исправляют. 3.Физкультминутка « Спроси правильно». Воспитатель бросает мяч и произносит слово (тетрадь, кукла, машинка, обезьяна, кит, мальчик, мама, цветок…) Дети ловят мяч, Ставят вопрос «Кто это?» или «Что это?» и возвращают мяч педагогу. 4
.
Закрепление по пособию темы занятия .
А) Рассмотреть картинку в левом верхнем углу
СЛАЙД №1
и назвать предметы, стоящие на полке (игрушки: мяч, пирамидка, кубики, машинка).
-Это живые предметы?

-Как о них спрашивают?

-Что ещё можно поставить на эту полку?
Такое же задание даётся по картинке справа «В зоопарке» (в клетках сидят звери: волк, медведь, лиса, заяц). Б) Дети рассматривают картинку «В живом уголке».
-Куда пришли воспитатель и дети?

-Какие предметы окружают детей?

-Про какие предметы на картинке вы спросите: «Кто это?» «Что

это?»
5
.
Логическое упражнение «Четвёртый лишний».
СЛАЙД №2
Воспитатель ставит 4 картинки: три с изображением живых и одну с неживым предметом, и наоборот.
СЛАЙД №3
6
.
Итог занятия.
-Сегодня мы познакомились со словами, называющими

предметы.

-О каких предметах спрашивают «Кто это?» (СЛАЙД №4)

-О каких предметах спрашивают «Что это?»

(СЛАЙД №5)


В раздел образования