Напоминание

Конспект непосредственно-образовательной деятельности в 1 младшей группе на тему: " Путешествие в зимний лес"


Автор: Миронова Наталья Алексеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №74 "Березка"
Населённый пункт: Чебоксары,Чувашская республика
Наименование материала: Конспект
Тема: Конспект непосредственно-образовательной деятельности в 1 младшей группе на тему: " Путешествие в зимний лес"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект непосредственно-образовательной деятельности

в 1 младшей группе на тему:

« Путешествие в зимний лес»
Программное содержание: Образовательные задачи: Формировать элементарные представления о том, что хорошо и что плохо Формировать доброжелательные взаимоотношения у детей со сверстниками; Формировать способность проявлять дружелюбие, внимание, доброту; Пробуждать интерес к театрализованной игре; Совершенствовать основные движения в играх и упражнениях; Развивать умение передавать образы; Развивающие задачи: Развивать умение играть, не ссорясь друг с другом, помогать друг другу; Развивать способность поддерживать диалог с персонажами ; Развивать эмоциональную отзывчивость, ритмичность повторения несложных фраз; Насыщать речевую среду выразительной речью; Воспитательные задачи: Воспитывать элементарные навыки вежливого обращения у детей: здороваться, прощаться, употреблять в речи «спасибо», «пожалуйста»; Воспитывать эмоциональную отзывчивость-умение пожалеть, посочувствовать; Предварительная работа: Наблюдение за общением старших детей, чтение художественной литературы о дружбе, взаимоотношениях детей, хороших поступках, чтение русских народных сказок. Проведение дидактических игр «хорошо-плохо», использование театра игрушек, театра на пальчиках, театра на фланели; Материал и оборудование: Корзинки, «волшебный» мешочек, морковки, шишки, елочки, снежные пенечки, снежинки, игрушки- белочка, зайчик; Методы и приемы: Пальчиковое упражнение «дружат в нашей группе….», сюрпризный момент «волшебный мешочек», проблемная ситуация, игры-беседы о дружбе, о гуманных отношениях; Средства: Двигательные упражнения, собственная деятельность детей, художественное слово, художественная литература, музыкальное сопровождение, чтение стихотворения, СD- диск с музыкой. Игра- драматизация; Индивидуальная работа: Воспитывать эмоциональную отзывчивость у Бахар. Обратить внимание Артемия на интонации в речи; Словарная работа:
Волшебные слова: «здравствуйте», «до свидания», «спасибо», «пожалуйста», дружно жить, помогать друг другу, заботиться друг о друге; Структура занятия: 1 часть -Организационный момент. Приветствие гостей 2 часть - Подготовка детей к путешествию по зимнему лесу 3 часть - Сюрпризный момент в лесу 4 часть – Встреча зайчика с детьми 5 часть Встреча белочки с детьми 6 часть - Возвращение из леса детей в детский сад Ход занятия Дети с воспитателем заходят в групповое помещение, обращают внимание на гостей. Воспитатель: « Ребятки, «давайте поздороваемся с гостями» Дети: « Здравствуйте» Воспитатель: « С гостями мы поздоровались, а теперь поздороваются наши пальчики. Я прочитаю стихотворение, а вы слушайте и мне помогайте, приготовьте пальчики» -Дружат в нашей группе Девочки и мальчики. Мы с тобой подружим маленькие пальчики. Воспитатель: «Ребятки, сегодня я вас приглашаю в путешествие по зимнему лесу?» Ответы детей. Воспитатель: « В зимнем лесу холодно, нам надо теплее одеться» Воспитатель и дети «одеваются» показывая движения руками -Валенки наденем мы, Шубку рукавицы, Шапка и платок Сегодня нам тоже пригодится. Воспитатель: « раз, два, три в зимний лес заходи!» « ребята, много снега в лесу не проехать, не пройти, но мы справимся». Воспитатель приговаривает: Мы шагаем по сугробам, по сугробам, по сугробам (свободная ходьба по площади) Поднимай повыше ногу (руки на поясе, перешагивание валиков, поднимая высоко колени) Проложи себе дорогу (руки на поясе, притопывание с продвижением вперед) Воспитатель: « По дорожке дети шли, мешочек по пути нашли, А мешок то не простой, он волшебный – вот такой!» Воспитатель обращает внимание на красивый мешочек.
- « Ребятки, какой красивый мешочек, да он волшебный, Как вы думаете, что же там лежит? Ответы детей. Воспитатель: « Давайте, посмотрим». Открывает мешочек, обращает внимание на шишки, морковки, снежинки. Дети разглядывают, переговариваются. Воспитатель: « поиграем в игру « съедобное – несъедобное» и разложим по корзинкам. Воспитатель: « Морковки съедобные, шишки съедобные, но в них есть орешки, которыми питаются белочки. Но, что, же нам делать с такими вкусностями?» кому же это может пригодиться?» Ответы детей. Воспитатель: « Тогда отправимся в путь на помощь лесным зверюшкам и возьмем с собой корзинки». (Дети берут корзинки). Воспитатель приговаривает: Мы шагаем по сугробам, по сугробам, по сугробам. Поднимай повыше ногу. Проложи себе дорогу! Свободная ходьба по площади. Руки на поясе поднимаем высоко колени. Руки на поясе, притоптывание с продвижением вперед Воспитатель и дети подходят к елочке. Под елочкой сидит зайчик на заснеженном пенечке. Воспитатель: Кто под елочкой сидит и ушами шевелит? (Ответы детей). Воспитатель берет зайчика на руки, покачивает его. «Ребятки, поздороваемся с зайчиком» (Дети здороваются). Воспитатель здоровается за зайчика. Ребенок: Зайка, зайка, что с тобой Грустный ты сидишь какой? Воспитатель: Как можно порадовать зайчика? Дети: Подарить морковку! (Дарят корзинки с морковкой). Воспитатель; Молодцы! Теперь он не будет грустить. Угостили зайчика, а он поделиться с другими зайчиками. Воспитатель (за зайчика): Спасибо вам, детишки, Девчонки и мальчишки! Белочка: ДО свиданья, ребята! Дети: До свиданья! Воспитатель: Нам надо отправляться дальше на помощь другим зверюшкам. Звучит музыка для танца снежинок. Воспитатель: Ах, какие красивые снежинки закружились в лесу. Игра «Снежинки и ветер»
Закружились в лесу снежинки Ветер подул у-у-у, полетели, полетели, полетели и к елочке подлетели Плавное кружение на месте. Медленный бег на носочках. Подлетают к следующей елочке. На елочке сидит белочка. Воспитатель: Ребята, поздороваемся с белочкой» (Здороваются) Ребенок: Отчего ты так дрожишь Белка, что с тобою? Воспитатель (за белочку): Нет запасов у меня, Холодно зимою! Ребенок: Ты не плачь, спускайся вниз, Угостим тебя быстрее Шишки вкусные погрызи скорее! Воспитатель: Молодец, пожалел белочку! Ребята поможем белочке? Воспитатель и дети дарят корзинку с шишками. Воспитатель: Молодцы, ребята! Белочка поделиться с подружками, и им будут не страшны морозы. Воспитатель (за белочку): Спасибо вам, детишки! Девчонки и мальчишки! До свидания, ребята! Дети: До свидания, белочка! Воспитатель: Ребята, сегодня мы ходили с вами в зимний лес, кого мы встретили, кому помогли? (Ответы). Чем больше доброты, тем счастливее мы!. А сейчас пора возвращаться в садик! Раз, два, три, в нашей группе окажись! (Поворачиваются на месте). А теперь предлагаю вам поиграть с любимыми игрушками.


В раздел образования