Автор: Васильева Елена Валерьевна Должность: учитель класса "особый ребенок" Учебное заведение: ГБОУ школа-интернат №16 Пушкинского района Санкт-Петербурга Населённый пункт: Санкт-Петербург, г. Пушкин Наименование материала: конспект урока Тема: "Велосипедист – участник дорожного движения" Раздел: начальное образование
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ШКОЛА – ИНТЕРНАТ № 16
ПУШКИНСКОГО РАЙОНА САНКТ – ПЕТЕРБУРГА
Урок по ПДД
в номинации
«Сел на велосипед – соблюдай правила»
Тема урока:
«Велосипедист – участник дорожного движения»
Учитель:
Класса «Особый ребенок»
1 год обучения
Васильева Елена Валерьевна
Санкт – Петербург
2016
Урок по теме:
«Велосипедист – участник дорожного движения»
Класса «Особый ребенок», 1 год обучения.
Учитель: Васильева
Елена Валерьевна
Цель: развивать умения правильно передвигаться на велосипеде.
Задачи:
Образовательные:
Формировать представление учащихся о правилах дорожного
движения.
Формировать представления о движении пешеходов,
велосипедистов и автомобилей.
Коррекционно-развивающие:
Развивать мыслительную деятельность учащихся.
Развивать внимание, мышление учащихся.
Развивать речевую активность учащихся.
Развивать двигательную активность учащихся.
Систематизировать знания и представления о ПДД.
Воспитательные:
Воспитывать правильное отношение к ПДД.
Воспитание интереса к уроку.
Методическое оснащение урока: костюм инспектора ГИБДД, карточки,
ковролиновая доска, фигурки из фетра, муляж светофора, накидки с
изображением машин на груди, таблички красного, желтого и зеленого
цветов, муляж дороги с тротуаром, магнитофон, CD-диск с музыкой.
Словарь: пешеход, пассажир, водитель, велосипедист, велосипед,
пешеходная часть, тротуар, автомобиль, светофор, значение сигналов
светофора, «зебра», подземный переход.
Форма воспитательной работы:
коллективная; фронтальная.
Форма проведения : игра, беседа.
№
п/п
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельност
ь учащихся
I.
Организацио
нный момент.
Сообщение
темы урока.
Сюрпризный
момент.
(Дети стоят в кругу)
- здравствуйте ребята!
-Громко прозвенел звонок-
Начинается урок,
Ваши ушки на макушке,
Глазки, запоминайте,
Ни минуты не зевайте!
-Ребята, сегодня мы с вами поговорим
о правилах дорожного движения. И
как правильно передвигаться на
велосипеде.(Стук в дверь. Заходит
инспектор ГИБДД с жезлом)
Инспектор ГИБДД:
- Здравствуйте ребята!
Дети слушают,
готовятся к
уроку.
-Здравствуйте!
-Здравствуйте!
II
Работа над
темой урока:
1. Беседа.
2. Ответы на
вопросы.
Создание
проблемной
ситуации.
Инспектор ГИБДД:
-Я сегодня к вам пришел, чтоб
рассказать о правилах движения
пешеходов, велосипедистов и
автомобилей.
(Учитель вывешивает картинки на
доску, для ответов детей. Инспектор
задает вопросы).
Инспектор ГИБДД:
-Ребята, давайте с вами поиграем в
игру «Умники и умницы». Я буду
задавать вам вопросы, а вы на них
отвечать. Если вы не знаете ответа, то
подымаете красную табличку, а если
знаете, то зеленую. (По выбору
инспектора дети выходят к доске и
отвечают). Вы готовы?
Тогда начнем!
1.
Транспортное средство с
четырьмя колесами?
2.
Руль, колёса и педали.
Транспорт для езды узнали?
Тормоз — есть, кабины — нет.
Мчит меня …
3.
Человек, управляющий
автомобилем?
4.
Дом для автомобиля?
Дети слушают.
Дети отвечают
или
показывают
правильную
картинку (если
ребенок не
говорящий).
-Да!
-Автомобиль.
- Велосипед.
-Водитель.
-Гараж.
5.
Автомобиль, в котором много
мест для перевозки людей?
6.
Человек, который ходит по
улицам пешком?
7.
Дорога для трамвая?
8.
Человек, едущий в транспорте,
но не за рулем?
9.
«Ноги» автомобиля?
-Молодцы ребята, вы справились с
моим сложным заданием.
-Автобус.
-Пешеход.
-Рельсы.
-Пассажир.
-Колеса.
III
Физминутка.
Пешеходы
Постовой стоит упрямый (Ходьба на
месте.)
Людям машет: Не ходи! (Движения
руками в стороны, вверх, в стороны,
вниз.)
Здесь машины едут прямо (Руки перед
собой.)
Пешеход, ты погоди! (Руки в
стороны.)
Посмотрите: улыбнулся (Руки на
пояс.)
Приглашает нас идти (Шагаем на
месте.)
Вы, машины, не спешите (Хлопки
руками.)
Пешеходов пропустите! (Прыжки на
месте.)
Повторяют
действия за
учителем.
IV
Работа над
темой урока:
1. Беседа
Инспектор ГИБДД:
-Молодцы вы все ребята! А сейчас мы
с вами поговорим про светофор.
(Инспектор достает муляж
светофора).
-Сколько цветов у светофора?
-А какие? (Инспектор показывает
цвета на светофоре, дети называют
их).
Красный
Стоп, дружок! Дороги нет!
Вот что получается:
Переход на красный цвет
Строго запрещается!
Желтый
Светофор нам говорит:
Дети слушают.
Отвечают на
вопросы
инспектора.
-Три.
-Красный,
-Желтый,
2. Игра
«Водители».
Будь готов заранее,
Если желтый свет горит,
Прояви внимание!
Зеленый
Ты сигнал зеленый жди
И не вздумай хмуриться,
На зеленый свет иди
Прямо через улицу!
-Ребята, мы сейчас поиграем с вами в
игру на внимание. Представьте себе,
что вы водители автомобиля, в руках у
вас руль, перед вами дорога и на пути
у вас светофор:
Красный свет – хода нет,
Желтый свет – предупрежденье,
Зеленый свет – путь открыт,
Продолжай движенье.
(В игре используются накидки с
изображением машин на груди).
-Когда я скажу «желтый свет», вы
стоите спокойно, поднимаете правую
руку вверх и произносите «ш-ш-ш».
-Когда я скажу «зеленый свет»,
держите в руках руль и произносите
«р-р-р», как мотор и двигаетесь по
прямой линии.
-Когда я скажу «красный свет», вы
останавливаетесь и подымаете руки
вверх. (Инспектор, говоря цвета,
подымает таблички с называемым
цветом).
-Зеленый.
Играют в игру.
V
Работа над
темой урока:
1. Беседа.
Инспектор ГИБДД:
- для езды на велосипеде не нужно
специального разрешения. Они
предназначены для езды по дорогам с
различным покрытием. Это машины,
способные к безотказной работе на
любых дорогах, при различных
климатических условиях, они имеют
большой срок службы.
Велосипедисты, так же как и
автомобилисты, приравниваются к
равноправным участникам дорожного
движения. К ним в полной мере
относятся все положения Правил
Дети слушают.
дорожного движения. Но не надо
забывать, что велосипед является
самым опасным видом транспорта,
так как он не устойчив при движении,
а велосипедист не защищен, как
водитель автомобиля кузовом или
кабиной.
Водителю велосипеда
разрешается: (показ картинок)
– дети могут водить велосипед только
на закрытых площадках: во дворах,
парках и на стадионах;
– по тротуарам разрешается ездить
только малышам на детских
велосипедах под присмотром
взрослых;
– перед тем, как выезжать на улицу,
необходимо проверить, исправны ли
на велосипеде тормоза, руль, звуковой
сигнал, накачаны шины, натянута
цепь. Проверять техническое
состояние велосипеда надо
ежедневно;
– если надо пересечь дорогу, сойдите
с велосипеда, держа его за руль,
пройдите по пешеходному переходу.
– на велосипеде можно ездить только
по тем дорогам, где есть специальный
знак в синем круге “Велосипедная
дорожка” – относится к группе
разрешающих знаков;
– велосипедист, двигаясь по улице,
должен внимательно следить за всеми
сигналами, подаваемыми водителями
других транспортных средств. Сам
велосипедист сигнализирует руками.
Перед торможением надо поднять
руку вверх, при повороте на лево,
вытянуть руку в лево, а при повороте
на право, нужно вытянуть руку в
право;
– отправляясь на велопрогулку,
сообщайте старшим о
предполагаемом маршруте. Тогда
можете рассчитывать на быструю
Рассматривают
картинки и
участвуют в
беседе.
Повторяют за
инспектором.
помощь в случае ремонта велосипеда.
VI
Физминутка
«Мы – шофёры»
Едем, едем на машине,
Нажимаем на педаль,
Газ включаем, выключаем,
Смотрим пристально мы вдаль.
«Дворники» счищают капли,
Вправо, влево – чистота,
Волосы взъерошил ветер.
Мы – шофёры хоть куда.
Повторяют
действия за
учителем.
VII
Работа над
темой урока:
1. Беседа.
2.Выполнени
е задания
инспектора.
Инспектор ГИБДД:
-Здорово вы ребята потрудились,
молодцы!
-А теперь мы с вами на ковролиновой
доске составим картину, на которой
изобразим правила дорожного
движения.
С помощью
фигурок из
фетра дети
выкладывают
картину с
помощью
учителя и
инспектора.
VIII
Итог урока,
оценка
деятельности
учащихся.
Вручение
подарков.
Учитель:
-Молодцы ребята, сегодня мы с вами
узнали много нового и интересного.
Инспектор ГИБДД:
-Давайте повторим, о чем мы с вами
сегодня говорили.
- Где можно переходить улицу?
-На какой свет светофора можно
переходить улицу?
-На какой свет светофора нельзя
переходить улицу?
-Куда смотрит пешеход при переходе
через улицу?
-Где можно ездить на велосипеде?
Дети слушают
и отвечают на
вопросы.
-По
пешеходному
переходу,
подземному
переходу, на
светофоре.
-На зелёный
свет.
- На жёлтый и
красный свет.
-Сначала
налево, потом
на право.
- По тратуарам,
можно ездить
малышам под
присмотром
взрослых, по
- Как правильно переходить дорогу с
велосипедом?
- Что должен проверить велосипедист
перед тем, как выехать на улицу на
велосипеде?
-Усвоили вы материал, молодцы! А
теперь я вам хочу вручить маленькие
подарки в память о нашей встречи.
-Спасибо вам ребята за внимание. До
новых встреч!!!
-До свидания!
специальным
дорожкам.
- Велосипедист
должен сойти с
велосипеда,
держа его за
руль, пройти
по
пешеходному
переходу
- Необходимо
проверить,
исправны ли на
велосипеде
тормоза, руль,
звуковой
сигнал,
накачаны
шины,
натянута цепь.
-До свидания!
Используемая литература
1.
Дети на дороге. Правила дорожного движения в играх и упражнениях:
Учебно-методическое пособие / Под общ. ред. д-ра пед. наук Л. Б.
Боряевой, 2008. – 224 с.
2.
Правила дорожного движения Российской Федерации.
Иллюстрированное издание. – М. ООО «Мир автокниг», 2013. – 64 с.
3.
Сборник сказок «Дорожные приключения Бимы, Бома и Бама»
Кешишяна Р.А. Марченко М.О. Предит А.В., Шмундяка В.Л.