Воспитание социокультурной толерантности у детей дошкольного возраста
Автор: Дворская Кристина Федоровна Должность: педагог-психолог Учебное заведение: МБДОУ "ДС № 82 "Сказка" Населённый пункт: г. Норильск Наименование материала: Конспект мероприятия Тема: Воспитание социокультурной толерантности у детей дошкольного возраста Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 82 «Сказка»
663300, Россия, Красноярский край, г. Норильск, Центральный район, ул. Советская, д. 8 «а»
тел. (3919) 46-17-22, Е-mail: mdou82@norcom.
ru
Конспект комплексного открытого занятия в подготовительной группе
ВОСПИТАНИЕ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ У ДЕТЕЙ
ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
К.Ф. Дворская, педагог-психолог
Норильск, 2016
Цели и задачи:
-воспитывать интерес и уважение к людям разных стран и национальностей,
к их культуре и
деятельности;
-формировать представления о планете Земля и жизни людей на планете;
-учить
находить
отличительные
особенности
людей,
живущих
в
разных
странах и частях света;
-воспитывать
чувство
патриотизма,
толерантного
отношения
к
жителям
Земли;
-закреплять умение ориентироваться на карте и глобусе.
Предварительная работа:
-работа с детьми по карте, с глобусом;
-рассматривание картин и иллюстраций;
-просмотр фильма «Планета Земля»;
-чтение сказок народов мира.
Материалы и оборудование: политическая карта мира, глобус, экспонаты
выставки, бумага для рисования, цветные карандаши.
Ход занятия:
Воспитатель:
Наш дом родной, наш общий дом –
Земля, где мы с тобой живем!
Ты только посмотри вокруг:
Тут речка, там – зелёный луг.
В лесу дремучем не пройдёшь,
Воды в пустыне не найдешь!
А где-то снег лежит горой,
А где-то жарко и зимой…
Одно у них названье есть:
Леса, и горы, и моря –
Всё называется Земля!
Воспитатель: Можем ли мы с вами увидеть планету Земля? (ответы детей)
У кого есть возможность увидеть нашу планету во всей ее величине?
Дети: У космонавтов.
Воспитатель: Космонавты видели нашу Землю издалека, и она им казалась
голубой звездой, хотя и не очень маленькой. Наша планета Земля круглая, и она все
время вращается вокруг своей оси и вокруг Солнца. А мы можем посмотреть на
модель Земли, которая называется «глобус».
Шар невелик
На нем страны без людей,
Города без домов,
Леса без деревьев,
2
моря без воды.
Мы с вами его уже рассматривали. Какими цветами он раскрашен? (ответы
детей). Больше всего синего цвета – это вода: моря, океаны, озера, реки. А зеленый
- леса, желтый – пустыни, коричневый – горы и равнины. Разноцветная наша
Земля. А где еще можно увидеть изображение нашей планеты?
Дети: На карте.
Воспитатель:
Посмотрите
на
эту
карту
(политическая).
Как
вы
думаете,
почему она раскрашена разными цветами? (разными цветами отмечены страны
нашей планеты). Давайте поиграем: вы называете цвет, а я вам скажу, какая страна
там расположена. У каждой страны есть главный город (столица).
Воспитатель: Ребята, как называется наша страна?
Дети: Россия.
Ребенок читает стихотворение.
Нет края на свете красивей,
Нет Родины в мире светлей!
Россия, Россия, Россия, -
Что может быть сердцу милей?
Кто был тебе равен по силе?
Терпел пораженья любой!
Россия, Россия, Россия, -
Мы в горе и счастье - с тобой!
Россия! Как Синюю птицу,
Тебя бережем мы и чтим,
А если нарушат границу,
Мы грудью тебя защитим!
И если бы нас вдруг спросили:
«А чем дорога вам страна?»
- Да тем, что для всех нас Россия,
Как мама родная, - одна!
Воспитатель: А кто из вас сможет показать ее на карте?
Как называется столица нашей Родины?
Дети: Москва.
Воспитатель: А что такое Родина?
Дети: Родина – та страна, где мы родились.
Воспитатель: На Земле живет много людей. Они и разные, и похожи друг на
друга. Люди отличаются цветом кожи. Есть чернокожие - они живут в жаркой
Африке, есть желтокожие – они живут в Китае, Японии, Корее, есть белокожие, как
мы с вами. Белокожие люди живут в Европе и у нас в России.
Отличаются люди и цветом волос, и разрезом глаз. Люди по-разному поют,
танцуют, носят одежду.
Просмотр презентации «Жители планеты Земля».
3
В разных странах люди по-разному разговаривают, на своем родном языке. А
на каком языке разговариваем мы с вами?
Дети: На русском.
Воспитатель: У каждого народа свои обычаи и традиции. А что такое «
традиции»? Это разные умения и знания, которые передаются от поколения к
поколению. Например, ваши бабушки умели печь пироги и научили ваших мам, а
мамы научат вас. У каждого народа есть свои праздники. Какие праздники знаете
вы?
Дети: «Новый год», «Масленица», «День города» и т.д.
Воспитатель:
В
России
живут
не
только
русские.
Наша
страна
очень
гостеприимная. К нам приезжают жить и украинцы, и белорусы, и узбеки и многие
другие
народы.
Никогда
нельзя
забывать
свою
Родину.
И
даже
когда
человек
уезжает жить в другую страну, он помнит о своей Родине. Все мы живем на одной
планете Земля. И это наш общий дом.
Дети (в костюмах разных национальностей) читают стихи:
1. «Российская семья»
Живут в Россииразные
Народы с давних пор
Одним - тайга по нраву,
Другим - степной простор.
У каждого народа
Язык свой и наряд.
Один - черкеску носит.
Другой надел халат.
Один - рыбак с рожденья,
Другой – готовит мед.
Одним – милее осень,
Другим – милей – весна.
А Родина Россия
У нас у всех – одна!
2.Под одною голубою
Общей крышей мы живем.
Дом под крышей голубой
И просторный, и большой.
Дом кружится возле Солнца,
Чтобы было нам тепло,
Чтобы каждое оконце,
Осветить оно могло.
Чтобы жили мы на свете,
Не пугаясь, не грозя,
Как хорошие соседи
4
Или добрые друзья.
3.Наша планета Земля очень щедра и богата:
Горы, леса и поля – дом наш родимый, ребята!
Давайте будем беречь планету,
Другойтакой на свете нету.
Развеем над нею и тучи, и дым,
В обиду её никому не дадим.
Беречь будем птиц, насекомых, зверей.
От этого станем мы только добрей.
Украсим всю землю садами, цветами…
Такая планета нужна нам с вами!
Воспитатель: А сейчас возьмите карандаши и нарисуйте жителей планеты
Земля.
Выставка детских работ.
Подведение итогов.
Воспитатель:
Что
всем
людям
нужно
делать,
чтобы
сохранить
планету
Земля?
Дети: Мы должны беречь природу, все дружить, охранять от войн и других
бед, украшать, трудиться. Все вместе люди Земли могут сделать свой дом (планету
Земля) красивым, удобным, таким, чтобы человеку в нем хорошо и спокойно
жилось.
5