НОД по развитию речи "В гостях у старичка Лесовичка"
Автор: Красовская Ирина Алектиновна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ "ДС № 82 "Сказка" Населённый пункт: г. Норильск Наименование материала: Конспект НОД Тема: НОД по развитию речи "В гостях у старичка Лесовичка" Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 82 «Сказка»
663300, Красноярский край, г. Норильск, ул. Советская, д. 8 «А», тел. (3919) 46-17-22, Е- mail: mdou82@norcom
Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи
Тема: «В гостях у старичка Лесовичка»
.
Норильск, 2016 год
Цели:
- Предоставить детям возможность участвовать в общей беседе. Развивать
связную речь, общие речевые навыки. Помогать им понятно излагать свои
мысли. Развивать диалогическую речь.
-
Пополнять
литературный
багаж
стихами,
пальчиковыми
играми.
Учить
сочетать речь с пластическими движениями. Упражнять детей в отчётливом
произношении
изолированного
звука.
Продолжать
развивать
мелкую
моторику пальцев рук.
- Расширять представления детей о жизни животных, растений. Воспитывать
бережное отношение к природе, умение слушать речь взрослого и друг друга.
Закреплять правила поведения в природе, правила безопасности при встрече
с незнакомцем.
Оборудование :
- ковёр - самолёт, колобок, лягушка, корзинка, картина леса, звукозапись
шума леса.
Организация занятия : всей группой.
Ход НОД:
Воспитатель обращает внимание детей на плетёную корзинку.
– Ребята, как вы думаете, кто мог её оставить? (предположения детей:
старик - лесовик).
- А старик - лесовик это реальный персонаж или волшебный? Как вы
его
себе
представляете?
(дети
описывают
его
с
помощью
наводящих
вопросов). Он приглашает нас к себе в волшебный лес – полный чудес, где
могут жить не только настоящие лесные жители, но и герои сказок.
- Давайте заглянем с вами в корзину лесовика. Что это? А это, ребята,
ковёр - самолёт, на котором он предлагает нам добраться до волшебного леса.
Но прежде чем полететь, нам нужно подкрепиться перед дорогой и набраться
сил. Предлагаю сделать друг другу массаж.
Чики, чики, чики, ща (ладошками по спине)
Вот капуста для борща. Покрошу картошку (ребром ладони по спине)
Свёколку, морковку, Пол головки лучка (кулачками по спине)
И зубок чесночка. Чики, чок, чики, чок (поглаживание по спине)
И готов наш борщичок.
-
Сил
мы
набрались,
а
теперь
нужно
одеться
соответствующе.
Что
мы
наденем в лес? (сапоги, штаны, кофту, куртку, шапку) И возьмём с собой
корзинки.
– Все встаём на ковёр и повторяем за мной волшебные слова: Крумбле,
румбле, бац (дети хором повторяют).
Дети издают звук ковра - самолёта (сами придумывают).
- Кажется мы прилетели в сказочный лес. Как же здесь красиво! Послушайте
звуки
волшебного
леса
(звукозапись).
Давайте
поприветствуем
жителей
волшебного леса.
- Здравствуй, лес, волшебный, лес, полный сказок и чудес! (дети повторяют).
- Давайте присядем на пеньки на лесной лужайке. Я слышу, к нам кто-то идёт.
Хотите узнать, кто это? Тогда повторяйте за мной.
Пальчиковая игра: «Колобок».
Замесила бабушка ни булку, ни оладушки (руки сцеплены в замок,
двигать влево - вправо). Достала из печи (наклон, руки развести в стороны),
Ни пирог, ни калачи (повороты в стороны с разводом рук). Как поставила на
стол (присед) Он от бабушки с дедушкой ушёл (топать ногами). Кто же бегает
без ног (хлопки) Это жёлтый колобок (показ игрушки колобка).
- Ребята, скажите, что же делает колобок в лесу? (он убежал).
- Скажите, дети, а можно убегать от бабушки, дедушки, мамы, папы?
(нельзя). А почему?
- Это очень опасно! Что случилось с колобком из сказки? (лиса съела).
Колобок не хочет ,чтобы его съела лиса, но не знает, как она выглядит.
- Давайте , ребята, поможем колобку – опишем лису, чтобы он смог её
узнать и не попасться к ней в зубы. (дети характеризуют лису).
- До свидания, колобок. Будь осторожен. (укатился)
- Ребята, я в чаще леса, вдалеке , вижу какой-то дом. Он деревянный, с
треугольной крышей, и даже из трубы идет дым. Как вы думаете, чей это
может быть дом? (предположения детей: дом Бабы Яги – избушка на курьих
ножках, Теремок и т. д.). Если дети не догадались, подвожу к тому, что это
дом 3 медведей.
Игровое упражнение « Три медведя»
Три медведя шли домой, папа был большой (ходят на носочках), мама
чуть пониже ростом (ходят вразвалочку), а Мишутка – малышка просто
(присесть). Очень маленьким он был, с погремушкою ходил (имитация игры
с погремушкой).
-Давайте
ещё
с
вами
поиграем.
Становитесь
в
круг.
Сейчас
вы
превратитесь в диких животных, только я буду взрослым животным, а вы
детёнышами.
- Как-то раз лесной тропой, звери шли на водопой (идут друг за другом)
За мамой зайчихой – зайчата (говорят и показывают).
За мамой волчицей – волчата…
За мамой лисицей – лисята…
За мамой медведицей – медвежата…
- Ребята, лес это не только животные. Скажите, для чего мы с вами
взяли корзинки? Да, чтобы собрать грибы, ягоды. давайте с вами походим по
лесу и соберем грибы. А теперь давайте сядем на пеньки и посмотрим, какие
грибы мы собрали.
Пальчиковая игра «Грибы»
– Топ, топ – пять шагов (идём пальчиками по ногам),
А в корзинке пять грибов (показ 5 пальцев).
Мухомор – он красный, но этот гриб опасный (мизинец).
А второй – лисичка, рыжая косичка (безымянный).
Третий гриб – волнушка, розовое брюшко (средний).
А четвёртый гриб – сморчок, бородатый старичок (указательный).
Пятый гриб – белый, кушай его смело (большой).
- Ребята, пока мы собирали грибы, я в траве увидела пучеглазую,
зелёную
…
кого?
(лягушку).
Давайте
про
неё
расскажем потешку
«Лягушка».
Живёт в лесу квакушка, зелёная лягушка (ладони перед собой).
Утром рано умывалась (умываются)
Полотенцем растиралась (имитируют движения)
Лапками топала (топают)
Лапками хлопала (хлопают)
Вправо – влево наклонилась (наклоны)
Нас, увидев, удивилась (делать движения глазами)
-
Давайте
отпустим
лягушку
и
снова
пойдём
гулять
по
лесу.
Поднимайте повыше ноги, чтобы не повредить маленьких лесных жителей,
траву, ягоды, грибы. А теперь перепрыгнем через лесные кочки. А вот и
набрели мы на лесной ручеёк. Постоим тихо и послушаем его песенку: «с – с
– с». Какую песенку поёт ручеёк? (свистящую) Давайте умоемся чистой
водой из ручья и пойдём дальше.
- Ой, ребята, а я ещё слышу звуки: « ш – ш – ш «Как вы думаете, кто
такие звуки может издавать? (змея) Да змея шипит. Давайте изобразим этот
звук (губы вытянуты и округлены, а кончик языка поднят к верху). А если
подставить ладонь к губам, какая струя воздуха идёт? (тёплая) Это песенка
шипящая. Давайте поскорее уйдём подальше от этого места.
- Ребята, наше путешествие подходит к концу. Мы встретили в лесу
много разных жителей. Но лес это самое главное – деревья, которые растут
здесь. Давайте с вами на память соберём с этих деревьев листочки, которых
здесь видимо- невидимо.
Пальчиковая игра «Листья».
– 1, 2. 3, 4, 5, - будем листья собирать (загибаем пальчики)
Листья берёзы (мизинец), листья рябины (безымянный),
Листья у тополя (средний) и у осины (указательный),
Листики дуба мы соберём (большой),
Маме любимой букет отнесём (показ 5 пальцев).
-Замечательный букет мы собрали. А сейчас пора всем на ковёр –
самолёт.
Говорим
наши
волшебные
слова:
«Крумбле
–
румбле
–
бац».
Полетели (издают звук).
-Вот мы с вами и в нашей группе. Вам понравилось путешествие? Всем
спасибо!