Напоминание

Моя семья


Автор: Хомушку Нонна Пиче-Ооловна
Должность: старший воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д/с "Хунчугеш" с. Эрги-Барлык Барун-Хемчикского кожууна Республики Тыва
Населённый пункт: Республики Тыва, Барун-Хемчикского кожууна, с. Эрги-Барлык, ул. Самбуу 33
Наименование материала: Конспект
Тема: Моя семья
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект занятия по коммуникации

в старшей группе«Моя».

Цель:
Формировать представления детей о семье, ее членах.
Задачи:

-
Учить правильно называть всех членов семьи. - Развивать представление о семье как о людях, которые живут вместе, л ю б я т д р у г д р у г а , з а б о т я т с я д р у г о д р у г е . - Воспитывать заботливое отношение к близким людям, чувство взаимопомощи в семье. - Развивать воображение и умение выражать идеи в рисунке.
Предварительная работа:

*
Заучивание фамилии, имени, отчества родителей. * Разучивание стихотворений о маме, папе, семье.
Новые слова:
чей, чья, мой, моя.
Речевой образец:
-Это чей папа? -Это мой папа. - Это чья мама? –Это моя мама. -Это чей дедушка? -Это мой дедушка. - Это чья бабушка? – Это моя бабушка.
Оборудование:
семья медведей-кукол к сказке «Три медведя», фото семьи, картинкис изображением: детей, взрослых, пожилых людей( для к а ж д о г о р е б е н к а ) ,
Приемы:
беседа, показ, вопросы.
Методы
: словесный, наглядный, игровой.
Используемые технологии:
технология информационного обучения;
Ход занятия:

Орг. момент. Эмоциональный настрой(Дети стоят в кругу)

-
Представьте себе, что у вас в ладошках солнечный зайчик. Улыбнитесь ему и подарите своему товарищу из группы. Пожелайте друг другуудачи. (Дети рассаживаются на стульчики. ) А теперь повторим чистоговорки: Наши утки- кря- кря- кря Наши гуси- га-га-га. -Молодцы! А сейчас я вам прочитаю стихотворение. А вы будете отгадывать про кого рассказывается это стихотворение, все внимательно слушайте: Сыро хмуро за окном дождик моросит Низко небо серое под крышами висит А в доме чистота уют Кто для вас самый добрый и ласковый Человек на свете. - Самый добрый и ласковый человек на свете...Это кто, ребята?
-Это мама! - Молодцы, правильно.
Сюрпризный момент

П о я в л я е т с я

м е д в е д ь ,

р а с с к а з

м е д в е д я

о

с в о е й

с е м ь е .

«
Здравствуйте, ребята.Вы узнали меня? Я Мишутка из сказки «Три медведя». Я еще маленький и поэтому пришел к вам не один, а вместе сосвоей семьей: мамой Настасьей Петровной и папой Михайло Потаповичем. Наша семья небольшая: нас всего трое. Я очень люблю маму и папу. Они меня тоже любят, они заботятся друг о друге и обо мне. А у вас, ребята, есть семья? Расскажите мне о вашей семье, о том как вы живете».
Воспитатель помогает

детям

составлять

рассказ

о

семье,

задавая

наводящие

вопросы.
(В помощь детям фотографии семьи). - Ребята, я поняла, что вы много знаете о своей семье. Запомните! Мамы, папы, братья, сестры, дедушки, бабушки — это ваши близкие родственники, ваши родные, ваша семья. - А теперь все посмотрите сюда, кто на картине и ответьте на вопросы. - Алаш, это чей дедушка?- это мой дедушка. -Аруна, это чья бабушка? –это моя бабушка. - Омар,это чья сестра? – это моя сестра… - Молодцы ! Отвечали хорошо. Все дружно встали сделаем зарядку.
Физминутка.
Три медведя шли домой. (Дети имитируют ходьбу на месте). Папа был большой – большой.(Тянут руки вверх). Мама чуть поменьше ростом. (Наклоняются). А малыш малютка просто. (Приседают). Очень маленький он был, С погремушками ходил. Изображают игру погремушками. Дзынь – дзынь – дзынь С погремушками ходил. - Отдохнули, молодцы!
Работа с картинкой

-
Сейчас будем составлять маленький рассказ по этой картинке. Все внимательно посмотрите и послушайте. Сначала я вам расскажу, а потом что вы будете рассказывать сами.
-
Я живу в большом доме. Со мной живут дедушка, бабушка, папа, мама и я. Вот моя семья. Я люблю свою семью.
Практическая часть:


-
А теперь каждый из вас нарисует свою семью. Не забудьте про ваших бабушек и дедушек, ведь они вас тоже очень сильно любят. Затем, производим анализ творческих работ. Слушаем рассказы детей про свою семью изображенную на рисунке.
III. Заключительная часть

Итог
Сегодня мы с вами поговорили о ваших замечательных семьях. Послушали ваши рассказы. Я хочу вам напомнить пословицу: «Вся семья вместе, так и душа на месте». Берегите своих родителей и старайтесь, чтобы они всегда улыбались.. Но в каждой семье вас любят и о вас заботятся. Вы — самые счастливые дети на свете. -Ребята оком мы говорили на занятии? Что вам было интересно? А кого вы больше любите?
Рефлексия
Вот тут лежат колобки с эмоциями. . Если вам было интересно и весело на занятии, то выберите с веселым выражением лица. А если было скучно и не интересно, то колобок с грустным выражением лица. Теперь поднимите ваши колобки. - Молодцы, спасибо!


В раздел образования