Напоминание

курочка Ряба


Автор: Тюгаева Наталья Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "БОЛЬШЕЕЛХОВСКИЙ ДЕТСКИЙ САД №1"
Населённый пункт: п.Б.Елховка
Наименование материала: конспект
Тема: курочка Ряба
Раздел: дошкольное образование





Назад





Тема: «Курочка Ряба»

Цель:
познакомить детей с русской народной сказкой «Курочка Ряба».
Задачи:

Обучающая –
совершенствовать мелкую и общую моторику; расширять словарный запас.
Развивающая –
продолжать развивать слуховую и зрительную память, мышление, воображение.
Воспитательная –
отвечать на вопросы, совместно рассказывать сказку, соблюдая последовательность сюжета; воспитывать умение сопереживать героям, разделять их чувства.
Предварительная работа:
- чтение русской народной сказки <<Курочка Ряба>>.
Материал:
Курочка Ряба, полянка, кукла, книжка.
Ход занятия

1Воспитатель:
- Дети стоят в кругу. Сегодня мы с вами отправимся в сказку. (Слышится кудахтанье курочки). - Чей голос вы услышали?
Дети:
- Курочки.
Воспитатель:
- Пойду посмотрю и выносит корзину с курочкой. Посмотрите ребята, это и правда курочка.

Воспитатель:
- А как называется сказка, в которой есть курочка?
Дети:
- Курочка ряба.
Воспитатель:
- Ребята, давайте вспомним, что же в этой сказке было?
Дети:
(Дети с помощью воспитателя рассказывают сказку по сюжетным картинкам).
Воспитатель:
- Молодцы, ребята, всю сказку рассказали. - Скажите мне, пожалуйста, если мама курочка, а кто её детки, как их называют?
Дети:
Цыплятки Физкультминутка:
ГНОМИК
Гномик по лесу гулял, (ходьба на месте) Колпачок свой потерял. (ищем пропажу, наклоны) Колпачок был непростым Со звоночком золотым. (хлопки в ладоши) Гному кто точней подскажет (прыжки на месте) Где искать ему пропажу? (ходьба на месте).
Воспитатель:
- Курочка жалела деда и бабу? ( Ответы детей).
Воспитатель:

- Какими словами курочка утешала их? Что она им говорила чтобы дед и баба не плакали? ( Ответы детей).
Воспитатель:
- Давайте покажем эту сказку нашими пальчика? ( Ответы детей).
Пальчиковая игра ,,Курочка Ряба’’

Воспитатель:
Жили-были дед
(обведите двумя руками сверху вниз воображаемую бороду)
и баба
(изобразите, как завязывают под подбородком уголки платка).
И была у них курочка Ряба
(постучать указательным пальцем по ладони),
Снесла курочка яичко
(округлите пальцы и соедините их кончики).
Да не простое а золотое, Дед бил, бил
(постучите кулаком по «яичку»)
— не разбил. Баба била, била
(стучите кулаком по «яичку»)
— не разбила. Мышка бежала
(пробегите всеми пальцами правой руки по столу),
Хвостиком махнула
(помашите указательным пальцем)
— яичко упало и разбилось
(уроните расслабленные руки на колени).
Дед плачет
(закройте лицо руками).
Баба плачет
(закройте лицо руками).

А курочка кудахчет: «Не плачь, дед не плачь, баба, я снесу вам яичко
(округлите пальцы и соедините их кончики)
другое, не золотое, а простое.
Воспитатель:
- Ребята курочке очень понравилось у вас в гостях. Она хочет остаться у нас и посмотреть, что вы делаете в детском саду


В раздел образования