Автор: Рулье Наталья Александровна Должность: учитель немецкого и английского языков Учебное заведение: МБОУ ООШ №18 п. Солони Населённый пункт: п. Солони Хабаровского края Наименование материала: технологическая карта урока немецкого языка в 8 классе Тема: Мы готовимся к путешествию по Германии Раздел: среднее образование
Технологическая карта урока немецкого языка в 8 классе
по теме «Мы готовимся к путешествию по Германии»
с использованием стратегий смыслового чтения и критического мышления.
Учитель: Рулье Н.А.
УМК: «Deutsch. Schritte 4», автор И.Л.Бим
Предмет: немецкий язык
Тема: «Deutschland als Reiseziel».
Понятия : Deutschland, Gastland, Reiseland.
Тип: урок «открытия» нового знания.
Цели урока:
Содержательная: формирование умения использовать текст с целью поиска, извлечения и использования значимой информации через
организованную учебную деятельность.
Деятельностная: формирование умения определять цели и планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
- формирование умения контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
-формирование умения организовывать учебное сотрудничество, работать в группе (команде).
Ожидаемые результаты:
Учащиеся научатся: читать текст с целью извлечения необходимой информации, отвечать на вопросы по содержанию текста, работать с
таблицами (инсерт, синквейн), обобщать полученную информацию с помощью кластера;
Учащиеся получат возможность научиться: строить связное монологическое сообщение на основе полученной информации.
Оборудование : мультимедиа-проектор, кейс с материалами к уроку, карта Германии
Этап урока
УУД
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечания
I.Мобилизирую
щий этап
Цель:
Формирование
внутренней
готовности к
учебной деят-ти
на личностно-
значимом
уровне
.
Формирование
ответственного
отношения к учению,
г о т о в н о с т и
к
с а м о р а з в и т и ю
и
самообразованию.
(Личностные УУД)
Приветствует учащихся.
Раздает листы самооценки, кейсы,
проводит инструктаж.
Отвечают на приветствие.
Знакомятся с материалами.
II. Фаза
«Вызов»
Цель:
организация
осознания
учащимися
внутренней
потребности к
построению
учебной
деятельности
Умение слушать и
понимать речь других,
построение речевых
высказываний
(Коммуникативные
УУД);
формирование
устойчивого
познавательного
интереса
(Личностные УУД);
Ориентируются на
карте
(познавательные
УУД)
Определяют и
формулируют цель
деятельности на
уроке, проговаривают
1. Lest das Sprichwort (Man reist nach
Osten, man reist nach Westen, aber zu
Hause ist es am besten).
Задает вопрос, согласны ли учащиеся с
пословицей: Seid ihr einverstanden?
Wir können diese Frage noch nicht
beantworten. Aber zum Ende der Stunde
werden wir die Antwort wissen!
(поставлен вопрос урока).
Wie heißt unser großes Thema?
2. Ihr habt recht. Seht bitte die Landkarte
an!
Was für ein Land ist das?
Wirklich, Deutschland. Was fällt ein?
Macht das Assotiogramm komplett!
Also, Deutschland ist ein Land, wohin
man reisen kann.
Подводит учащихся к формулировке
темы урока:
Was meint ihr, wie heißt unser Thema?
Ihr habt recht! Unser Thema ist
«Deutschland als Reiseziel»
Читают и переводят
закодированную пословицу (В
гостях хорошо, а дома лучше)
Высказывают свое мнение
(согласие/несогласие)
Unser Thema heißt „Wir bereiten uns
auf eine Deutschlandreise vor“.
Das ist Deutschland.
Рассматривают карту Германии.
Составляют ассоциограмму.
Обсуждают результат.
Deutschland ist ein Gastland (ein
Reiseland)
Работают над понятиями ein
Gastland, ein Reiseland
(словообразование)
Определяют тему урока (опираясь
на ассоциограмму):
Unser Thema ist «Deutschland als
Reiseziel»
Слайд №2
(пословица)
слайд № 3
(карта Германии)
Приложение 3
(карта Германии)
Слайд №4
(ассоциограмма)
Слайд № 5 (тема)
Слайд №6
(кластер)
Приложение 6
последовательность
своих действий для
решения учебно-
познавательной
задачи, учатся
работать по плану
(регулятивные УУД)
Принимают и
сохраняют учебную
цель и задачу
(Регулятивные УУД)
3. Aber was wissen wir über Deutschland?
(Что мы знаем о Германии?)
вывод: Wir wissen nicht besonders viel
über Deutschland.(Мы знаем о Германии
не много)
4. Wollt ihr noch etwas über Deutschland
erfahren? (Хотите больше узнать о
Германии?)
Und wozu braucht ihr das? (А зачем вам
это нужно?)
Wissen wir genau, dass Deutschland ein
Reiseland ist? (Мы точно знаем, что
Германия – страна, которая может быть
целью путешествия?)
5. Помогает определить цель и задачи
урока.
Ja, gewiss! Wir müssen beweisen, dass
Deutschland ein Gastland (Reiseland) sein
kann. Und das ist unser Ziel.
Aber um das zu beweisen, muss man einige
Aufgaben lösen. Wie sind diese Aufgaben?
(Для того, чтобы это доказать, какие
задачи мы должны решить?)
Составляют кластер. Обсуждают.
Делают вывод: Ja, wir wissen nicht
besonders viel über Deutschland.
Wir wollen mehr wissen. (Мы хотим
узнать о Германии больше)
Wir bereiten uns auf eine
Deutschlandreise vor. (Мы
готовимся к путешествию по
Германии)
Nein, das wissen wir nicht genau,
aber es ist interessant das zu
erfahren. (Не знаем точно, но нам
интересно узнать, так ли это)
Wir müssen beweisen, dass
Deutschland ein Gastland
(Reiseland) sein kann. (Мы должны
доказать, что Германия – страна,
которая может быть целью
путешествия)
1. Den Text lesen und das wichtigste
verstehen.
2. Neue Information erfahren und sie
gebrauchen können.
3. Kurz über Deutschland erzählen.
4. Aufenthaltsprogramm bilden.
(Прочитать текст с целью
извлечения новой информации,
(кластер)
уметь использовать информацию в
речи при рассказе о Германии,
составить программу пребывания
в Германии)
III. Фаза
«Осмысление
содержания»
Цель: построе-
ние учащимися
нового способа
д е й с т в и й
и
формирование
у м е н и й
е г о
применять.
Анализируют,
доказывают,
аргументируют свою
точку зрения.
Сравнивают,
структурируют
текст,
дополняя
необходимую
информацию
(Познавательные
УУД);
Высказывают
собственное мнения и
позицию,
способны
аргументировать
и
координировать
ее
с
позициями
партнеров
при выработке общего
решения в совместной
деятельности.
(Коммуникативные
УУД);
Осуществляют
контроль,
самоконтроль и
коррекцию
(Регулятивные УУД)
1. Lest den Text, findet neue Information,
beantwortet die Fragen! Gebraucht dabei
Insert.
2. Beantwortet meine Fragen!
- Was habt ihr schon gewusst? (Что уже
знали?)
- Was habt ihr nicht gewusst? (Was war
neu?) (Что было новым?)
- Was ist nicht klar?
Объясняет то, что непонятно.
Выполняют задания на отработку
лексики, читают текст с целью
извлечения необходимой
информации, выделяют опорные
«ключевые» слова, задают
вопросы к тексту, определяют
главную мысль текста, составляют
план, заполняют таблицу
«Инсерт», отвечают на
проблемные вопросы по
содержанию прочитанного ,
которые развивают умение
аргументировать, сравнивать,
представлять себя на месте
другого лица.
Приложение2
(текст)
Слайд 7 (инсерт)
Приложение
(инсерт)
IV. Фаза
Умеют оформлять
1. Also, was habt ihr neues erfahren?
Добавляют в кластер новую
Приложение
«Рефлексия»
Цель:
с а м о о-
ценка
учащи-
мися
результа-
тов своей дея-
тельности, осо-
знание
метода
построения
и
г р а н и ц
п р и-
менения
ново-
го способа дей-
ствия.
свои мысли в устной
форме, осознанно
строят речевое
высказывание в
устной форме
(познавательные,
коммуникативные
УУД),
осознают роль языка и
речи в жизни людей,
принимают на себя
роль социально
активной,
толерантной и
адаптивной личности
(личностные УУД)
Macht bitte unser Klarster bis zum Ende!
(Завершите работу с кластером)
2. Erzählt bitte kurz über Deutschland!
3. Macht das Aufenthaltsprogramm in
Bildern! (Составьте программу
пребывания - рекламу в иллюстрациях)
3. Und jetzt macht bitte die letzte Aufgabe
Macht die Tabelle komplett!
4. Wollen wir noch einmal die Frage
beantworten! Ist es wirklich zu Hause am
besten?
Über den Geschmack lässt sich nicht
streiten, aber die Welt ist viel zu schön, um
länger an einem Ort zu verweilen!
Делает вывод: О вкусах не спорят. Но
есть очень хорошее выражение «Мир
слишком прекрасен, чтобы долго
оставаться на одном месте».
информацию (заполняют его
другим цветом).
На основе кластера, вопросов и
карты рассказывают кратко о
Германии.
Заполняют карту Германии
картинками с
достопримечательностями.
Это программа пребывания в
стране (реклама).
Заполняют синквейн.
Отвечают на вопрос,
поставленный в начале урока.
(кластер),
слайд 6 (кластер)
Слайд 10
Определение
положительного
отношения к учебно-
познавательной
деятельности;
развитие интереса к
языку и осознание
себя в этом языке,
желание им
пользоваться
(ЛичностныеУУД);
Создает
условия
для
ре фле кс ии
результатов и процесса деятельности на
уроке
1. Подводит итоги работы.
Wie habt ihr heute gearbeitet?
Haben wir unser Ziel erreichen?
Was habt ihr über Deutschland erfahren?
Können wir jetzt sagen, dass Deutschland
ein Gastland (ein Reiseland) sein kann?
Соотносят цель и результат
учебной деятельности
Делают вывод, что теперь они
могут сказать, что Германия может
быть страной, куда стоит поехать.
Слайд 11
Осуществление
самоконтроля,
адекватное
оценивание своих
достижений;
осознание трудностей
и стремление к их
преодолению
(Регулятивные УУД);
Умение полно и точно
выражать свои мысли;
умение строить
монологическое
высказывание с
учетом речевых задач
(Коммуникативные
УУД).
Комментирует
оценки,
дает
домашнее
задание
2. Домашнее задание (одно на выбор):
1) Составить программу пребывания в
Германии.
2) По составленной на уроке рекламе
рассказать о предполагаемом
путешествии.
Подводят итоги по выполнению
задач урока.
Заполняют листы самооценки
(подсчитывают баллы),
оценивают свою работу.
Наиболее
эффективному
формированию
стратегий
смыслового
чтения
способствуют
технологии,
направленные
на
развитие
критического
мышления:
кейс-технологии,
технологии
продвинутого
чтения,
ТРКМЧП.
Критическое
мышление
означает
процесс
соотнесения внешней информации с имеющимися у человека знаниями, выработку решений о том, что можно принять, что необходимо
дополнить,
а
что
–
отвергнуть.
При
этом
возникают
ситуации,
когда
приходится
корректировать
собственные
убеждения
или
даже
отказываться от них, если они противоречат новым знаниям.
Технологии
развития
критического
мышления,
как
и
стратегии
развития
смыслового
чтения,
направлены
на
формирование
вдумчивого читателя, который анализирует, сравнивает, сопоставляет и оценивает знакомую и новую информацию. Структура данной
технологии стройна и логична, ее этапы соответствуют этапам когнитивной деятельности человека. Технологические этапы выглядят
следующим образом:
1 стадия – вызов : актуализация имеющихся знаний, выявление затруднений и пробелов в знаниях, формулировка вопросов. Пробуждение
интереса. Итог – постановка цели учебной деятельности.
2 стадия – осмысление содержания : Знакомство с новой информацией, ее соотнесение с имеющимися знаниями, поиск ответов на
поставленные ранее вопросы, выявление затруднений и противоречий, корректировка целей.
3
стадия
-
рефлексия :
суммирование
и
систематизация
новой
информации,
ее
оценки,
ответы
на
поставленные
ранее
вопросы,
формулировка вопросов, постановка новых целей учебной деятельности.
Эти фазы согласуются с этапами работы над текстом, которые подразделяются на предтекстовый, текстовый и послетекстовый этапы.
На предтекстовом этапе учащимся предлагаются:
"Кластер"
1.
Учитель обращается к ученикам с вопросом: "Какие ассоциации возникли у вас, когда вы услышали тему?"
2.
Учащиеся записывают ассоциации.
"Глоссарий"
1.
Учитель предлагает посмотреть на список слов и отметить те, которые могут быть связаны с текстом.
2.
После прочтения текста ученики возвращаются к данным словам и сравнивают их значение и употребление в тексте.
"Рассечение вопроса"
Учитель предлагает ученикам прочитать заглавие текста и предположить, о чем пойдет речь в тексте.
На текстовом этапе используется "Чтение с пометками"
1.
Цель: формирование умений читать вдумчиво, оценивать информацию, формулировать мысли автора своими словами.
2.
Учитель дает ученикам задание написать на полях значками информацию по следующему алгоритму:
v
Знакомая информация
+
Новая информация
--
Я думал (думала) иначе
?
Это меня заинтересовало (удивило), хочу узнать больше
На послетекстовом этапе учащиеся использовали:
«Рекламу »
Учащиеся читают текст, на карте с помощью иллюстративных картинок отмечают места, которые они хотели бы посетить, затем
составляют рекламу – программу пребывания (в иллюстрациях).
"Синквейн"
по ключевому слову поработанного текста.
"Кластер"
Учитель предлагает после прочтения текста дополнить составленный ранее кластер.
Учащиеся выполняют задания на отработку лексики, задают вопросы к тексту, выделяют опорные «ключевые» слова, составляют план
и
определяют
главную
мысль
текста,
отвечают
на
проблемные
вопросы
по
содержанию
прочитанного ,
которые
развивают
умение
аргументировать, сравнивать, представлять себя на месте другого лица.
Неотъемлемым компонентом смыслового чтения является конструктивное обсуждение прочитанного текста. Процесс чтения должен
завершаться формированием собственного критического мнения. Критическое мнение не означает несогласие. Оно означает собственное
отношение к прочитанному.
Смысловое
чтения
может
обеспечить
развитие
умений
вдумчивого
чтения,
формирование
универсальных
учебных
действий,
способствует повышению мотивации к изучению иностранного языка и активности на уроках, самостоятельности и инициативности в ходе
обучения.
Приложение 1. Лист самооценки
Задания
Ассоциограмма
Инсерт
Ответы на
вопросы к
тексту
Верные и
неверные
утверждения
Кластер
Синквейн
Максимальное
количество
4 б.
8 б.
7 б.
7 б.
14 б.
5б.
баллов
Набранное
количество
баллов
Результат оценивания:
36-45 баллов – «5»
24-35 баллов – «4»
15- 23 балла – «3»
Приложение 2.
Bundesrepublik Deutschland
Die Bundesrepublik Deutschland liegt in der Mitte Europas und grenzt an Dänemark (im Norden), Polen und Tschechische Republik (im
Osten), Österreich und die Schweiz (im Süden), Frankreich, Luxemburg, Belgien und die Niederlande (im Westen). Die Nordsee und die Ostsee
bilden eine natürliche Grenze im Norden. Die BRD hat eine Fläche von 357 000 km2 (dreihundertsiebenundfünfzigtausend Quadratkilometern).
Deutschland zählt rund 80 (achtzig) Millionen Einwohner.
Fast ein Drittel des Landes ist mit den Wäldern bedeckt. Die deutschen Landschaften sind vielfältig. Das sind das Norddeutsche Tiefland im
Norden, das Mittelgebirge in der Mitte und die Alpen im Süden. Der Harz – Mittelgebirge in Deutschland. Der höchste Berg im Harz und in der
BRD ist die Zugspitze (2962 m). Der Thüringer Wald – waldreiches Mittelgebirge: 100 km lang, bis 982 m hoch. Der Schwarzwald – höchstes
süddeutsches Mittelgebirge, ist wegen Landschaftlicher Schönheiten und guten Klimas für vielen Touristen attraktiv.
Der größte Fluss ist der Rhein. Die Landschaft am Rhein ist für die Touristen attraktiv. «Vater Rhein» ist in alten deutschen Sagen besungen.
Die anderen großen Flüsse sind die Elbe, die Weser, die Donau.
Der Bodensee ist der größte Binnensee der BRD.
Die BRD ist ein Bundesstaat, der aus 16 (sechzehn) Bundesländern besteht. Das sind: Baden-Württemberg, Bayern, Berlin, Brandenburg und
andere. Jedes Bundesland hat seine Hauptstadt, sein Parlament, seine Regierung und seine Ministerien.
Die großen Städte sind Berlin (3,4 Mio), Hamburg (1,6 Mio) und München (l,27Mio).
Die Hauptstadt der BRD ist Berlin. Berlin wurde im 13. (dreizehnten) Jahrhundert gegründet. Während des zweiten Weltkrieges wurde Berlin
stark zerstört und nach dem Krieg wiederaufgebaut. 1989 fiel die Berliner Mauer und Berlin wurde wieder zur Hauptstadt der BRD. Tausende Touristen
kommen nach Berlin, um seine Sehenswürdigkeiten zu besichtigen. Das Brandenburger Tor ist ein Wahrzeichen Berlins. Hier beginnt eine der
schönsten Straßen Berlins Unter den Linden. Ein anderes Symbol Berlins ist der Turm der Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche, die am Kurfürstendamm
liegt. Der «Ku-damm» ist eine der beliebtesten Straßen der Berliner.
Weit bekannt sind auch Berliner Museen (das Pergamonmuseum, das Alte Museum, das Ägyptische Museum und viele andere) und Berliner
Theater (die Deutsche Oper, die Komische Oper,
das Schiller-Theater).
Bonn war viele Jahre als Hauptstadt der Bundesrepublik bekannt. Bonn ist nicht nur eine Stadt der Politik. Bonn ist eine berühmte Kulturstadt
mit einer berühmten Oper und vielen Museen. Die Stadt ist mit dem Namen von Ludwig van Beethoven verbunden. Im Haus, wo der Komponist
geboren wurde, ist heute das Beethovenmuseum.
Köln liegt am Rhein und gehört zu den schönsten Städten Deutschlands. Der berühmte Kölner Dom, das Rathaus mit Glockenspiel und das
Museum für Ostasiatische Kunst sind Wahrzeichen der Stadt.
Leipzig ist auch weltbekannt. Man nennt Leipzig die Stadt des Buches und die Stadt der Musik. Den guten Ruf als Musikstadt verdankt
Leipzig dem Thomanerchor — dem Knabenchor der Thomanerkirche, den der deutsche Komponist Johann Sebastian Bach leitete. Die Leipziger
Messe nennt man «Marktplatz Europas». In Leipzig befindet sich auch die größte Bibliothek in Europa — die Deutsche Bücherei.
Viele Sehenswürdigkeiten gibt es in Nürnberg. Das sind das Dürerhaus (hier wurde der große deutsche Maler Albrecht Dürer geboren),
das Verkehrsmuseum und das Spielzeugmuseum. Hier baute man die erste deutsche Eisenbahn, und hier wurden der Globus und die Taschenuhr
erfunden. Zu den Sehenswürdigkeiten Nürnbergs gehört auch das Gebäude des Nürnberger Tribunals. Hier fand 1945—1946 ein internationales
Gericht statt, in dem die Anführer des faschistischen Deutschlands verurteilt wurden.
Dresden ist die schönste Stadt Deutschlands. Dresden liegt an der Elbe, und man nennt die Stadt das Elbflorenz. Dresdener Zwinger ist
für tausende Touristen attraktiv. In der weltberühmten Dresdener Gemäldegalerie sind große Kunstschätze aufbewahrt: die Bilder von Dürer,
Raffael, Rembrandt, Rubens.
München
ist
durch
seine
Frauenkirche,
alte
und
neue
Pinakothek
und
Olympia-Stadion
bekannt.
Hier
fanden
im
Jahre
1972
die
Olympischen Spiele statt. In München widerspiegeln sich die Stilepochen der Renaissance, des Barocks, Rokokos und Klassizismus. Und das
ist auch für die Touristen attraktiv.
Приложение 3. Карта Германии
Приложение 4. Macht die Tabelle komplett! (Синквейн)
1.
Название предмета
Deutschland
2.
Два прилагательных, которые описывают предмет
3.
Описание действий (три глагола)
4.
Фраза из четырех слов, выражающая главную мысль
5.
Синоним первого слова, который раскрывает его суть
Приложение 5. Ассоциограмма.
Приложение 6. Кластер
Deutschland