Напоминание

"Познай себя"


Автор: Стецова Татьяна Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ №219 "детский сад комбинированного вида"
Населённый пункт: город Кемерово
Наименование материала: Конспект
Тема: "Познай себя"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия в средней группе "Познай себя"
Программное содержание:
1. Закрепить представления детей о строении человеческого тела и назначении отдельных частей тела. 2. развивать умение детей слушать и слышать воспитателя, отвечать на вопросы воспитателя полным ответом. 3. Воспитывать бережное отношение к себе и другим детям.
Словарная работа:
ввести в активный словарь детей следующие слова: дышим, слышим, чувствуем запах, видим, чувствуем вкус.
Материал:
картинки с изображением человека, головы, глаз, носа, ушей, рта, рук, ног.
Предшествующая работа:
рассматривание картинок, где изображено человеческое тело, показ на себе органов чувств.
Ход занятия
1. Собрались все дети в круг. Я твой друг и ты мой друг Крепко за руки возьмемся И друг другу улыбнемся. Дети садятся на стулья. Посмотрите внимательно друг на друга и скажите, чем мы похожи. Выслушав ответы детей, воспитатель продолжает. Правильно, молодцы, у всех людей есть руки, ноги, голова, глаза, уши, нос, рот, туловище – это наши помощники, так как они помогают нам узнать все о мире, в котором мы живем. Посмотрите на картинки. - Что вы видите на них? Ответы детей. - Из каких помощников, частей тела состоит человек? Ответы детей. 1. Посмотрите на голову, лицо человека. - Какие помощники у нас есть на лице, голове которые помогают нам в жизни? Ответы детей. - А для чего нужны нам глаза? (Чтобы видеть предметы, людей, различать цвета, видеть солнце и звезды, все что нас окружает). - Для чего нам нужен нос? (Чтобы улавливать запахи, дышать).
- Для чего нужен рот? (Чтобы есть, дышать, говорить). - Для чего нужны уши? (Чтобы слышать, как говорят люди, поют птицы, звучит музыка). 1. Есть люди, которые лишены каких-то органов чувств. Дети, а представьте, что у нас нет глаз. Показ детям картинки, с закрытыми глазами. Дети, открыв глаза, воспитатель прячет картинку за спину. - Что было изображено на картинке? - Вы видели? - Почему? (Потому что у нас были закрыты глаза, мы не видели). - Если бы у нас не было глаз, чтобы мы не смогли делать? Ответы детей. А теперь представьте, что у нас нет носа. Я поднесу к вашему носу апельсин, а вы закройте нос. - Вы чувствуете запах апельсина? - Почему? (Мы его видим, но запаха апельсина не чувствуем). - А теперь представьте, что у нас нет рта. - Что же будет с нами? (Мы не сможем есть, пить, а значит и жить, потому что человек не может без еды, она дает нам энергию, жизнь). А теперь представьте, что у нас нет ушей. Я отвернусь и произнесу слово, а вы закройте уши. - Вы услышали слово, которое я произнесла? - Почему? (Потому что у нас были закрыты уши). - Если бы у нас не было ушей, чтобы мы не смогли делать? Ответы детей.
4.
А теперь давайте поиграем в игру, которая называется
«Запомни и повтори

движения».
- подергай за уши; - погладьте лоб; - закройте глаза руками; - погладьте щеки руками; - закройте нос рукой; Все, что мы сейчас трогали это наше лицо, голова. Давайте встанем около стульев и
отдохнем
.
Руки выше поднимите, В кулачки слегка сожмите Разверните их как крылья И вперед, чтоб ровно были А теперь их, опустите. - Какой частью тела мы выполняли движения? Ответы детей. - Для чего нужны руки? (Чтобы брать предметы, рисовать, играть). Мы забыли еще про одну часть тела. - Какую? (Ноги). - Для чего нам нужны ноги? (Чтобы ходить, бегать, прыгать). Давайте
потренируем ваши ножки
. Раз, два, три, четыре, пять, Начал заинька скакать. Прыгать серенький горазд: Он подпрыгнул 10 раз. Поиграем в игру, в которой вы должны
назвать части тела ласково, ласково
; Например: волосы – волосики; Голова – Губы - Рот - Лоб – Глаза - Уши - Щеки – Руки - Ноги - Нос - Пальцы - Зубы - А сейчас я хочу проверить, что же вы сейчас узнали на занятие, а для этого мы поиграем в игру, которая называется «Что для чего человеку нужно». Например: Для чего нужны глаза? – глаза нужны человеку, чтобы смотреть и видеть окружающий мир, … Нос … Рот … Руки … Уши … Ноги … Зубы …
Игра «Отгадайте, что это».
Дышит, нюхает – Дышит, ест, говорит – Работают, шьют, пишут, рисуют –
Ходят, стоят, бегают, прыгают – Слушают, слышат – Жуют, кусают, говорят – Думает, кивает, вертится, поворачивается – Давайте будем любить своих помощников, и учится оберегать их от грязи, болезней и ушибов. А о том, как оберегать их мы поговорим в следующий раз. Мы сегодня с вами во многие игры поиграли, а сейчас давайте еще раз посмотрим на апельсин, почувствуем запах апельсина и почувствуем вкус.


В раздел образования