Автор: Ширгаева Елена Гиффатовна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ д/с "Светлячок" Населённый пункт: г. Советский Тюменская область Наименование материала: конспект итогового занятия по речевому развитию Тема: "Заколдованный лес" Раздел: дошкольное образование
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Светлячок» г. Советский»
Конспект
непосредственно образовательной
деятельности итогового занятия
по образовательной области
«Речевое развитие»
«Заколдованный лес»
Воспитатель:
Ширгаева Елена Гиффатовна
г. Советский 2016 год
ЦЕЛЬ: Выявить знания детей, полученные в течение учебного года.
Образовательные задачи:
Выявить
умения
детей
подбирать
слова,
противоположные
по
смыслу
(антонимы).
Закреплять умения детей определять на слух голоса животных.
Закрепить понятие “домашние животные”.
Закрепить классификацию овощей и фруктов.
Закрепить название частей суток.
Развивающие задачи:
Развивать
связную
речь
детей.
Продолжать
развивать
память,
внимание,
умение отвечать на разнообразные вопросы взрослого, используя все части
речи.
Воспитательные задачи:
Воспитывать
стремление
оказывать
помощь
тем,
кто
в
ней
нуждается;
интерес и желание к познанию окружающего мира.
Воспитывать
у
детей
нравственные
качества,
уважение
и
любовь
к
животному миру.
Материалы и оборудование:
стол с муляжами овощей и фруктов, корзинки.
Аппаратное и программное обеспечение
Мультимедийное оборудование:
Ноутбук
Проектор.
Авторская презентация «Заколдованный лес».
Методы:
Словесные
Наглядные
Практические
Приемы:
Игровой
Сюрпризный момент
Поощрение.
Индивидуальная работа:
Следить за речью детей, оказывать помощь при ответах на вопросы.
Словарная работа:
Обогащать словарный запас детей
Форма организации:
Подгрупповая.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними.
Дети: Здравствуйте.
Организационный момент.
Воспитатель: А сейчас мы с вами проведём небольшую зарядку
Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты - мой друг!
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Мы за руки возьмёмся,
Друг другу улыбнёмся.
Молодцы!
Воспитатель: А сейчас давайте сядем на стульчики. Сядем красиво, ноги
поставим дружно. Ребята, скажите, какое сейчас время года?
Дети: Весна.
Воспитатель: Почему вы так думаете?
Дети: На улице тепло, на деревьях появились листочки, выросла трава,
солнце греет и т. д.
Воспитатель: А какой у вас настроение весной?
Дети: веселое, радостное.
I Вводная часть.
Воспитатель: Посмотрите ребята, а к нам пришло письмо.
Слайд 2
Воспитатель: Интересно, что там написано. ( Слайд 3 )«Дорогие, ребятки!
Пишет вам Заяц. Наш лес заколдовал злой волшебник. В нашем лесу все еще
зима. Только вы сможете нам помочь, чтобы наступила весна. Для этого
нужно выполнить несколько заданий. И тогда мы расколдуем лес». ( Слайд 4 )
Посмотрите в этом лесу все еще зима. Ну, что ребята поможем зайцу?
Дети: да.
II Основная часть
Воспитатель: Вот первое задание. Нам нужно узнать, кто живет в этом доме.
Давайте посмотрим, кто же здесь живет (Раздается голос собаки Слайд 5 )
Ой, ребятки скажите кто это?
Дети: собака.
Слайд 6
Воспитатель: Конечно, посмотрите какая она грустная. Она потеряла своего
малыша? А вы знаете кто ее малыш?
Дети: щенок.
Воспитатель: Молодцы, конечно это щенок. Одного малыша мы уже нашли,
давайте дальше поищем. ( Слайд 7 ) А это кто?
Дети: корова
Воспитатель: ( Слайд 8 ) Правильно, корова! А у нее кто детеныш?
Дети: Теленок.
Воспитатель: Умнички, ребята. Слушаем дальше. ( Слайд 9 ) Кто же это еще
потерял своего малыша?
Дети: Коза.
Воспитатель: Правильно коза ( Слайд 10 ). Кто у нее детеныш?
Дети: Козленок.
Воспитатель: Молодцы, это козленок. Вот какие мы умнички, уже троим
мамочкам помогли найти своих деток. Будем дальше искать пропавших
малышей? Хорошо. ( Слайд 11 ). Кто это зовет своего ребеночка?
Дети: Лошадка.
Воспитатель: Конечно, лошадка! ( Слайд 12 ) А кто ее малыш?
Дети: Жеребенок.
Воспитатель: Правильно ребята, ее малыш - жеребенок. Давайте послушаем
кому еще нужна наша помощь! ( Слайд 13 ). Кто это плачет?
Дети: Кошка. Слайд 14
Воспитатель: Молодцы, она тоже потеряла своего малыша! А вы знаете кто
ее детеныш.
Дети: котенок.
Воспитатель: Умнички. ( Слайд 15 ). А это кто ребятки ищет своего
детеныша?
Дети: Свинья ( Слайд 16 ).
Воспитатель: Правильно, это мама-свинка. А кто у нее ребеночек?
Дети: поросенок.
Воспитатель: Какие вы молодцы, ребята, помогли мамочкам найти своих
деток, и теперь они больше никогда не будут грустить. А теперь нам нужно
выполнить второе задание. В этом задании нам нужно сыграть в подвижную
игру «День - ночь». ( Слайд 17 )Ну, что поиграем?
Дети: Да.
Проведение физминутки.
Воспитатель: Ребята, что делают все животные днем.
Дети: Бегают, прыгают.
Воспитатель: А что ночью?
Дети: Спят.
Воспитатель: Давайте мы с вами представим, что мы животные, когда я
говорю день вы прыгаете, а когда ночь вы приседаем на ковер и засыпаете.
Называть по очереди части суток. Повторить несколько раз. Вокруг себя
повернись и в животных превратись.
Дети играют.
Воспитатель: Молодцы. Теперь нас ждет третье задание. В этом задании
нужно отгадать загадки.
Зимой белый, а летом серый.
Дети: заяц. ( Слайд 18 )
Воспитатель: Молодцы. Кто зимой холодной, ходит злой голодный?
Дети: волк. ( Слайд 19 )
Воспитатель: Умницы. Покажите как волк рычит.
Дети имитируют голос волка.
Воспитатель: Молодцы. А теперь слушайте следующую загадку.
По завалам, по оврагам
Ходит он хозяйским шагом.
Любит сладкий мед,
Да малину с веток рвет.
Дети: медведь. ( Слайд 20 )
Воспитатель: Как у нас мишка ходит?
Дети имитируют походку медведя.
Воспитатель:
Молодцы!
Ребята
все
вы
знаете.
Медведь
просит
нас
разложить овощи и фрукты. ( Слайд 21 )Нужно помочь все разложить по
корзинам фрукты и овощи. Ну, что поможем медведю?
Дети: Да.
Воспитатель: Давайте подойдем к столу. Овощи будем складывать в синюю
корзинку, а фрукты в красную.
Дети раскладывают.
Воспитатель: Молодцы! И с эти заданием вы справились. Вот послушайте
следующее задание. Я начну, а вы продолжите.
o слон большой, а мышка - маленькая ( Слайд 22 )
кубик квадратный а мяч- круглый ( Слайд 23 )
лук горький, а торт – сладкий ( Слайд 24 )
волк злой, а зайчик – добрый ( Слайд 25 )
скамейка низкая, а забор – высокий ( Слайд 26 )
зимой холодно, а летом – тепло ( Слайд 27 )
днем светло, а ночью - темно ( Слайд 28 )
III Заключительная часть.
Воспитатель:
Молодцы
ребята!
Все
задания
вы
выполнили.
( Слайд
29 )Смотрите в лесу наступила весна. Посмотрите, как зайчик радуется. И
что мы для этого сделали?
Ответы детей.
Рефлексия.
Воспитатель: А что вам больше всего понравилось?
Ответы детей.
Воспитатель: Зайчик
просил
вам
передать
большое
спасибо
и
вот
эти
подарки.
Детям раздаются раскраски.
Воспитатель: Ребята, когда вы придете домой расскажите своим родным,
кому мы сегодня помогали, и какие задания выполняли.