"Работа над художественным образом в программных фортепианных произведениях"
Автор: Тарасова Дина Вячеславовна Должность: преподаватель фортепиано Учебное заведение: МБУ ДО "Детская школа искусств №19" Населённый пункт: Астраханская область, с. Сасыколи Наименование материала: Методическая разработка Тема: "Работа над художественным образом в программных фортепианных произведениях" Раздел: дополнительное образование
Тема: «Работа над художественным образом в программных фортепианных
произведениях»
Преподаватель музыкального отделения Тарасова Д.В.
уч. Кунашева Амина- 4 класс
Тема урока: «Работа над художественным образом в фортепианных произведениях».
Цель
урока: Раскрыть и выразить в исполнении образное содержание музыкального
произведения.
Задачи урока:
Формировать
пианистические
умения
и
навыки
с
помощью
интегрирования
образных впечатлений;
Работать
над
выразительностью
музыкального
языка,
преодолением
исполнительских трудностей.
Формировать умение выполнять анализ и синтез музыкального произведения.
Работать над достижением уровня образной завершенности интерпретации.
Тип урока: традиционный.
Вид урока: урок обобщения и систематизации изученного.
Использованная литература:
1.
Сборник Джазовых пьес для фортепиано. Н. Мордасов. Издание второе. Ростов н/Д:
Феникс, 2001
2.
Скороговорки
для
фортепиано.
50
упражнений
для
развития
беглости
пальцев.
Т.Симонова. Санкт-Петербург: «Композитор», 2004.
3.
Интернет ресурсы.
1
Ход урока:
На
данном
уроке
будет
показана
работа
над
художественным
образом
в
программных фортепианных произведениях.
Рамки урока позволяют весь материал
продемонстрировать сжато, обобщенно, но систематизировано.
Амина,
сегодня
на
уроке
мы
с
тобой
поговорим
о
художественном
образе
произведения. Что же это за понятие «художественный образ»?
- Это композиторский замысел. Это то, что показано в музыке… это мысли, чувства
автора, отношение к своему сочинению.
Художественный образ в музыке раскрывается при помощи средств музыкальной
выразительности.
Работа
над
созданием
художественного
образа
–
сложный
процесс.
Рождение
художественного образа произведения – это раскрытие его характерных особенностей, его
«лица». И раскрывается образ, как мы уже сказали, с помощью выразительных средств.
Хорошо,
сегодня
на
уроке
мы
на
примере
твоих
произведений
проследим
становление, выражение музыкального образа.
Начнём мы с яркой, образной пьесы «Танец дикарей».
Прежде чем начать работу, Амина поиграет подготовительные упражнения, чтобы
разогреть ручки и настроиться на урок.
Упр.6 из сборника «Скороговорки для фортепиано» На чередование рук, отработку
стаккато и широких интервалов.
Упр.10 полезно для развития координации движений, для быстрого ритмичного
чередования рук. Мы отрабатываем динамические оттенки, постепенное нарастание и
затихание (крещендо и диминуэндо) звучности. Такие же оттенки встретятся в пьесе
«Танец дикарей»
Упр.49 направлено на отработку двойных нот и аккордов. Необходимо следить за
одновременным взятием двух и трёх звуков.
Произведение «Танец дикарей» написал известный композитор современной
Японии Ёсинао Накада, о котором в нашей стране мало кто знает. Основа его
композиторского творчества - вокальная музыка, его любимый музыкальный инструмент -
фортепиано. Накада отдавал много сил и энергии фортепианной педагогике. Ряд
сборников фортепианных пьес для детей - 1955, 1977 гг. - он специально сочиняет для
педагогических целей. В настоящее время эти работы с успехом используются в
педагогическом репертуаре музыкальных учебных заведений.
2
Творческое
наследие
композитора
велико.
Он
писал
фортепианные,
камерно-
инструментальные произведения, музыку для радио и телевидения, детские песни.
Значительный раздел творчества Ё. Накада - это хоровые и вокальные произведения
Особый смысл и значение в этой деятельности композитора имел японский жанр
DOYO (дойо). Это были песни, которые мог петь каждый. Многие из этих песен стали
сегодня неотъемлемой частью японской культуры.
Давай сразу сыграем эту пьесу, а потом поговорим.
Скажи, пожалуйста, какой художественный образ автор показал в своём сочинении?
Ответ: - Музыка точно изображает образы дикарей, точнее их танец.
Давай
мы
подробно
рассмотрим,
с
помощью,
каких
средств
музыкальной
выразительности достигается художественный образ в нашей пьесе.
Во-первых, обратим внимание на форму произведения. В нём 3 части, причём 1 и 3
части практически одинаковые.
Что же происходит в 1 части ?
Какие средства выразительности использует автор?
(отрывистая
мелодия,
минорный
лад,
но
благодаря
большому
количеству
случайных
диезов,
звучит
мажорно,
острый
ритм,
наличие
множества
акцентов,
разнообразная динамика.
2
часть
–
кульминация,
динамика
усиливается
(FF),
наличие
синкоп,
кварты,
придающие остроту и резкость звучанию. Стремительный темп, быстрое чередование и
переносы рук, упругое, активное стаккато, четкая ритмическая пульсация. Исполняется
такая музыка очень активными, упругими пальцами. Штрих у нас стаккато, упругое,
отпрыгивающее. Звук сильный, яркий.
3 часть – характер повторяет 1 часть , концовка: станцевав свой танец, дикари
постепенно удаляются
Вот мы рассмотрели средства выразительности, которые помогают раскрытию
художественного образа. А теперь ты, Амина, сыграй пьесу и попробуй донести до нас,
слушателей, образы, о которых мы только что говорили.
Такая у нас получилась интересная пьеса. Амина, ты молодец. Видно, что пьеса
тебе нравится. Играешь её уверенно, ярко, красочно.
Дома
обязательно
проигрывай
в
разных
темпах,
чередуя
быстрый-медленный,
следи за ровностью (поиграй на «та-та»)
Следующее произведение называется «Старый мотив»
3
Амина,
пьеса
ещё
немного
не
доучена,
поэтому
смотри
в
ноты.
Постарайся
вспомнить и выполнить всё, о чём мы говорили на уроках.
Николай
Мордасов
–
российский
педагог,
композитор
20
века;
автор
многих
детских
джазовых
пьес,
теоретик
по
образованию,
автор
джазовых
аранжировок-
стилизаций
и
огромнейшего
количества
композиций,
авторство
которых
безвозвратно
потеряно:
страдая
патологической
застенчивостью,
педагог
считал
свои
пьесы
"производственной необходимостью" и подпись не ставил.
Музыкальные
учебные
заведения
до
сих
пор
используют
методические
рекомендации Н.В. Мордасова по ритмике, развитию творческих навыков музицирования
и функционального слуха. А в 1999 году у Николая Васильевича Мордасова, наконец,
вышли два сборника детских джазовых пьес для фортепиано и ансамбля "в четыре руки".
Джаз начал писать "много" лишь потому, что этого потребовала педагогическая
работа.
Н. Мордасов не только джазовый музыкант, но и прежде всего - педагог, и все его
творческие наработки актуализируются в педагогической практике.
Амина
играет
пьесу «Старый
мотив »
из
сборника
«Джазовые
пьесы
для
фортепиано» Н. Мордасова.
. Также в этот сборник вошли интересные пьесы «Давным-давно», «Синяя даль»,
«Дорога домой», «Увидимся завтра» и др. То есть, все пьесы имеют названия, в которых и
кроется художественный образ.
«Старый
мотив»
–
яркая,
интересная
пьеса.
Давай
мы
рассмотрим
наше
произведение, разберемся со средствами выразительности для раскрытия образа.
Сколько частей и кого автор в них изображает?
(одночастное)
Давай пофантазируем.
(Летний
вечер,
городской
парк.
Где-то
вдали
звучит
знакомый
старый
мотив.
Пожилая пара, сидящая на скамейке возле пруда, глядя на молодёжь, вспоминает свои
молодые годы).
Темп мелодии умеренный. Мажорный лад предаёт ясность и светлость. Аккордовое
сопровождение в левой руке упругое, Акценты и синкопы в мелодии придают схожесть с
танго
( Та́
нго (исп. tango )
—
аргентинский
народный
танец;
парный
танец свободной
композиции, отличающийся энергичным и четким ритмом).
Динамика Mf,
cохраняющаяся на протяжении всего произведения дают звучанию
некую ровность.
4
Мелодия состоит из коротких мотивов, в каждом из которых имеются различного
вида
акценты
(исполняются
по-разному).
Множество
залигованных
нот
образуют
синкопы. Это требует повышенного ритмического внимания.
В связи с этим, играть мы будем очень выразительно, но в тоже время – нежно. В
правой руке – мелодия, в левой – аккомпанемент. Мелодическую линию мы будем играть
короткими фразами.
Прикосновение к клавишам глубокое, цепляемся за каждый звук.
Работа над выразительностью мотивов и коротких фраз: Попросить пропеть про
себя (интервал, ход), а потом, то же самое, «пропеть» на инструменте.
Дома поучи пьесу как на уроке. Выполняй упражнения для работы над звуком.
Доучивай пьесу.
Высшая цель музыканта-исполнителя – достоверное, убедительное воплощение
композиторского
замысла,
т.е.
создание
художественного
образа
произведения.
Мы
сегодня с тобой
убедились, что на характер музыкального произведения, на его образ
самым непосредственным образом влияют средства музыкальной выразительности.
В заключение урока хочется поблагодарить Амину за ёё работу, за внимание и
отзывчивость.
Я
думаю,
ты
представляешь,
проживаешь,
музыкальные
образы
и
с
радостью играешь эти произведения.
5