Автор: Рудакова Алла Владимировна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МКОУ Ударниковская ООШ Населённый пункт: село Ударник, Бутурлиновский район, Воронежская область Наименование материала: методическая разработка Тема: "Урок русского языка в 1 и 3 классах" Раздел: начальное образование
Тип урока
Закрепление
Изучение нового материала
Цели
Образовательные: совершенствовать
навык работы в тетрадях без печатной
основы, правильно располагать слова на
строке. Работать над соединениями букв в
слогах, словах.
- развивать умение списывать с печатного
текста, развивать речь учащихся,
расширять словарный запас; развивать
мелкую моторику кисти рук; навык
самоконтроля;
- воспитывать трудолюбие, старание
аккуратно выполнять работу.
Образовательные :
з н а к о м с т в о
с
изменением
имён
прилагательных
по
родам; развитие умения определять род
и м ё н
п р и л а г а т е л ь н ы х , умение
анализировать
и
делать
выводы;
воспитание
интереса
и
бережного
отношения к природе.
Формировать УУД :
- Личностные УУД : способность к
самооценке на основе критерия
успешности учебной деятельности.
- Регулятивные УУД : определять и
формулировать цель на уроке с помощью
учителя; планировать своё действие в
соответствии с поставленной задачей;
вносить необходимые коррективы в
действие после его завершения на
основе его оценки и учёта характера
сделанных ошибок.
- Коммуникативные УУД : слушать и
понимать речь других; оформлять свои
мысли в устной форме; договариваться с
одноклассниками совместно с учителем
о правилах поведения и общения и
следовать им.
- Познавательные УУД :
ориентироваться в своей системе знаний;
осуществлять анализ объектов; находить
ответы на вопросы в тексте,
иллюстрациях; преобразовывать
информацию из одной формы в другую:
составлять ответы на вопросы.
Планируемые
результаты
Личностные: формирование
уважительного отношения к иному
мнению; принятие и освоение социальной
роли обучающегося, развитие мотивов
учебной деятельности и формирование
личностного смысла учения
Регулятивные: оценивать свои
достижения на уроке.
Познавательные: принимать и сохранять
учебную задачу; осваивать способы
ориентировки в пространстве тетради;
осуществлять пошаговый контроль по
результату под руководством учителя;
выполнять учебные действия в устной и
письменной речи, в уме;
Коммуникативные : умение с достаточно
полнотой и точностью выражать свои
мысли в соответствии с задачами и
Предметные:
Знания: познакомятся с родом имён
прилагательных
Умения: научатся правильно определять
род прилагательных
Навыки: определять род имён
прилагательных по окончанию
Метапредметные:
Личностные:
осознание
значимости
в
р е ч и
и м е н
п р и л а г а т е л ь н ы х ;
а к т у а л и з а ц и я
м ы с л и т е л ь н о й
и
творческой деятельности; формирование
умения
работать
по
словесной
и
письменной инструкции и алгоритму.
Регулятивные :
о т р а б о т к а
у м е н и я
анализировать
объекты
с
ц е л ью
условиями коммуникации; владение
монологической и диалогической
формами речи в соответствии с
грамматическими и синтаксическими
нормами родного языка.
выделения
признаков,
структурировать
знания; сличение способа действия при
а н а л и з е
и м е н
п р и л а г а т е л ь н ы х ,
о р ф о г р а ф и ч е с ко й
р а б о т е
и
е г о
результата с заданным эталоном с целью
обнаружения отклонений и отличий от
эталона.
Коммуникативные : умение с
достаточно полнотой и точностью
выражать свои мысли в соответствии с
задачами и условиями коммуникации;
владение монологической и
диалогической формами речи в
соответствии с грамматическими и
синтаксическими нормами родного
языка.
Межпредметная
связь
Обучение чтению и письму
Русский язык
Методические
приёмы
беседа-диалог, рассматривание иллюстраций и беседа по ним, физкультминутка,
анализ, самостоятельная работа, самопроверка по образцу, взаимопроверка, анализ,
подведение итогов.
Оборудование:
ХОД УРОКА
Организация
урока. Позитивный
настрой.
Ребята, послушайте, какая тишина!
Это в школе начались уроки.
Мы не будем тратить время зря,
И приступим сразу все к работе.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья.
Чистописание
- Записываем число, классная работа.
- Ребята, сегодня к нам на урок пришла гостья. А вот, кто она, вы узнаете, когда
отгадаете загадку:
Кап да кап, и не до сна,
Постучалась к нам она.
Зазвенел ручей игриво.
Вышел ежик: "Что за диво!
Хватит звери нам скучать,
Гостью нам пора встречать!"
- Что за гостья к нам пришла? (весна) (Слайд №___)
- Назовите первый звук в слове «весна»? (в)
- Дайте ему характеристику. (согласный, мягкий, звонкий, парный, обозначен буквой
«вэ»)
- Эта буква и будет хозяйкой минутки чистописания.
(Слайд №___)
В в
(Слайд №___)
Запишите словарные слова, в которых живет буква В: ве, вл, весна, внимание,
вместе
Работа с предложением. Весеннее солнце согрело землю. (Списать, подчеркнуть
изученные орфограммы, выделить основу предложения (1, 3 классы),
обозначить части речи (3 класс))
Словарная работа
Записать слова, в которых живет буква В (по «цепочке»)
Орфографическая
минутка.
- Весна — замечательное и прекрасное время года. В это время природа
просыпается и оживает после зимнего сна. Хотите увидеть, как это
происходит?
(Слайд №___)
весна
капель
травка
яркое
солнце
подснежник
(Слайд №___)
- Посмотрите, какая красивая картина у нас получилась. Даже у нас в классе повеяло
весной.
- Обратите внимание на получившийся ряд слов.
- Назовите «лишнее» слово. (яркое)
- Что общего у оставшихся слов?
- Докажите.
- Определите род и число имен существительных.
(Слайд №___)
На доске опорные слова: слово, вопрос, часть речи, значение, род, число.
- Давайте обобщим наши знания об имени существительном .
(Слайд №____)
Физкультминутка
для глаз
Создание
проблемной
ситуации
Ребята, я не успела дооформить доску, не собрала букет. Вам придется самим
собирать букет, но просто так цветы вы не получите, вам надо будет выполнять
задания, а я в награду буду давать вам по 1 цветку. А в конце урока посмотрим, какой
букет мы с вами собрали.
А вот на этом этапе ваши дороги расходятся: 1 класс отправится в сказку, а 3 класс
продолжит работу по теме урока, они будут узнавать новое, пополнять свои знания.
Постановка задач урока.
- Расшифруйте запись (КАРТОЧКА), и вы
узнаете тему нашего урока.
- Сегодня мы с вами отправляемся в
сказку, угадайте: в какую?
Узнали героя сказки? (на доске – колобок).
- Вспомните, в какой последовательности
появлялись герои в этой сказке.
Работа с учителем -
- Спишите, вставляя пропущенные
окончания имен прилагательных.
Зелён* лист, зелён* трава, зелён*
платье.
- Что вы заметили? Почему окончания
имён прилагательных разные?
- Сформулируйте тему урока.
- Испекла бабка колобок и положила на
окно студиться. Колобок, на удивление,
получился необычный. Мало того, что
непоседа, ещё и любознательный.
Спрыгнул он с окна и покатился по
дорожке.
Игра вопрос – ответ:
- Навстречу ему заяц: «Колобок, колобок!
Я тебя съем!»
Отвечает колобок: « Не ешь меня,
зайчик!»
Заяц: «Выполни тогда моё задание»
(ЗАДАНИЯ В КАРМАШКЕ)
1. Что такое речь? (Речь – это то, с
Работа по теме урока.
- Попробуйте выполнить ТЕСТ Имя
прилагательное, (в конце урока мы его
проверим)
1.
Имена прилагательные – это
а) слова, которые обозначают предметы;
б) слова, которые обозначают признаки
предметов;
в) слова, которые обозначают действия
предметов.
2.
Имена прилагательные
отвечают на вопросы:
а) что делает? Что сделает?;
б) какой?, какая?, какое?, какие?
помощью чего мы общаемся).
2. Какая бывает речь? (устная и
письменная).
3. Что такое устная речь, письменная?
(Ответы детей).
4. Из чего состоит речь? (из
предложений).
5. Что мы знаем о предложении?
(предложение выражает законченную
мысль, пишется с большой буквы, в конце
ставится точка).
6. Из чего состоит предложение?
(состоит из слов).
7. Из чего состоят слова? (при
произношении слова делятся на слоги).
8. Из чего состоят слоги? (из звуков).
9. В чём отличие звука от буквы? (звуки
мы произносим и слышим, а буквы пишем
и видим).
10. Какие бывают звуки? В чём отличие?
11. Кто помнит, сколько букв в русском
алфавите?
12. Сколько гласных букв?
13. Какие гласные и когда обозначают 2
звука?
ИГРА «Узнай букву»
В) кто? Что?
3.
Род имени прилагательного
зависит
а) от рода имен существительных;
б) от глагола.
4.
Отметьте прилагательные
среднего рода
а) могучий;
б) яркое;
в) весеннее.
6.
Отметьте прилагательные
женского рода
а) лесной;
б) пушистая;
в) ранняя
Работа по учебнику.
Упр.124, с.72
(Сам.работа. Проверка.)
- Назовите имена прилагательные.
Назовите окончания имен
прилагательных. Что вы заметили?
- От чего зависит окончание имени
прилагательного? (От
существительного, с которым оно
связано)
- Назовите окончания имён
прилагательных мужского, женского,
среднего рода.
- Прочитайте ниже сведения о языке.
- Как изменяются имена прилагательные
в единственном числе? (По родам)
- Как определить род имени
прилагательного? (По роду имени
существительного, с которым оно
связано)
- Прочитайте правило ещё раз. Закройте
учебники и расскажите правило
однокласснице.
Игра на соотношение букв и звуков
- Побежал колобок дальше, навстречу ему
волк: «Колобок. Колобок, я тебя съем!»
Отвечает колобок: «Не ешь, меня, волк ».
Волк: «Выполнишь задание – отпущу».
(презентация слайд №___).
Спишите только те слова, в которых
звуков больше, чем букв.
Ёрш, лиса, лес, юбка, майка, мел, мель,
Упр.125, с.73 – рассмотрите таблицу,
опираясь на сведения из таблицы,
выполните задание: определите род
имен прилагательных
Ранняя весна
Крупный лист
Высокое дерево
маяк, сосна, мыло, ёжик, горох, цапля,
язык.
Сладкий плод
Глубокий пруд
Высокий цветок
Солнечный день
Тихий ручей
- Какие вопросы задаём от
существительных к прилагательным?
(Какой?, какая?, какие?)
- Какое окончание имеет прилагательное
м.р.? (-ий). Ж.р.? (-яя) ср.р.? (-ее)
- Прилагательные м.р. могут ещё иметь
окончания –ый, ой. -ая –ое
ТАБЛИЦА – Род имен прилагательных
Составление слов из слогов
- Катится колобок, а навстречу ему
медведь: «Какой ты аппетитный, колобок!
Пожалуй, я тебя съем!» Отвечает колобок:
«Нет, Михайло Потапыч, не ешь меня!»
Медведь: «Хорошо, тогда выполни моё
задание»
Вот беда!
Как рассыпались слова!
Все они из двух слогов!
Кто помочь колобку готов? (Презентация
слайд №___).
Чтение по стрелочкам
- Запишите слова, поставьте ударение,
подчеркните гласные.
- Молодцы! Помогли убежать колобку.
Закрепление изученного материала.
Работа по учебнику.
Упр.127, с.74
- Прочитайте загадки. Отгадайте.
- Подготовьтесь к письму по памяти.
Физкультминутка
музыкальная
«Две руки»
Деформированные предложения
- Катится колобок, а навстречу ему лиса:
«Колобочек, колобочек, пухленький
бочечек, я тебя съем!» А колобок отвечает:
«Нет, лисонька! Ничего у тебя не
получится. Знаю я много сказок о твоих
коварствах.» «Ну хорошо, дам тебе
задание, выполнишь – отпущу».
(Презентация слайд №___).
- Составить предложения из слов:
1. Светит, ярко, солнце.
2. В, много, лесу, берёз.
3. Я, посадить, цветы, хочу.
4. Зимой, покрылась, льдом, река.
5. Маме, мальчик, цветы, подарил.
(Письмо по памяти.
Взаимопроверка.)
Составить и записать словосочетания
(сущ.+прил.) – работа у доски или в
тетради
Коричневый, карий (платье, глаза,
костюм)
Густой, дремучий (лес, туман)
Горячий, знойный (лето, вода,
привет)
Старый, пожилой (человек,
учебник)
- В каком роде стоит имя прилагательное
в словосочетании с именем
существительным?
Сам.работа.
Списывание.
Прочитать текст, озаглавить его, списать в
тетрадь.
Утята.
- Как определить род имени
прилагательного?
По берегу бродят утята.
Они ищут пищу.
Вот пушистые шарики прыгнули в воду.
Быстро работают лапками утята.
Проверка теста
Имя прилагательное
Ответы 1 б, 2 б, 3 а, 4 а, 5 б, 6 а.
Проверь себя
Р.т., с.47
Доп.задания
- Перед вами текст. Выпишите из
данного текста только словосочетания
с прилагательными, выделите
окончания, обозначьте части речи и их
род.
Ранняя весна
Наступила ранняя весна. Яркое солнце
рушит последние снежные крепости.
Звонкая капель стучит по земле. В лесу
пахнет душистыми почками. Зелёные
ёлочки важно вытянули свои колючие
ветки. С берёзки течёт сладкий сок. Лучи
солнца осветили всю окрестность. Ожил
лес. Над головой послышалась звонкая
трель. За стволами деревьев мелькнула
стайка птиц. Весной много хлопот и
забот у пернатого царства
.
Игра «Синонимы –
антонимы»
Первоклассники читают слова, а 3 класс подбирает к именам
прилагательным синонимы (близкие по значению слова)
Холодный, большой, быстрый, отважный, душистый, мудрый, страшный.
3 класс читает слова, а 1 класс подбирает к данным именам
прилагательным антонимы (противоположные слова) и нам их
предмет – род»
- я называю признак,
1класс – подбирает подходящее по смыслу слово – название предмета,
3 класс определяет род и число.
Запишите д/з: р.т., с.48, упр.107
Рефлексия
деятельности (итог
урока)
А сейчас подошло время подвести итог нашего урока
- Я узнал …
- Я повторил …
- Я запомнил …
- Кто доволен своей работой?
- Оцените свою работу
Сигнальные карточки:
Работал в полную силу – зеленый кружок;
Работал хорошо – желтый кружок;
Мог работать лучше – красный кружок.
Выберите 1 фразу для одноклассника:
Ты молодец.
Я доволен твоей работой на уроке.
Ты мог бы поработать лучше.
Доп.материал
Игра «ЭХО» (карточка с предложениями)
- Любой ученик должен прочитать и запомнить предложение. Затем это предложение
передать по цепочке всем ученикам. Говорить нужно на ухо шёпотом, но чётко. Как
только последний ученик услышит предложение, встаёт и говорит, что услышал.
Затем дети меняются местами, и начинается игра заново.
Сказочные герои для 1 класса