Автор: Иванова Мария Николаевна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: БОУ ЧР "Ибресинская школа-интернат для обучающихся с ОВЗ" Минобразования Чувашии Населённый пункт: Чувашия, п. Ибреси Наименование материала: Конспект урока Тема: "Вышивка крестом" Раздел: начальное образование
БОУ ЧР «Ибресинская общеобразовательная школа- интернат
для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
Минобразования Чувашии
Методическая разработка урока
труда в 3 классе.
Тема: Вышивка крестом
«Чувашский орнамент»
Выполнила учитель начальных
классов
Иванова Мария Николаевна
1
Ибреси-2016
Тема урока трудового обучения: Вышивка крестом «Чувашский орнамент»
Цель: ознакомить обучающихся с историей вышивки, технологией
выполнения простого шва крестиком;
Задачи:
Обучающая:
формировать знания об использовании вышивки в быту;
сформировать умения по выполнению простого шва крестиком;
формировать умения пользоваться инструментами при выполнении
вышивальных работ.
Воспитательная:
воспитывать любовь к одному из древнейших видов искусства - вышивке,
воспитывать усидчивость, терпение, сосредоточенность внимания.
Развивающая:
развивать координацию движений рук, исполнительские умения,
развивать творческое отношение к труду и эстетический вкус.
Тип урока: урок сообщения новых знаний.
Наглядные пособия: слайд-презентация «Чувашский орнамент», образцы
вышитых изделий.
Оборудование и материалы: инструкционная карта "Простой шов
крестиком", мулине, ножницы, игла, канва, пяльца , схема вышивки.
Технические средства обучения: компьютер, проектор,
План урока:
1.
Организационный момент.
2.
Вводная беседа: сообщение о чувашском национальном орнаменте,
просмотр слайдов.
2
3.
Практическая работа учащихся: вышивка чувашского орнамента.
4.
Подведение итогов урока.
5.
Домашнее задание.
Ход урока
I.
Организационный момент.
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Все ль готовы слушать?
Начинаем наш урок.
Проверим готовность к уроку. Я буду называть материалы и инструменты, а
вы будете хлопать в ладоши при их наличии. Сегодня нам понадобятся:
канва, мулине красного, голубого, зеленого и жёлтого цветов, игла, ножницы,
игольница.
II. Вводная беседа.
Учитель: Тема нашего урока «Чувашский орнамент».(Слайд1)
Учитель: Наша страна очень велика по своим масштабам, и населяет её
большое количество народов, имеющих свои собственные национальные
традиции и культуру, которые находят свое выражение в разнообразных
видах творчества – например, в особенностях вышивки. Одними из самых
ярких, самобытных и интересных работ народов Поволжья, являются
вышивки чувашских рукодельниц . Обособенностях техники вышивания
жителей Чувашии.
Сегодня нам предстоит поближе познакомиться с декоративно-прикладным
искусством родного края, а именно с вышивкой чувашского орнамента.
Учитель: Что такое орнамент? (Ответы учащихся)
Учитель: Орнамент– последовательное повторение отдельных узоров или
целой группы узоров. Он оформляет и украшает изделие, подчеркивая нужные
элементы. (Слайд 2)
Где же используется орнамент? (Ответы учащихся)
С давних пор орнамент часто используется для росписи стен и для
украшения посуды, тканей, одежды. Посмотрите на изящную и затейливую
вышивку. (Слайд 3)
3
Вышивка - это достояние и гордость чувашского народа. Ею занималась,
буквальна каждая чувашская женщина, девушка. До сих пор старинные
вышитые узоры, старинный чувашский орнамент восхищают своей красотой
и тонкостью, даже не вериться, что вся эта красота сделана руками простых
крестьян. (Слайд 4)
Но следует знать, что означает каждый из элементов рисунка –
защитный оберег, для носящего одежду человека. Как правило, узоры в
чувашской вышивке геометрические (ромбы, кресты, прямоугольники,
зигзаги и полосы) или растительные . Иногда изображаются животные, люди,
древо жизни. В зависимости от конкретного места проживания мастерицы,
могли варьироваться цветовая гамма и элементы узора; так же, в отдельных
областях Чувашии вышивку дополняли бисером, монетами или ракушками.
Познакомимся с толкованием некоторых основных символов чувашского
орнамента. (Слайды 5)
Традиционные чувашские орнаменты, составленные из пиктографических
символов, призывают к духовному единству, взаимопомощи, патриотизму и к
сохранению культурных традиций.
Чувашский орнамент – не только символика знаков, но и символика цвета,
цветовых соотношений. В цветовой гамме чувашского национального
орнамента наиболее распространенными являются красный, белый и черный
цвета. Красный цвет почти у всех народов связан с красивым, прекрасным.
Он является знаком жизни, любви, отваги. Белый цвет в народе считался
признаком чистоты, правдивости, мудрости. Черный цвет связан с тем, что в
эпоху возникновения орнаментального искусства предки чувашей в большей
части занимались земледелием. Зеленый цвет символизирует растительный
мир, он является и признаком его жизни. Синий – свод неба, желтый –
Солнце, дарующее жизнь всему на Земле. (Слайд 6)
Орнамент - древнейший язык человечества. Хотя это немой язык,
посвященному в его таинства он может многое поведать. Через элементы
орнамента человек с незапамятных времен пытался воздействовать на силы
природы. Изображая знаки, олицетворяющие Солнце, Луну, звезды, ветер,
воду, деревья, человек надеялся, что они принесут ему удачу на охоте,
обильный урожай, уберегут от невзгод и болезней.
Вышивка крестом выполняется на плотной ткани с полотняным
переплетением или на канве.
Канва – это специальная ткань, ее структура представляет собой; мелкие
клеточные, предназначенные для проколов углы. (Слайд 7)
4
При вышивании необходимы пяльце. Они бывают пластмассовые или
деревянные, круглой или прямоугольной формы. Простое и очень удобное
приспособление. Позволяет вышивать на натянутой ткани, что значительно
облегчает работу. (Слайд 8)
Одним из условий вышивки – это организация рабочего места. Рабочее
место для выполнения вышивальных работ должно быть удобным. Стол со
всеми инструментами и приспособлениями должен стоять так, чтобы свет на
работу падал с левой стороны или спереди. Инструменты и приспособления
удобно располагать в правой части стола, а материалы – в левой. Во время
работы большое значение имеет правильная постановка рук вышивальщицы:
левая рука держит пяльцы, а правая – выполняет вышивку.
Подготовка к вышиванию включает ряд этапов:
1. канву необходимо отутюжить,
2. рассчитать по схеме место начала работы
3. закрепить канву в пяльце.
4. вставить в иглу нитки(мулине) нужного цвета
5. вышивать по схеме
6. работу выполнять аккуратно.
Физминутка
V. Практическая часть урока
Учитель
проводит
вводный
инструктаж
по
выполнению
практической
работы, выдает учащимся инструкционную карту «Выполнение шва крест»
(Слайд 9)
Одиночный крестик выполняют в два приема : первый стежок – снизу
слева вверх направо, второй – снизу справа вверх налево (рис. 1).
Если
в горизонтальном ряду нужно вышить несколько крестиков , то
сначала
выполняют
все
первые
элементы
(косые
стежки),
а
затем,
возвращаясь,
дополняют
их
вторым
элементом.
При
вышивке
крестом
горизонтальными рядами начало работы – в нижнем левом углу верхнего
ряда первой клеточки рисунка (рис. 2).
5
Рис. 1 Рис. 2
Переход
к
следующему
ряду ,
такому
же
по
длине,
выполняют
по
вертикале вниз. Переход к следующему ряду, смещенному на один стежок
наружу или внутрь, выполняют наискось влево или вправо вниз (рис. 3)
Рис. 3
При наличии незаполненных
участков при смене цвета в одном ряду
пропускают максимум три стежка (рис. 4).
Рис. 4
При
вышивке вертикальными
рядами
каждый
крестик
вышивают
полностью (рис. 5).
6
Рис. 5
При выполнении шва крестом по диагонали каждый крестик вышивают
полностью (рис. 6).
Рис. 6
Прежде чем приступить к практической работе, давайте повторим
- Какие правила по технике безопасности ручных работ и организации
рабочего места вы знаете? (обучающиеся рассказывают правила работы при
ручных работ)
Учитель объясняет технологию выполнения шва крест.
Выполняем вышивку, используя цветную схему. Правильно высчитываем
клеточки.
(Дети работают, я провожу индивидуальную консультацию.)
IV. Подведение итогов урока.
- Что нового узнали на уроке?
- Какие виды швов мы сегодня изучили на уроке?
- Назовите приспособление для натягивания ткани? (пяльцы)
-Как называется специальная сеткообразная ткань для вышивки крестом?
(канва)
-Какие нитки, используются для вышивки? (мулине)
-Где мы можем встретить эту вышивку?
7
V. Домашнее задание: закончить вышивку, поутюжить вышивку с
изнаночной стороны.
Дарите ваши вышивки любимым,
Друзьям, знакомым, близким и родным,
Ведь вышивки всегда неповторимы
И нежность ваших рук хранят они.
Как мал стежок! Один он незаметен,
Но встал на место, рядом с ним другой.
Так вышивка – ей равной нет на свете! –
Настойчиво закон диктует свой.
Они прелестны, рукоделья детки,
Жар-птицыно весёлое перо!
Все скатерти, платочки и салфетки
Несут в дома и радость, и добро.
Пусть пышные узоры, переливы
Из тона в тон, игра из цвета в цвет
Откроют мир и щедрый, и счастливый
И радовать всех будут много лет.
Урок окончен. Всем спасибо.
8