Напоминание

Понятие о речи. Функции речи.


Автор: Ионова Любовь Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ДОУ №15
Населённый пункт: Санкт- Петербург
Наименование материала: Презентация
Тема: Понятие о речи. Функции речи.
Раздел: дошкольное образование





Назад




Занятие № 1
Тема
: Понятие о речи. Функции речи .
Цель
: познакомить детей с понятием « речь»; функциями речи; учить отвечать на вопросы, составляя полную фразу; развивать способность к самостоятельным выводам; учить правилам общения с книгой; развивать логическое мышление, мелкую моторику.
Оборудование:
сюжетные картинки, альбом 1.
Ход занятия
1.Организационный момент. -
Сначала садятся девочки, называя своё имя, затем - мальчики.
2. Знакомство с понятием « речь». Выставить на доску картинки ( человек, кошка, птица, рыба) и попросить детей выделить лишний предмет ( человек). После того, как дети справятся с заданием , педагог сообщает:
-«Только человек умеет говорить. Всё, что мы говори – это речь».

3
. Знакомство с функциями речи
.
А )Сказка «Невидимка».
- Жил-был мальчик Петя. Он ходил в детский сад. Он очень

хотел стать невидимкой, чтобы его никто не видел и не

слышал. И вдруг его желание исполнилось. Он пришёл в детский

сад. Воспитатель спросила : « Где Петя ?» « Я здесь.»- крикнул

Петя, но его никто не услышал. Петя понял, что стал

невидимкой. Дети пошли на прогулку. Они играли,

разговаривали друг с другом, шутили, смеялись, рассказывали

разные истории. Петя тоже хотел поиграть с ребятами,

рассказать свою интересную историю, но ребята не слышали и


не замечали его. Пете стало скучно и он побежал домой. Увидев

дома маму, он крикнул: «Мама, вот я!» Но мама не видела и не

слышала его.

«Очень плохо быть невидимкой,- заплакал Петя.- Я хочу

разговаривать с мамой, с ребятами, со всеми людьми. Я не хочу

быть невидимкой». Сказав это, Петя снова стал мальчиком.
Педагог спрашивает:
-Почему Петя не захотел быть невидимкой?
Педагог подводит детей к выводу: -
Без речи плохо жить на свете. Невозможно поиграть, поговорить

с ребятами, с мамой, другими людьми, спросить или попросить

их о чём – то, поделиться радостью.
Б) Чтение стих-я А. Барто.
-Послушайте, как рассказал мальчик своей сестрёнке о

просмотренном кинофильме в стих – ии Барто « Сильное кино».
-Они ползут, А он им раз! А тут как раз Она ползла, А он как даст ему Со зла! Она им –раз! Но тут как раз Её он спас, Он был с нею заодно.
Ух, сильное кино! А сестрёнка сказала: Нет, видно я ещё мала, Я ничего не поняла.
-Как вы думаете, почему, сестрёнка ничего не поняла, что сказал

ей брат?

-Что тебя понимали, надо уметь правильно говорить.

Пословицы: Хорошую речь прятно слушать.

Хорошая речь слаще мёда.

4
. Психотерапия ( настрой детей).
Кто хочет разговаривать,

Тот должен проговаривать

Всё правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно.
(вместе с детьми):
Мы будем разговаривать

И будем выговаривать

Всё правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно.
5
.
Физкультминутка. ( с движением рук)
Мы летаем высоко.


Мы летаем низко.

Мы летаем далеко.

Мы летаем близко.

6
. Знакомство с альбомом (я заменяю демонстрационным материалом):
-На землю спустилась летающая тарелка. В ней

инопланетянин, его зовут Юпик.Он живет на далёкой планете.

Летая в космосе, Юпик заметил голубую красивую планету

.Это была наша Земля. Он решил побывать на ней. Спустился,

увидел детей, сидящих с книгой на поляне. Подошёл к ним. Дети

обрадовались,, стали с ним разговаривать, спрашивать: «Кто

ты? Откуда?» Но Юпик не мог ответить, потому что не мог

говорить как мы.

7
. Закрепление понятия «речь», функции речи. Дети рассматривают картинки (с.4) -дети общаются друг с другом; -дети работают на участке -семья смотрит телевизор -дети на занятии в детском саду; -Папа читает сыну книгу. Дети отвечают на вопрос:
- Для чего нужна речь?
-«С помощью речи люди общаются друг с другом, узнают новое.»
8.
Итог занятия. Детям смотрят сюжетные картинки, на которых с помощью речи:
-люди разговаривают друг с другом; -узнают новое; -Работают; -Играют; -Делятся радостями, утешают друг друга. Затем педагог спрашивает:
- «Для чего нужна речь?»


В раздел образования