Напоминание

Домашние птицы


Автор: Бунакова Ольга Валентиновна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: ГБОУ Гимназия № 1619 им. М.И. Цветаевой
Населённый пункт: г. Москва
Наименование материала: конспект занятия
Тема: Домашние птицы
Раздел: дошкольное образование





Назад




Занятие для детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи подготовила и провела учитель-логопед ГБОУ Гимназии №1619 им. М.И. Цветаевой ГОУ №1256 Бунакова Ольга Валентиновна.
Тема: «Домашние птицы и их птенцы».

Цели:
1. Уточнить, расширить и активизировать словарь по теме. 2. Формировать обобщающие понятия «домашние птицы», «птенцы». 3. Познакомиться с профессией птичницы. 4. Учить согласовывать количественные числительные 1-5 с существительными. 5. Учить называть водоплавающих птиц. 6. Учить образовывать множественное число существительных. 7. Учить образовывать уменьшительно-ласкательную форму существительных. 8. Учить детей отгадывать загадки. 9. Учить пересказывать рассказ по серии сюжетных картинок. 10. Развивать внимание, память, мышление, воображение, общую и мелкую моторику.
Оборудование:
серия картинок «Как утки курам помогли», предметные и сюжетные картинки, теневые изображения птенцов домашних птиц, картина «Птичий двор», наборное полотно или магнитная доска.
Ход занятия.

1.

Организационный момент
.
Игра с мячом «Отгадай загадки».
Пестрая крякушка Ловит лягушек, Ходит вразвалочку, Спотыкалочку.
(Утка)
По лужку он важно бродит, Из воды сухим выходит. Носит красные ботинки, Дарит мягкие перинки.
(Гусь)

2.

Упражнение «Посмотри и назови».
Рассмотреть с детьми картинки с изображением домашних птиц (картинки на наборном полотне). Предложить назвать их и ответить на вопросы: - Кто это все вместе? Почему их называют
домашними
? -Где живут домашние птицы на птицеферме?
(На птицеферме домашние птицы живут

в птичнике).
-Кто за ними ухаживает на птицеферме?
(На птицеферме за ними ухаживает

птичница).
-Чем их кормят?
-Какую пользу приносят домашние птицы? -Какие птицы умеют плавать? -Как они называются?
(водоплавающие)
-Что есть на лапках у этих птиц?
(перепонки)
-Какие птицы не умеют плавать? Почему? -Сколько ног у птиц?
(две)
-Чем питаются домашние птицы?
(зерном, горохом, кашей, бобами)

3. Упражнение «Кто чей птенец?», «Кто у кого?».
(теневые изображения птенцов домашних птиц) Составить пары картинок: домашняя птица – птенец. Предложить ответить на вопрос: Чей птенец? (Цыпленок – птенец курицы. Утенок – птенец утки. И т.д.) У курицы - цыплята, у утки – утята, у гуся – гусята, у индюка – индюшата.
4. Упражнение «Раз, два, три, четыре, пять – надо всех пересчитать».
Рассмотреть картинку «Птичий двор». Предложить посчитать птиц и птенцов. (Один цыпленок, два цыпленка, … пять цыплят.)
5. Физкультминутка.
Индюки болбочут: -Бл – бл - бл! Бл – бл – бл! Дети идут по кругу. Утки крякают с утра: -Кря – кря – кря! Кря – кря - кря! Дети идут «утиным» шагом. Гуси у пруда гогочут: -Га – га – га! Га - га - га! Дети вытягивают шеи и машут руками, как крыльями. Петух рано поутру Нам споёт: Ку-ка-ре-ку! (кукарекает) Дети идут, высоко поднимая колени. Курочки кудахчут: Ко – ко – ко! Цыплята пищат: Пи – пи – пи!
6. Игра «Назови ласково».
Курица – курочка Петух – … Цыпленок – … Гусь – … Утка –… Индюк – … Клюв – …
Крыло – … Хвост – … Крылья – … Перо – …
7. Работа над рассказом.
Рассмотреть серию картинок и попросить детей составить предложения по вопросам по каждой картинке. Затем предложить детям послушать начало истории и ответить на вопросы.
Однажды курица с цыплятами и утка с утятами пошли гулять, червяков искать.

Гуляли они, гуляли и подошли к берегу реки. Захотели утки и куры перебраться на другой

берег, да куры плавать не умеют. Что же им делать?

Думали они, думали и придумали…
-Что же придумали утки и куры, чтобы перебраться на другой берег? -Чем закончилась эта история? -Про что эта история? Как назвать наш рассказ? («Как утки курам помогли.») Предложить пересказать историю (о каждой картинке, всю целиком.)
8. Итог занятия.
О чем мы с вами говорили на занятии? Раздать детям картинки. Обвести и раскрасить птицу по силуэту – контуру.


В раздел образования